Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Биологический аспект зависимости

Наркотики включаются в обменные процессы в организме — формируется физическая зависи­мость. Длительное отравление организма наркотика­ми приводит к тому, что у зависимого человека не может нормально функционировать ни один орган или система.

В первую очередь от наркотиков страдает голо­вной мозг. Токсическое действие наркотиков на нервную систему проявляется в виде поражения подкорковых ядер, гипоталамических образований, ретикулярной формации, мозжечка и периферичес­ких нервных стволов. То есть страдают все структу­ры. Картина этих нарушений может быть различной у каждого потребителя наркотиков. Например, при выпадении функций развиваются параличи и паре­зы, чаще в нижних конечностях. Кора головного моз­га поражается диффузно. Высшая нервная деятель-


ность в какой-то степени страдает у всех потребите­лей. Степень выраженности может быть разной.

Люди, потребляющие наркотики внутривенно, в большинстве случаев вводят «грязные» растворы, ко­торые производятся кустарно и являются нестериль­ными, в них содержатся микробы и вирусы. Поэтому у потребителя нередко наблюдается гипертермическая реакция, сами потребители говорят — «тряхануло». Такое состояние сопровождается резким повышением температуры, ознобом, тошнотой, головокружением, слабостью. Это опасное для жизни состояние. Резуль­татом введения нестерильных растворов в нестериль­ных условиях может быть заражение крови (сепсис). Живые и погибшие бактерии, а также продукты их жизнедеятельности с током крови попадают в голо­вной мозг, легкие, печень, почки и образуют там аб­сцессы — гнойники. Такие осложнения представляют угрозу для жизни и всегда требуют серьезного лече­ния. Абсцесс мозга может привести к параличу, слабо­умию. Абсцессы печени и почек — к недостаточности работы этих органов и изменению их структуры. Гной­ное поражение клапанов сердца (бактериальный эн­докардит) — ведет к пороку сердца.

У потребителей часто развивается токсический ге­патит (сам наркотик и химикаты, используемые для его приготовления, являются ядами для организма).



"Г У М А Н И Т А Р Н Ы Й

ГУМАНИТАРНЫЙ


П Р О Е К Т"

П Р О Е К Т"


НОВОСИБИРСК

НОВОСИБИРСК


 

ч„„>°


 




Одна из функций печени — выведение ядов из орга­низма или, по крайней мере, расщепление их до без­вредных продуктов. В связи с регулярным поступле­нием растворов наркотика в организм печени прихо­дится изрядно трудиться, обезвреживая все эти яды. Структура печеночных клеток изменяется. И как следствие, — гепатит, цирроз (цирроз — тяжелое неизлечимое заболевание, при котором клетки пече­ни замещаются соединительной тканью).

Кроме того, печень отвечает за синтез белков в ор­ганизме. Белки нужны для построения новых клеток (при недостатке белка замедляется рост). Без белков страдает иммунная система — из чего строить анти­тела? Без белков плохо работает свертывающая сис­тема крови.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Каковы признаки опьянения галлюциногенами? | Лечение наркомании

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 228; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.