Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кладка из природных камней неправильной формы. Технология возведения каменных конструкций

Технология возведения каменных конструкций

 

Рекомендуемая литература

1 Технология строительного производства. Учеб. для вузов. Под общ. ред. С. С. Атаева. Изд.2-е, доп. –М., Стройиздат, 1977. - 380 с.

2 Технология строительного производства/ под ред. Литвинова О.О. – М.: Высшая школа, 1978 -542с.

3 ТКП 45-5-02-82-2010 Каменные и армокаменные конструкции

4. ТКП 45-5.03-130-2009 Сборные бетонные и железобетонные конструкции

5. ТКП 45-1.03-44-2006 Безопасность труда в строительстве. Строительное производство.

6. П1-03 к СНиП 3-04-01-87 Смеси растворные и растворы строительные. Приготовление и применение.

7. СТБ 1307-2002 Смеси растворные и растворы строительные. Технические условия.

6. СНиП II - 22. -81 Нормы проектирования. Каменные и армокаменные конструкции.

Вопросы, выносимые на рассмотрение

Общие положения

Материалы для каменной кладки

Элементы каменной кладки

Опирание элементов конструкций на кладку

Правила разрезки каменной кладки

Армирование сплошной каменной кладки

Кладка перемычек, арок и сводов

Инструменты и приспособления для каменной кладк

Организация рабочего места и труда каменщиков

Кладка из природных камней неправильной формы

Каменные конструкции в зависимости от назначения должны удовлетворять в различных условиях работы требованиям прочности, теплозащиты, воздухонепроницаемости (непродуваемости), звукоизоляции и морозостойкости. Многие из этих требований относятся непосредственно к стенам зданий и сооружений.

При проектировании каменных и армокаменных конструкций применяют следующие конструктивные решения:

а) наружные стены из: пустотелых керамических и бетонных камней и кирпича; облегченной кирпичной кладки с плитным утеплителем или засыпкой из пористых заполнителей; сплошных камней и блоков из бетона на пористых заполнителях, поризованных и ячеистых бетонов. Применение сплошной кладки из полнотелого глиняного или силикатного кирпича для наружных стен помещений с сухим и нормальным влажностным режимом допускается только при необходимости обеспечения их прочности;

б) стены из панелей и крупных блоков, изготовленных из бетонов различных видов, а также из кирпича или камней;

в) кирпич и камни марок по прочности на сжатие 150 и более в зданиях высотой более пяти этажей;

г) местные природные каменные материалы;

д) растворы с противоморозными химическими добавками для зимней кладки.

Применение силикатных кирпича, камней и блоков; камней и блоков из ячеистых бетонов; пустотелого кирпича и керамических камней; глиняного кирпича полусухого прессования допускается для наружных стен помещений с влажным режимом при условии нанесения на их внутренние поверхности пароизоляционного покрытия. Применение указанных материалов для стен помещений с мокрым режимом, а также для наружных стен подвалов и цоколей не допускается. Влажностный режим помещений следует принимать в соответствии с главой ТКП по строительной теплотехнике.

Прочность и устойчивость конструкций и их элементов должна обеспечиваться при возведении и эксплуатации, а также при транспортировании и монтаже элементов сборных конструкций.

В зависимости от вида применяемых камней различают следующие виды кладки (табл. 1)

 

Таблица 1 - Виды каменных кладок

Виды кладок
Кирпичная Мелкоблочная Тесовая Бутовая Крупноблочная
Из глиняного и силикатного, укладываемого вручную при устройстве сплошных и облегчённых стен, столбов, арок, сводов, промышленных печей и труб Из природных, бетонных и керамических камней, масса которых допускает укладку их вручную для возведения стен, перегородок и столбов Из природных обработанных камней правильной формы, укладываемых вручную или краном при облицовке монументальных зданий и инженерных сооружений Из природных камней неправильной формы (бута) и бутобетонную – из бута и бетона, которые применяют для устройства фундаментов, стен подвалов, подпорных стен, а иногда и стен зданий Из блоков (бетонных, кирпичных или из природного камня), устанавливаемых кранами при возведении фундаментов и стен зданий

 

Для строительных материалов и растворов должно быть организована безперегрузочная доставка их на рабочее место, при этом запрещается во избежание неоправданного боя и потерь запрещается перевозка кирпича и других стеновых камней навалом, сбрасывание их с транспортных средств, перевозку раствора в обычных бортовых машинах и выгрузку их на землю.

Каждая партия готового раствора, поставляемая на строительную площадку, должна иметь паспорт с указанием даты и времени изготовления, марки и подвижности, а для сухих смесей должна быть указана фактическая влажность. При этом влажность сухих смесей должна быть не более 1%.

Раствор считается годным, если средняя прочность поставляемой партии (серии) не будет ниже 85% проектной (паспортной марки).

Поставленный на строительную площадку раствор должен быть использован до начала его схватывания.

Использование схватившегося раствора с добавлением в него воды запрещается. Расслоившийся при перевозке раствор должен быть перед употреблением перемешан. На рабочее место должен поставляться раствор заданной марки с соблюдением других показателей. Не разрешается применять обезвоженные смеси.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Материалы для каменной кладки

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 237; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.