Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гражданская процессуальная правоспособность

Общим основанием участия в гражданском процессе для всех лиц, участвующих в деле, является наличие гражданской процессуальной правоспособности (ст.36ГПК).

Гражданская процессуальная правоспособность связана с правоспособностью в материальном праве (гражданском, трудовом, административном и т.п.), когда определяется возможность быть стороной или третьим лицом. Судебная защита предполагает, что лицо, обращающееся за ней, способно обладать оспариваемым правом. Поэтому гражданская процессуальная правоспособность возникает одновременно с правоспособностью в материальном праве. Процессуальная правоспособность граждан возникает с момента рождения и прекращается со смертью.

Процессуальную правоспособность можно условно приравнять к материальной правоспособности по моменту возникновения, но невозможно прировнять по моменту прекращения.

Гражданская процессуальная правоспособность – это возможность иметь процессуальные права и процессуальные обязанности, то есть быть стороной, третьим лицом в процессе.

Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству Российской Федерации правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.

A Процессуальная правоспособность носит самостоятельный характер, то есть процессуальная правоспособность суда, прокурора и других участников процесса не связана с их гражданской правоспособностью (ст.36 ГПК РФ).

Юридические лица обладают процессуальной правоспособностью с момента его создания. Прекращается – в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц (ст.49 ГК).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие сторон в гражданском процессе | Гражданская процессуальная дееспособность

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 306; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.