Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Какова эпидемиологическая ситуация с ВИЧ-инфекцией в мире?

На состоявшейся в Лондоне пресс-конференции представители ООН и Всемирной организации здра­воохранения (ВОЗ) сообщили, что более 60 миллио­нов человек в мире заражены вирусом иммунодефи­цита человека (ВИЧ).

По данным специалистов, от СПИДа и смежных бо­лезней погибло 16 миллионов человек. Несмотря на меры, предпринимаемые международным сообщест­вом для сдерживания глобальной эпидемии, ситуа­ция все ухудшается. Так, 2,6 миллиона человек умер­ли от СПИДа с начала 1999 года, что на 0,4 миллиона больше, чем за весь предыдущий год. Число инфици­рованных взрослых и детей только в текущем году достигло 5,6 миллионов человек.

Эпицентр эпидемии находится в Африке — в Бот­сване, Зимбабве и Намибии. Женщины заражаются чаще, чем мужчины. Шанс африканских девушек в возрасте от 15 до 19 лет заразиться ВИЧ в 5-6 раз выше, чем молодых людей той же возрастной катего­рии.

«Широкое распространение наркотиков в странах бывшего СССР ведет к особенно высокой зараженно­сти населения этого региона ВИЧ», — подчеркнул на пресс-конференции исполнительный директор де­партамента ООН по борьбе со СПИДом Питер Пайот. По его данным, только в Москве за первые 9 месяцев 1999 года было зарегистрировано в 3 раза больше случаев заражения, чем за все предыдущие годы вместе взятые.


42. Почему возникают случаи
дискриминации
ВИЧ-инфицированных?

В обществе нарастает напряженность из-за появ­ления нового вида дискриминации — дискримина­ции, связанной с наличием ВИЧ или с высоким рис­ком им заразиться.

Широкое распространение ВИЧ-инфекции и СПИ­Да, приводит не только к проблемам в экономике. Не менее пагубно это воздействует и на общее психоло­гическое состояние общества. Многие люди, плохо понимающие, что такое ВИЧ-инфекция и как она пе­редается, видят в ВИЧ-инфицированных преувели­ченно большую угрозу для себя и своих близких.

Таким образом, люди, пребывающие в страхе из-за собственного незнания, не только необоснованно преследуют ВИЧ-инфицированных, но и сами прихо­дят в состояние возбуждения и нервозности и зара­жают этим состоянием других, также плохо инфор­мированных людей. В США, например, дискримина­ция ВИЧ-инфицированных и их близких достигла в свое время огромных масштабов. Для предотвраще­ния общенациональной «охоты на ведьм» в более чем 40 штатах были созданы специальные комиссии по борьбе с дискриминацией, а в 22 штатах были приняты законы, запрещающие и наказывающие дискриминацию в отношении ВИЧ-инфицированных и их близких. В 1992 году, чтобы окончательно унич­тожить легальные возможности дискриминации, в Федеральный закон об инвалидах было внесено из­менение, в соответствии с которым ВИЧ-инфициро­ванные получали статус инвалидов, то есть нормаль­ных и полноправных граждан США.

В России отмечены единичные случаи дискрими­нации. Но связано это не с большей гуманностью и образованностью нашего общества, а с все еще отно­сительно небольшим количеством ВИЧ-инфициро­ванных.

(Что будет дальше? Придется ли и России пройти через «истерию глупых», как назвал дискриминацию ВИЧ-инфицированных один американский журна­лист, зависит от всех нас.)

43. Как эпидемия ВИЧ-инфекции
влияет на законодательство?

Как известно, законы являются обязательными для всех нормами поведения, отражающими сего­дняшнюю ситуацию в обществе. От соблюдения этих норм зависит благополучие государства в целом и каждого гражданина в отдельности. Таким образом, изменения в обществе обязательно ведут к измене­ниям в законодательстве. А изменения в законода­тельстве меняют общество, так как делают обяза­тельными или необязательными некоторые нормы поведения.

Для примера можно взять конец XIX века — нача­ло широкого распространения автомобилей. Именно тогда были разработаны правила уличного движе­ния. Поводом для их создания стало появление на



%»„>0


 

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й

"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й


П Р О Е К Т"

П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 




улицах растущего количества автомобилей. При ус­ловии неизменности норм поведения машины могли стать причиной гибели многих людей. Сегодня уже каждый знает: чтобы тебя не задавил автомобиль, надо следовать определенным правилам поведения. Такие правила, как «ходить только по тротуару» и «переходить улицу только на зеленый свет», знает каждый малыш.

Распространение ВИЧ-инфекции создало в обще­стве новую ситуацию, что повлияло на изменение за­конодательства. Например, Россия и другие государ­ства приняли специальный закон о предотвращении распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа. В России, США и некоторых других странах внесены изменения в правила въезда в страну для иностранных граждан. Теперь иностранным гражданам, приезжающим в Россию более чем на три месяца, необходимо пред­ставить справку об отсутствии у них ВИЧ-инфекции.

В Уголовный Кодекс России также внесена новая статья 122, предусматривающая наказание за умыш­ленное заражение ВИЧ-инфекцией другого лица ли­цом, знавшим о наличии у него инфекции. Внесены дополнения в некоторые другие статьи Уголовного Кодекса, предусматривающие, в частности, наказа­ние за заражение ВИЧ-инфекцией в результате не­выполнения медицинским персоналом своих обязанностей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
С ВИЧ-инфекцией в России? | Влияют на человека и общество?

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 451; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.