Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация рабочего места и труда каменщиков

Рабочее место каменщиков представляет собой часть общего фронта работ звена, в пределах которой расположены элементы возводимых конструкций, материалы, инструменты и приспособления и перемещаются рабочие. Рабочее место состоит из трех зон - рабочей, материалов и вспомогательной (рис.27, а). В рабочей зоне - полосе шириной 0,6...0,7 м между кладкой и материалами - работают каменщики. Зона, в которой расположены материалы (пакеты кирпича и мелких блоков, ящики с раствором и др.), занимает полосу шириной 1,3...1,5м, а зона прохода рабочих - вспомогательная зона - 0,5...0,6 м. Общая ширина рабочего места каменщиков составляет 2,4...2,8 м.

 

 

Рисунок - Ящик каменщика для раствора

 

 

Рисунок - Гирлянда из ящиков каменщика

 

Материалы должны быть расположены так, чтобы способствовать эффективному выполнению операций. При возведении глухих стен вдоль фронта работ раствор и стеновые материалы раскладывают поочередно. Если стена с проемами, кирпич и мелкие блоки размещают напротив простенков, а раствор напротив проемов. Для кладки столбов кирпич располагают по одну сторону по отношению к столбу, а раствор - по другую. При кладке стен облегченной конструкции расположение стеновых материалов чередуют с пакетами легкобетонных вкладышей или ящиками с легким сыпучим заполнителем.

Возводя стены с одновременной облицовкой, ширину зоны материалов увеличивают до 1,5 м, так как последние должны быть расположены в два ряда: в первом - камни и раствор, во втором - облицовочный материал. Стеновые материалы необходимо подавать на рабочее место заранее (на 2...4 ч работы), а раствор - перед самым началом кладки.

 

Рисунок 27 - Схемы организации рабочего места и труда в звене каменщиков

 

Производительность труда каменщиков в большой мере зависит от высоты уровня кладки. Каменщики достигают наивысшей производительности при кладке камней на высоте 0,5...0,6 м от уровня рабочего места (рис.27 б). В начале кладки и с увеличением ее высоты производительность уменьшается. Учитывая это, высоту яруса кладки при толщине стены до 21//4 кирпича принимают равной 1,2 м, а при толщине 3 кирпича - 0,9 м.

 

Организация труда бригады каменщиков состоит в определении уровня специализации отдельных звеньев, их квалификационного и численного состава. Составляющие процесс каменной кладки рабочие операции не равноценны по сложности. Выкладывать маяки, закреплять порядовку, устанавливать причалку, класть ряды, облицовывать кладку и контролировать ее качество должен каменщик высокой квалификации, а подавать и расстилать раствор, раскладывать кирпич и мелкие блоки, класть забутку могут менее квалифицированные каменщики (подручные).

Процесс каменной кладки может быть организован поточно-расчлененным или поточно-конвейерным (кольцевым) методом.

Поточно - расчлененный метод. Бригада каменщиков занимает часть этажа здания - захватку, которую разбивают на делянки по количеству звеньев и закрепляют за каждым из них. Длину делянки l определяют из условия, что звено за смену выкладывает по всей ее длине стену на высоту яруса (0,9 ...1,2 м):

(1)

где N - количество рабочих в звене; с - продолжительность рабочей смены; ч; - коэффициент выполнения норм выработки; V - объем кладки на 1 м высоты яруса, м3; Нвр - норма времени на 1 м3 кладки, чел.-ч.

Длина делянок в зависимости от толщины стены и состава звена может составлять от 13 до 40 м.

При поточно-расчлененном методе работы ведут звеньями «двойка», «тройка», «четверка» и «пятерка».

При кладке с т е н с б о л ь ш и м ч и с л о м про е м о в или архитектурных деталей, столбов и стен толщиной 1 и 11/2 кирпича или перегородок в 1/2 кирпича - работы производит звено «двойка» (рис.27, в). При этом каменщик IV разряда выкладывает маяки, устанавливает порядовку, натягивает причалку, а каменщик II разряда подает и расстилает раствор, раскладывает кирпич и мелкие блоки, помогает устанавливать контрольные приспособления и ведет кладку забутки.

Кладку сплошных стен толщиной более 2 кирпичей при однорядной перевязке и более 11/2 кирпича при многорядной целесообразно вести звеном «тройка» (рис.27, г). В таком звене каменщик IV разряда натягивает причалку, кладет версты и· проверяет правильность кладки; один из каменщиков II разряда подает и расстилает раствор, раскладывает кирпич, а другой кладет забутку.

Наиболее эффективна к л а д к а стен простой и средней с л о ж н о с т и толщиной в 2 кирпича и более, выполняемая звеном «пятерка», когда каменщики V и III разрядов кладут наружную версту, каменщики IV и III разрядов - внутреннюю версту, а третий каменщик III разряда - забутку (рис.27, д).

При возведении о б л е г ч е н н ы х с т е н, пустоты в которых заполняют шлакобетоном, работают звенья «тройки»: каменщик IV разряда и один из каменщиков II разряда выполняют кладку наружной и внутренней верст; второй каменщик II разряда заполняет пустоты шлакобетоном и уплотняет его.

Стены колодцевой системы с засыпкой пустот возводят звенья «чеmверки»: первый каменщик IV разряда и один из каменщиков II разряда ведут кладку очередного ряда наружной версты, а второй каменщик IV разряда с другим каменщиком II разряда - кладку внутреннего верстового ряда и поперечных стенок. Кладку стен ведут в пределах делянки на высоту шести рядов. Засыпает пустоты с послойным уплотнением специальное звено рабочих. Его состав устанавливают из расчета один рабочий на звено «четверка».

Звенья «четверки» эффективны при кладке стен толщиной не менее двух кирпичей с одновременной их облицовкой. Каменщик IV разряда вместе·с каменщиком II разряда устанавливают элементы облицовки, закладные и другие плиты, закрепляемые скобами, крюками, проволокой, а двигающиеся за ними каменщики IV и III разрядов выполняют кирпичную кладку.

Кладку стен и перегородок из мелких блоков ведут звеном «двойка», а стен с облицовкой кирпичом - «тройка» или двумя звеньями «двойка». При кладке стен с облицовкой звеном «тройка» каменщик IV разряда кладет наружную версту из кирпича и внутреннюю из блоков. Первый каменщик II разряда выполняет обязанности подручного, второй укладывает блоки в забутку. При работе двух звеньев первая «двойка» ведет кладку наружной лицевой версты из кирпича, вторая, следуя за ней, внутреннюю часть стены из блоков.

Поточно-конвейерный (кольцевой) метод эффективен при возведении зданий несложной формы в плане, со стенами простой и средней сложности толщиной 2-3 кирпича с проемностью до 40 % и малым объемом кладки внутренних стен. При кольцевом методе делянки не выделяют, а звенья «шестерки» перемещаются по захватке вдоль возводимой стены и каждое звено кладет один ряд. В каждом звене «шестерка» работают «двойками», которые двигаются непрерывно по периметру захватки. Первая «двойка» выкладывает наружную версту ряда, вторая - внутреннюю, третья - забутку (рис.27 е).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Инструменты и приспособления для каменной кладки | Кладка из природных камней неправильной формы

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 1203; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.