Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Преамбула

Праздник трезвости

Казань

КОФ «Выбор»


Список сокращений

ВДОБТ – Всесоюзное добровольное общество борьбы за трезвость

ИОГТ – Интернациональная организация гуманизма и трезвости

МНАТ – Международная независимая ассоциация трезвости

РЦПНН – Республиканский центр профилактики наркотизации населения при Кабинете министров Республики Татарстан

 


Преамбула

Когда автор этих строк в 1992 году впервые принёс в редакцию очень популярной Казанской газеты материал о целесообразности возрождения Праздников трезвости, он, конечно, получил «от ворот поворот». Покидая кабинет «крутой» редакции, автор услышал вслед иронический полушепот: «Ну, вот, снесла курочка золотое яичко!» Ещё более чётко сформулировал неприятие данной идеи другой оппонент: «У нас в стране всё не как у людей! «Живой труп»… «Горячий снег»… А теперь ещё и Праздник трезвости!!!»

Но столь ли уж противоестественна идея Праздника трезвости? Откроем-ка Протокол заседания Комитета Казанского общества трезвости 26 мая 1913 года. Он гласит: «1. Доложено Председателем, что по предложению Казанской духовной Консистории им был 28-го апреля устроен крестный ход в Соборе. В крестном ходе участвовало более 200 человек, во время крестного хода всем проходящим раздавались книжки против пьянства и было роздано более 3000 книжек, после крестного хода всем участвовавшим в крестном ходе был предложен в доме общества обед и чай, в 8 часов вечера в театре имени Гоголя в Суконной была прочитана лекция председателя о болезнях, нищенстве, преступности и борьбе с ними, на чтении было около 300 человек, на чтении участвовали хор слепых и хор общества трезвости. 29-го апреля чтение по этому же вопросу было устроено в Подлужной, в доме общества трезвости с участием хора общества. Устройство праздника обществу стоит более 50 руб.” (Деятель, 1913, №6, с. 193). Вот так был проведён весенний Праздник трезвости. Для понимания читателем масштаба цен сообщаем: в чайно-столовых Казанского общества трезвости обед из одного блюда стоил в скоромные дни 6 копеек, в постные дни – 5 копеек.

29 августа по старому стилю (11 сентября по новому) в Казани проводили праздник, приуроченный к годовщине Усекновения главы Иоанна Предтечи. Согласно Библии, Иоанн Креститель был трезвенником и его образ являлся надёжной опорой в борьбе с алкогольными проблемами в начале ХХ века. Сегодня проблемы, связанные с потреблением алкоголя, табака и нелегальных наркотиков вновь очень остры.

Пока в сознании наших сограждан будет крепко сидеть мысль «Праздник без опьянения – не праздник», наркотические проблемы будут возрождаться. Хитрый разум будет ежегодно выбрасывать на рынок всё более дешёвые и эффективные средства для одурманивания. Алкоголю будет наступать на пятки героин, а тому – экстази и т.д., и т.п. Слепляясь в огромный, растущий ком наркотические проблемы грозят похоронить под собой наше будущее – молодёжь.

Надо разорвать устойчивую ассоциацию «праздник – наркотическое опьянение».

Праздник трезвости – это не обычное застолье за минусом пива, вина и водки. Тем более, не очередное мероприятие «Велосипедисты (альпинисты, филателисты и т.д., и т.п.) против наркотиков!»

Праздник трезвости призван не просто отвлечь участников на какое-то время – на час или на день – от употребления легальных и нелегальных наркотиков. Стратегия «отвлечения» в настоящее время весьма популярна и не стоило бы к ней «пристёгивать» старинное название.

С Праздника трезвости аудитория должна вынести представления о большой социальной ценности жизни без алкоголя и наркотиков, ощутить свою сопричастность с деятельностью лучших людей России и всего мира, являвшихся страстными пропагандистами трезвости. Надо изжить подленькую мысль: «В России все пьют, за исключением тех, кто своё уже отпил, жадин и неумех» (помните, как в 1998 году табачный капитал стремился «бесплатно» украсить всю Россию, и Татарстан в частности, красивыми щитами «Курить? На это времени нет!»).

Пусть Праздник трезвости поможет нам утвердить мысль: «Трезвость – это высокие идеи, привлекательные ритуалы и красивые символы».

Городские мероприятия, хорошо или плохо, проводятся в Казани с 1995 года регулярно. Резервов для совершенствования таких действий ещё более чем достаточно. Самый большой резерв заключён в росте Праздника трезвости вширь. Даже самые массовые по характеру Праздники трезвости 2001-2002 гг. в Казани охватывали пока всего несколько площадок. Для укоренения трезвеннических традиций необходимо надо дойти «не до всех, а до каждого».

Подростковый клуб, студенческая аудитория, группа продлённого дня в школе – только на этом уровне антинаркотические идеи могут стать нормой поведения. Чем больший круг людей пройдет через Праздники трезвости, тем меньше сочувствия будет встречать грустная шутка: «В России у человека только две возможности: пить или спиваться».

Можно ли провести полноценный Праздник трезвости в небольшом коллективе в 15-20 или 30 человек? Да, можно! Посмотрите первую часть данной книги. Выбор у вас большой. А ресурсов на Праздник надо не очень много! Под названием каждого раздела первой части говорится о его техническом оснащении. Речь идёт именно о минимальном техническом оснащении. Если в распоряжении ведущего есть аудио- и видеотехника – возможности его многократно возрастают. Хватает средств на чаепитие или дегустацию безалкогольных коктейлей – просто великолепно. После завершения элементов встречи, наполненных смысловой нагрузкой, у участников будет возможность неформально пообщаться в полноценной трезвой обстановке, обменяться эмоциями, выразить организаторам пожелания на будущие встречи и т.п.

Призы хороши в любых элементах праздника. Но они должны быть увязаны со смыслами Праздника трезвости. Любую домашнюю библиотеку украсит подарочное издание одного великих деятелей культуры, упомянутых ниже. Или хотя бы их биография в серии «ЖЗЛ».

Хорошо будет смотреться футболка или кружка с позитивным символом и надписью: «Праздник трезвости. Казань, 2003». Не хватает на это средств в коллективе? Вручите большой красивый фрукт с самодельной наклейкой и весёлым комментарием о пользе витаминов для здоровья.

Разделение данных элементов Праздника трезвости является логической абстракцией. Готовясь к празднику, их можно комбинировать. Поход в музей можно объединить с микроэкскурсией; в помещении, где проходит викторина, можно повесить карту или установить небольшую книжную выставку; после театрализованного представления хорошо бы коллективно спеть песни и т.д.

И, естественно, в данной книге описаны далеко не все возможные элементы праздника. Вниманию читателей предлагаются действия, многократно опробованные и хорошо зарекомендовавшие себя в практике трезвеннических организаций. Автор уверен, что знание аудитории, желание помочь ей в сохранении здоровья помогут читателям добавить к предложенным элементам много интересных и плодотворных подходов.

Через несколько дней после Праздника трезвости полезно обсудить с активом прошедшую встречу, уяснить, что следует взять из неё для следующих праздников, а от чего нужно отказаться. Обязательно сберегите всю документацию, фотографии и т.п. Опираясь на неё, через год проводить следующий Праздник трезвости Вам будет гораздо легче!


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общественная организация «Гуманитарный проект» | 

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 286; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.