Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОДГОТОВКА БОЛЬНЫХ К ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ

Подготовка к общему обезболиванию проводится по таким же принципам, как и к местному. В то же время подготовка к наркозу имеет свои особенности. Во многом она будет зависеть, выполняется операция в экстренном или плановом порядке. Особенности подготовки больных в зависимости от срочности операции будут рассмотрены в лекции, посвященной предоперационной подготовке. В целом подготовку к наркозу следует рассматривать как важную составляющую предоперационной подготовки в целом.

В подготовке к наркозу можно выделить следующие этапы:

1. Диагностический.

2. Лечебный.

· Психологическая подготовка.

· Общесоматическая подготовка

· Непосредственная подготовка. Подготовка к наркозу должна проводится совместно хирургом и анестезиологом. После того как решен вопрос о выполнении оперативного вмешательства больной осматривается анестезиологом. Иногда анестезиолог привлекается и раньше, когда решается вопрос возможно ли выполнение операции. Заключение анестезиолога может послужить основанием для отказа от операции, если риск выполнения её и проведения наркоза очень велик.

На первом этапе больной должен быть максимально обследован для выявления всех функциональных расстройств в организме, которые могут быть обусловлены основным и сопутствующими заболеваниями.

Выбор метода обезболивания.

На диагностическом этапе решается вопрос выбора метода обезболивания. Следует отметить, что прерогатива здесь принадлежит анестезиологу, т. к. он несёт юридическую ответственность в соответствии со своей компетенцией за жизнь больного во время выполнения операции и в постнаркозном периоде. Однако решение обычно принимается с учетом пожеланий хирурга. Ведь одной из задач общего обезболивания является создание условий для выполнения операции.

Любой метод обезболивания имеет свои положительные и отрицательные стороны. При выборе метода анестезии следует придерживаться правила - обезболивание не должно быть опаснее самой операции. При кратковременных, небольших операциях всегда предпочтительнее использовать местное или сочетанное обезболивание или внутривенный наркоз. Если больному предстоит продолжительная и травматичная операция, то её выполняют под общей анестезией. Второе правило, которое следует соблюдать при выборе анестезии, гласит: «Каждому больному - свое анестезиологическое пособие»

Сопоставив показания и противопоказания для проведения того или иного вида анестезии, избирается конкретный вариант для больного. Избранный вариант должен отвечать двум требованиям:

1. быть максимально безопасным для больного;

2. создавать благоприятные условия хирургам для безопасного выполнения операции.

Следует отметить, что при выборе варианта анестезии определенную роль играет желание пациента. Больной должен дать письменное согласие на проведение анестезии. Причем согласно существующим законам врач должен проинформировать его о предстоящем варианте обезболивания и возможных осложнениях. Если больной категорически не согласен с выбором врачей, то необходимо или убедить, что это наилучший вариант для него, или избрать другой метод, с которым будет согласен пациент. Согласование метода обезболивания с больным следует рассматривать как психологическую подготовку к наркозу. Факт согласия на проведение метода анестезии, свидетельствует, что больной сделал свой выбор и доверяет свою жизнь и здоровье анестезиологу. Вторым элементом психологической подготовки является введение фармакологических препаратов, которые включают в премедикацию. Предстоящая операция и наркоз у большинства больных вызывает тревогу, обойтись здесь только проведением бесед не удается. Поэтому приходится использовать седативные, снотворные и другие препараты.

Общесоматическая подготовка. В результате проведенного обследования намечается план лечебных мероприятий, направленых на коррекцию выявленных нарушений. Для этого могут привлекаться врачи других специальностей (кардиологи, пульмонологи, отоларингологи и. т. д. ). Только если по мнению анестезиолога достигнута достаточная коррекция нарушенных функций, больной может быть оперирован. В случае недостаточности проведенных мероприятий лечение необходимо продолжить.

Непосредственная подготовка к наркозу.

Она включает следующие мероприятия.

Подготовка ротовой полости. Непосредственно перед операцией снимаются все съемные зубные протезы.

Подготовка желудочно-кишечного тракта. При необходимости удаляют содержимое желудка. Правило «пустой желудок» должно неукоснительно соблюдать в случае применения любого вида общей анестезии. При плановых операция больные обычно не принимают пищу, при экстренных приходится опорожнять желудок с помощью зондирования. Необходимо освободить кишечник. Для этого больному выполняют клизмы.

Подготовка мочевыводящей системы. Непосредственно перед операцией больной освобождает мочевой пузырь, а перед началом вмешательства или после вводного наркоза установить катетер. Это необходимо для осуществления контроля за диурезом.

Проводят премедикацию. Вопросы премедикации рассмотрены в предыдущей лекции.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Наличие в арсенале хирургов и анестезиологов большого количества методов обезболивания, свидетельствует о том, что нет универсального метода анестезии, которым можно пользоваться при всех операциях без риска для больного. Широта выбора методов обезболивания позволяет подобрать для каждого больного индивидуально наиболее адекватный и безопасный вариант анестезии. В современной анестезиологии преобладают комбинированные и сочетанные методы.

 

ЛИТЕРАТУРА.

1. С. В. Петров Общая хирургия. - СПб.: Издательство «Лань», 2001. - 672 с.

2. Общая хирургия. / Под ред. В. Шмитта, В. Хартинга, М. И. Кузина: в 2 томах. - М. :Медицина, 1985.

3. Общая хирургия: Учебник для медицинских вузов /под ред. П. Н. Зубарева, М. И. Лыткина, М. В. Епифанова. - СПб.: СпецЛит, 1999. -472 с.

4. В. К. Гостищев. Общая хирургия. - М.:Медицина, 1997. -672 с.

5. В. И. Стручков, Ю. В. Стручков Общая хирургия. - М.: Медицина, 1988. - 480 с.

6. Д. Кемпбелл, А. А. Спенс. Анестезия, реанимация и интенсивная терапия. - М.:Медицина, 2000. -264 с.

7. Руководство по анестезиологии. В двух томах. /Под ред. А. Р. Эйткенхеда, Г. Смита. - М.: Медицина, 1999.

8. Послеоперационная боль. Руководство. /Под ред. Ф. Майкла Ферранте, Тимоти Р. ВейдБонкора. - М.: Медицина, 1998. - 640 с.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Осложнения со стороны нервной системы | Лечебно-охранительный режим ЛПУ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 383; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.