Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Порядок замены ненадлежащего ответчика

-отказ в принятии иска к ненадлежащему ответчику недопустим;

-замена ненадлежащего ответчика возможна в стадии подготовки; в стадии судебного разбирательства, но при этом стадия подготовки должна быть проведена заново;

-о замене должно быть вынесено мотивированное определение;

-для замены необходимо согласие истца или его ходатайство;

-замена ненадлежащего ответчика может повлечь изменение подсудности (см.п.3 ч.2 ст.33 ГПК);

-если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика – дело рассматривается по существу, по предъявленному иску и в удовлетворении отказывается.

!!! Институт замены ненадлежащего ответчика имеет важное процессуальное значение. Он дает суду возможность установить действительные права и взаимоотношения сторон, способствует процессуальной экономии, т.к. позволяет с наименьшей затратой времени, сил и средств разрешить спор. Более того, это одна из форм помощи истцу в исправлении допущенной им ошибки без каких-либо формальностей.

Процессуальное правопреемство следует отличать от замены ненадлежащего ответчика надлежащим по следующим основаниям.

1.- процессуальное правопреемство имеет место по основаниям, возникшим в течение процесса, а замена ответчика основывается на обстоятельствах, возникших до возбуждения гражданского процесса.

2.-при процессуальном правопреемстве все процессуальные права и обязанности правопредшественника переходят к правопреемнику. При замене такой переход не происходит.

3.-после факта процессуального правопреемства гражданский процесс по делу продолжается, а при замене ненадлежащего ответчика начинается сначала.

От процессуального правопреемства следует также отличать ряд случаев, когда после смерти лица возможно путем возбуждения нового гражданского дела в суде достижение для заинтересованных лиц необходимого правового результата. Например, в случае смерти ответчика по иску об установлении отцовства процесс прекращается. Однако мать ребенка вправе в порядке особого производства подать заявление об установлении факта отцовства, при удовлетворении которого будет достигнут искомый правовой результат. После смерти истца по иску о защите чести и достоинства в соответствии со ст. 152 ГК по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Во всех приведенных примерах процессуального правопреемства нет, однако имеются иные юридические возможности достижения необходимого правового результата в судебном порядке.

 

 


[1] Чугунова Е.И. Производные иски в гражданском и арбитражном процессе. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003.

 

[2] См.: Жеруолис И.А. Сущность советского гражданского процесса. Вильнюс, 1969. С. 153-155, 196-198; Добровольский А.А., Иванова С.А. Основные проблемы исковой формы защиты права. М., 1979. С. 134-136.

 

[3] Гурвич Н.А. Право на иск. М. 1949. С73.

[4] БВС РФ. 2003. N 3. С. 23.

[5] БВС РФ. 2003. N 3. С. 23


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие надлежащей и ненадлежащей стороны | Е) жидкость Бурова

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 263; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.