Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие, виды и уголовно-правовое значение стадий совершения умышленного преступления

Умышленное преступление отличается от обычного законо­послушного поведения человека не только общественной опас­ностью преступного деяния, но и его целевой направленностью на причинение вреда правоохраняемым интересам граждан, общес­тва, государства. Как и всякая целенаправленная деятельность че­ловека, умышленная преступная деятельность проходит в своем развитии ряд последовательных этапов.

Возникшая у человека потребность, будучи им осознанной, превращается в определенный интерес, для удовлетворения кото­рого избирается соответствующая предметная форма поведения. Если принятый на основе сознательной избирательности способ удовлетворения потребное! и лежит за рамками дозволенного или в зоне уголовно-правового запрета, то происходит формирование умысла на совершение преступления. Лицо обдумывает различ­ные варианты совершения преступления, необходимость привле­чения для его реализации соучастников, приискания орудий и средств и т.п. Лицо может поделиться с кем-либо своим преступ­ным замыслом еще задолго до начала его осуществления.

Реализация преступного замысла начинается с создания опре­деленных условий совершения преступления, подготовки орудий и средств, вербовки соучастников, изучения места и конкретных условий совершения преступления, выработки и корректировки плана его совершения и т.д. Завершив приготовительные дейст­вия, лицо переходит к непосредственному осуществлению пре­ступления, в ходе которого последовательно выполняет преступ­ное деяние и, наконец, добивается задуманного. Достигнув желае­мого результата, преступник принимает меры по сокрытию пре­ступления, а затем пользуется полученными благами или распо­ряжается ими по своему усмотрению.

Естественно, что в реальной жизни конкретное преступление может проходить не все перечисленные стадии. При внезапно воз-

никшем умысле процесс преступной деятельности не проходит стадии обдумывания и подготовки к совершению преступления, а при убийстве из мести отсутствует пользование предметами, до­бытыми преступным путем. Однако изложенный процесс осуществления преступной деятельности является наиболее полным.

Сообразно происходящей в реальной жизни последователь­ности развития преступной деятельности выделяются и ее стадии. Обдумывание и принятие решения об удовлетворении потребности преступным путем — это этап формирования умысла. Сообще­ние кому-либо о преступных намерениях — это обнаружение умысла. Создание условий для совершения преступления именуется при­готовлением к совершению преступления. Осуществление преступ­ного деяния на стадии до завершения объективной стороны заду­манного преступления называется покушением на преступление. Достижение желаемого преступного результата путем полного осу­ществления объективной стороны задуманного преступления обра­зует оконченное преступление. Сокрытие следов преступления, использование приобретенного и иные действия после окончания преступления принято называть посткриминальным поведением.

Однако не все перечисленные стадии развития преступного поведения имеют уголовно-правовое значение. Будучи запрещен­ным уголовным законом виновное общественно опасное деяние как преступление всегда является объективированным вредонос­ным воздействием человека на окружающую действительность. Мысль человека, не реализуемая совершением деяния, лишена та­кой способности. В связи с этим этап формирования умысла не является предметом уголовно-правовой оценки независимо от того, сколь тяжкое и коварное преступление замышляется.

Обнаружение умысла как изложение в устной или письмен­ной форме кому-либо своих мыслей о задуманном преступлении также не рассматривается как стадия преступления, поскольку не является действием, направленным на реализацию преступных за­мыслов. Вместе с тем, следует различать обнаружение умысла как простое изложение своего намерения совершить преступление и словесные или письменные высказывания, являющиеся способом совершения конкретного преступного деяния, предусмотренного уголовным законом. Так, угроза применением насилия различной тяжести является либо самостоятельным преступлением (угроза убийством, нанесением тяжких телесных повреждений или унич­тожением имущества — ст. 186 У К), либо составной частью целого ряда преступлений, например разбоя (ст. 207 УК), принуждения лица к участию в преступной деятельности (ст. 288 УК), захвата заложни­ков (ст. 291 У К) и т.п. В названных случаях высказывание наме-

рения применить насилие является конкретным преступным дей­ствием, предусмотренным Уголовным кодексом в качестве пре­ступления. Такая угроза является не обнаружением, а способом реализации умысла лица на завладение имуществом при разбое, на понуждение кого-либо к участию в преступлении и т.д. Имен­но этим высказывание намерения причинить вред в перечислен­ных случаях отличается от простого обнаружения умысла. Анало­гичные признаки отличают обнаружение умысла от так называе­мых "словесных" преступлений, которые совершаются путем рас­пространения запрещенных идей (разжигание расовой вражды или розни — ст. 130 У К) либо путем призывов к совершению преступ­лений против государства (ст. 361 У К) либо непосредственно при­чиняют ущерб передачей информации определенного содержания (клевета и оскорбление — ст.ст. 188 и 189 УК).

Этапы формирования и обнаружения умысла, хотя и не явля­ются преступными, не могут быть безразличны для правоохрани­тельных органов, которые в необходимых случаях обязаны прово­дить профилактические мероприятия с целью недопущения реа­лизации преступных намерений.

Из характеристики признаков преступления мы уже знаем, что преступление — это всегда деяние, а не образ мыслей. Субъек­тивные намерения лица реализуются вовне именно с момента со­вершения первого акта задуманного деяния и до полного его за­вершения, чему соответствуют этапы совершения умышленного преступления: приготовление к совершению преступления, покуше­ние на него и, наконец, оконченное преступление.

В Особенной части Уголовного кодекса описываются призна­ки преступления как оконченного преступного деяния, причиняю­щего вред охраняемым уголовным законом общественным отно­шениям. Например, кража описана в статье 205 УК как тайное хи­щение имущества, т.е. тайное незаконное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою или третьих лиц поль­зу с корыстной целью. В этой статье ничего не сказано о таких действиях, как изготовление ключа для открытия сейфа или изу­чение системы охраны объекта, на котором планируется совер­шить хищение (приготовление к краже), а также о неудавшейся попытке проникнуть в здание или вскрыть сейф (покушение на совершение кражи). Естественно, что такие действия уже сами по себе обладают признаком общественной опасности, поскольку они создают реальную угрозу причинения вреда объектам уголовно-правовой охраны. И хотя нормы Особенной части не предусмат­ривают ответственность за эти этапы осуществления преступной деятельности, указанные деяния при наличии виновности также

обладают признаком противоправности. В соответствии с пункта­ми 1—3 статьи 10 У К основанием уголовной ответственности явля­ется совершение виновно запрещенного Уголовным кодексом дея­ния в виде: оконченного преступления, приготовления к соверше­нию преступления, покушения на совершение преступления.

Приготовление и покушение обладают и признаком наказуе­мости (ст.ст. 13 и 14 УК устанавливают, что наказание за приго­товление к преступлению и за покушение на преступление назна­чается по той же статье Кодекса, что и за оконченное преступление).

Таким образом, не только оконченное преступление, но и при­готовление и покушение обладают всеми признаками преступле­ния. Названные статьи расширяют сферу действия статей Особен­ной части, вовлекая в нее более ранние стадии осуществления пре­ступной деятельности — приготовление и покушение, в связи с чем в соответствии со статьей 10 У К их совершение является таким же основанием уголовной ответственности, как и совершение окончен­ного преступления.

Изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что стадии осуществления преступления — это определенные Уголовным ко­дексом этапы развития умышленного преступления:оконченное преступление, приготовление к совершению преступления, по­кушение на совершение преступления.

Посткриминальное поведение, поскольку оно осуществляется после окончания преступления, не может являться его стадией. Однако будучи теснейшим образом связанным с преступлением оно в действительности может являться одним из этапов реализа­ции преступного намерения, осуществлением той конечной цели, ради которой виновный совершил преступление.

Уголовно-правовое значение посткриминального поведения весь­ма разнообразно в зависимости от его конкретного содержания: от привлечения к уголовной ответственности за новое преступление до полного освобождения от наказания за ранее совершенное пре­ступление.

Поведение лица после совершения преступления может ука­зывать на степень его общественной опасности и соответствую­щим образом должно учитываться при определении меры ответ­ственности. Постоянные нарушения общественного порядка, злоу­потребление спиртным или наркотиками, ведение паразитическо­го образа жизни и т.п. свидетельствуют о высокой степени соци­альной запущенности лица и необходимости применения к нему более строгого наказания. Напротив, последующее законопослуш­ное поведение лица требует менее строгих мер ответственности

для его исправления, а при наличии ряда условий такое лицо мо­жет быть осуждено без назначения наказания (ст. 79 УК).

Законодатель различными мерами стимулирует положитель­ное поведение лица после совершения им преступления. Обстоя­тельствами, смягчающими ответственность (ст. 63 УК), признают­ся: явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, заглаживание причиненного вреда и др. При определенных условиях деятельное раскаяние (ст. 88 УК) и примирение с потерпевшим (ст. 89 УК) являются основанием для освобождения лица от уголовной ответственности за совершенное преступление. Содействие раскрытию преступле­ния и изобличению его соучастников по некоторым преступлени­ям признается основанием освобождения от уголовной ответст­венности по нормам Особенной части Уголовного кодекса. Так, лицо, совершившее шпионаж либо измену государству в форме шпионажа, но добровольно прекратившее преступную деятельность, заявившее государственным органам о совершенных им действиях и оказавшее содействие в предотвращении вредных последствий, освобождается от уголовной ответственности (ст. 358 УК).

Посткриминальное поведение лица может оказывать влияние и на течение сроков давности привлечения к уголовной ответ­ственности или исполнения обвинительного приговора, а также на погашение судимости (ст.ст. 83, 84 и 97 УК). Так, если пре­ступник скроется от следствия или суда, то течение давности при­влечения к уголовной ответственности приостанавливается и во­зобновляется со дня задержания лица или его явки с повинной. Совершение же нового умышленного преступления в течение сро­ка давности прерывает этот срок, и он начинает исчисляться со дня совершения нового преступления.

Таким образом, умышленная преступная деятельность прохо­дит ряд этапов в своем осуществлении: от замышления преступле­ния до пользования его результатами. Стадиями же совершения умышленного преступления в уголовно-правовом смысле являют­ся только приготовление к совершению преступления, покушение на преступление и оконченное преступление.

§ 2. Оконченное преступление. Момент окончания различных видов преступлений

Преступление считается оконченным, когда в совершенном дея­нии имеются все признаки объективной стороны преступления, пре­дусмотренного статьей Особенной части Уголовного кодекса, уста­навливающей ответственностьза его совершение.

Определение момента окончания конкретного преступления осуществляется путем анализа признаков объективной и субъек­тивной стороны, которые указаны в диспозиции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса. Несмотря на значи­тельные отличия в описании различных составов преступлений, все они подразделяются на несколько видов. И хотя при отнесе­нии состава к тому или иному виду могут возникать некоторые сложности, при правильном определении вида состава преступле­ния можно легко установить момент его окончания. В этих целях воспользуемся приведенными ниже положениями, которые в рав­ной мере применимы как к полным, так и к усеченным составам.

Преступление с формальным составом считается окончен­ным в момент осуществления последнего акта действия (или с на­чала бездействия), являющегося тем деянием, которое и образует данное преступление. Так, незаконный переход границы будет счи­таться оконченным в тот момент, когда виновный пересечет ли­нию границы независимо от того, насколько далеко он углубится на территорию сопредельного государства.

Преступление с материальным составом будет считаться окон­ченным в момент наступления общественно опасных последствий, которые по характеру и количественным признакам точно соот­ветствуют их описанию в Уголовном кодексе. Так, предусмотрен­ное частью 3 статьи 327 УК хищение наркотических средств будет оконченным, если похищены средства, находящиеся под контро­лем в соответствии с международными конвенциями о наркоти­ческих средствах, и в крупных размерах. Если же фактически на­ступившие последствия по своему объему будут меньшими, чем те последствия, которые необходимы для признания преступле­ния оконченным и которые лицо желало причинить, то преступ­ление не будет считаться оконченным.

Продолжаемое преступление оканчивается в момент совер­шения лицом последнего из тождественных действий, которые были задуманы им как единое преступление. Если продолжаемое преступление является по конструкции преступлением с матери­альным составом, то для его окончания необходимо, чтобы по­следнее тождественное действие довело желаемое последствие до требуемых соответствующей статьей Уголовного кодекса характе­ристик (по размеру и тяжести последствий).

Длящееся преступление характеризуется длительным невы­полнением определенной обязанности, составляющим данное пре­ступление, и оканчивается с наступлением обстоятельств, которые ведут к прекращению преступного состояния. Ими могут быть

действия самого виновного (явка с повинной), действия третьих лиц (задержание виновного), отпадение оснований преступного состояния (утрата незаконно хранившегося огнестрельного ору­жия). Поскольку юридический и фактический моменты оконча­ния длящихся преступлений не совпадают, принято говорить, что длящееся преступление постоянно осуществляется на стадии юри­дически оконченного преступления.

Составное преступление образуется из двух или более пре­ступных деяний, связанных между собой, каждое из которых могло бы быть самостоятельным преступлением. В связи с этим момент окончания составного преступления зависит от того, материальным или формальным по составу является каждое из составляющих составное преступление преступных деяний. Так, основной состав вымогательства состоит из двух формальных составов и будет окончен при выполнении обоих действий: требования передачи иму­щества и высказывания угрозы применения насилия. Квалифици­рующими вымогательство признаками в части 3 статьи 208 УК альтернативно предусмотрены применение насилия либо причине­ние тяжких последствий. В данном случае для окончания составно­го преступления необходимо не только совершение обоих деяний, но и наступление соответствующих последствий. ,. •:

Составы преступлений с административной или дисципли­нарной преюдицией считаются оконченными в момент заверше­ния второго (или соответственно третьего) нарушения в течение года после привлечения данного липа к административной или дисциплинарной ответственности за предшествующее нарушение.

Изложенный порядок определения окончания отдельных ви­дов преступлений основан на анализе законодательного описания признаков преступления. Однако следует учитывать, что фактичес­ки совершенное деяние, полностью подпадающее под признаки оконченного преступления, в действительности может быть лишь частью какого-либо иного преступления. Например, умышленное причинение тяжких телесных повреждений может быть окончен­ным преступлением, предусмотренным статьей 147 У К, но может являться и неоконченным преступлением, если, например, винов­ный намеревался причинить потерпевшему смерть. В связи с этим для квалификации реально совершенного преступления как окончен­ного необходимо учитывать не только законодательное описание признаков объективной стороны состава преступления, но и на­правленность умысла виновного.

Определение как оконченных преступлений, совершаемых по неосторожности, особых сложностей не представляет, поскольку

виновные в таких преступлениях привлекаются к ответственности только при реальном наступлении общественно опасных послед­ствий (в материальных составах) или по фактически совершенно­му деянию (в формальных составах). Это означает, что неосто­рожные преступления могут быть только оконченными и не име­ют каких-либо стадий. Аналогичным образом решается вопрос и при квалификации преступлений, совершаемых с косвенным умыс­лом.

В том случае, когда преступление совершается с прямым умыс­лом, для установления того, является ли оконченным преступле­нием реально совершенное деяние, необходимо учитывать направ­ленность умысла виновного. Для квалификации совершаемого с прямым умыслом преступления как оконченного необходимо вна­чале определить, какое конкретно преступление было задумано виновным. Далее необходимо установить, какой статьей Уголов­ного кодекса предусмотрена ответственность за данное преступле­ние. Затем на основании требований этой статьи следует устано­вить наличие или отсутствие необходимых признаков состава пре­ступления в реально осуществленном деянии, т.е. определить, явля­ется ли оно оконченным преступлением.

Неполное осуществление состава задуманного преступления означает, что преступление не окончено, даже если фактически содеянное формально содержит признаки какого-либо иного окон­ченного преступления. При этом необходимо учитывать особен­ности квалификации преступлений, совершаемых с неконкретизи­рованным и альтернативным умыслом. Причинение вреда мень­шего, чем максимально допускавшийся при неконкретизирован­ном умысле, не означает, что преступление не окончено, если, ко­нечно, фактически причиненный вред не является меньше допус­кавшегося. Содеянное будет квалифицироваться как оконченное преступление по фактически причиненному вреду. Таким же обра­зом квалифицируется преступление, совершенное с альтернатив­ным умыслом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие, виды и уголовно-правовое значение негодного покушения | Неоконченное преступление

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 575; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.