Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Строение стенки тонкой кишки

Лекция №6

Тонкая и толстая кишка. Особенности строения оболочек и их тканевый состав, железы и нервные сплетения. Лимфоидный и эндокринный аппарат органов пищеварения.

Эпителий тонкого кишечника и большая часть толстого кишечника развивается из кишечной или зародышевой энтодермы, эпителий анального отдела прямой кишки развивается из эктодермы. Гладкая мышечная ткань и рыхлая волокнистая соединительная ткань развиваются из мезенхимы. Мезотелий серозной оболочки из висцеральных листков спланхнатома.

Краткое анатомическое строение тонкой кишки

Состоит из трех частей:

1. 12-ти перстная кишка

2. Тощая кишка

3. Подвздошная кишка

Строение стенки тонкой кишки

Состоит из 4х оболочек:

1. Слизистая оболочка – состоит из однослойного цилиндрического (призматического), каемчатого эпителия. Особенности, у которого являются наличие оксифильной каемки, образованной микроворсинками на апикальной поверхности большинства эпителиоцитов.

Под эпителием располагается собственная пластинка слизистой оболочки. Представленная рыхлой волокнистой соединительной тканью, в которой находятся одиночный или салитарные лимфоидные фолликулы, диаметром до 3х мм. и сгруппированные лимфоидные фолликулы, так называемые Пейеровы бляшки, ширина которых достигает 1го см, а длина 12 см; они выполняют: защитную и кроветворную функции. Также в данной пластинке располагаются кровеносные и лимфатические сосуды и нервные окончания. Мышечная пластинка слизистой оболочки – состоит из наружного продольного и внутреннего циркулярного слоев гладкой мышечной ткани. Рельеф оболочки неровный за счет наличия складок, имеющих циркулярное направление, образованных слизистой оболочкой вместе с подслизистой основой, за счет наличия ворсинок – выпячивания слизистой оболочки в просвет тонкой кишки. Поверхность ворсинок покрыта эпителием, под которым располагается строма ворсинки, представленная рыхлой волокнистой соединительной тканью собственной пластинки слизистой оболочки. В строму входит артериола она ветвится на капилляры и выходит венула. В строме также находится один лимфатический капилляр. Слепо начинающийся на верхушке ворсинки и идущий вдоль всей ее оси. Также здесь располагается большое количество без миелиновых нервных волокон и отдельные гладкие миоциты из мышечной пластинки слизистой оболочки. Сокращаясь, они способствуют проникновению аминокислот и моносахаров в кровеносные сосуды пластинки и продуктов переваривания липидов в лимфатические капилляры. Высота составляет от 0,3 – 1,5 см, а количество на 1 кв мм 30-40 с постепенным уменьшением по мере продвижения по кишечнику. В состав эпителия кишечной ворсинки (2образование) входят несколько видов клеток:

1.Столбчатые эпителиоциты (энтороциты) – составляют 90% всего клеточного состава. Они имеют призматическую или цилиндрическую форму, на аппикальной поверхности содержат оксифильную или исчерченную каемку, состоящую из микроворсинок в количестве 500-3000. Поверхность микроворсинок покрыта гликокаликсом, а между ними находятся синтезируемые самим энтероцитом ферменты. Благодаря которым происходит пристеночное или контактное пищеварение. В цитоплазме клеток хорошо развита грЭПС, комплекс Гольджи, митохондрии; ядро овальное смещено к базальному полюсу, также имеются микротубулы и актиновые филаменты, благодаря которым осуществляются движение и всасывание продуктов расщепления.

Между клетками имеются следующие виды контактов в аппикальной части:

ü Плотные изолирующие контакты

ü Соединение типа адгезивного пояска

В базально части клеток:

ü Десмосомы

ü Интердигитации

2. Эм клетки – располагаются в слизистой оболочки ад теми участками, где в собственной пластинки располагаются лимфоидные фолликулы. Они являются разновидностью столбчатых эритроцитов, но имеют более уплощенную форму, мало микроворсинок на аппикальной поверхности, но цитолемма здесь образует микро-складки, с помощью которых из просвета кишки захватываются антигены и транспортируются к лимфоидныи фолликулам, где и нейтрализуются.

3. Бокаловидные экзокриноциты – располагаются по одиночке, их количество увеличивается по направлению к дистальному отделу кишечника, они вырабатывают слизистый секрет, который необходим для облегчения прохождения пищи по кишечнику и для защиты слизистой оболочки. В результате накопления секрета апикальная часть клетки расширяется приобретая форму бокала, а после выделения секрета принимает призматическую форму.

4. Эндокриноциты (энтерохромофильные клетки) – это EC клетки, вырабатывающие серотонин и мелотонин. Действие это А клетки – синтезирующие энтероглюкагон, Д клетки вырабатывающие соматостотин, Д1 клетки – вырабатывающие вазоэнтостинальный полипиптид, S клетки, которые вырабатывают секретин выключающие секреторную активность желудка и стимулирующие поступление в тонкую кишку панкреатического сока и желчи, И клетки – секретируют холецистокенин, стимулирующие моторику желчевыводящих путей и панкреоземин активирующий деятельность поджелудочной железы.

Третье образование крипты – это трубчатое углубление эпителия в собственную пластинку слизистой оболочки (кишечные железы) и открываются в просвет между ворсинками сгрупированно по 5-10 крипт. Их длина 0,5 мм. в состав эпителиокрипт входит не сколько разновидностей клеток:

1. Столбчатые эпителиоциты

2. Эм клетки – их разновидность

3. Баколовидные клетки

4. Клетки с ацитофильной зернистостью (клетки Панета), располагаются в области дна крипт, по одиночке или сгрупированно по 6-8 клеток, имеют призматическую форму, ацитофильные гранулы в апикальной части клеток, хорошо развитую грЭПС, комплекс Гольджи и митохондрии, данные клетки выделяют секрет содержащие дипептидазы, расщепляющие дипептиды до аминокислот, дегидрогеназы, лизоцим – вещество растворяющее оболочку бактерий, цинк. Особенность данного секрета: может нейтролизовать соляную кислоту.

5. Недеференцированные эпителиоциты (стволовые клетки) – распологаются в нижней части крипт за их счет происходит обновление крипт и ворсинок, через каждые 5-6 суток.

6. Эндокринные клетки (все выше перечисленные разновидности, смотри строение ворсинки).

2.Подслизистая основа – образована рыхлой волокнистой соединительной тканью, в которой находятся интромуральные (внутри-стеночные) ганглии, входящие в состав подслизистого нервного сплетения Мейснера. Также имеются кровеносные и лимфатические сосуды, скопление лимфоидной ткани. В 12-ти перстной кишке имеются дуоденальные (или грунеровы) железы: сложные, альвеолярно-трубчатые состоящие в основном из слизистых гландулоцитов, а значит секрет слизистый содержит дипептидазы.

3. Мышечная оболочка – состоит из двух слоев гладкой мышечной ткани: внутреннего – циркулярного, наружного – продольного. Со-дружественное действие этих слоев способствует перистальтике, а в тонкой прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани между слоями располагается межмышечное нервное сплетение Ауэрбаха.

4. Серозная оболочка – состоит из соединительно-тканной основы покрытой мезотелием. На границе между мышечной и серозными оболочками распологается суб-серозоное нервное сплетение.

Функции тонкой кишки:

1. За счет ферментов панкреатического сока, который действует в просвете тонкой кишки, обеспечивая полосное пищеварение и за счет ферментов кошеного сока, который вырабатывается эпителиоцитами, происходит переваривание веществ всех классов, а именно: белков: их переваривание осуществляет трепсин, химотрепсин, энтерокеназа и пептидазы; углеводов: за счет амилазы, мальтазы, лактазы и сахаразы;

липидов за счет липазы и фосфо-липазы и нуклеиновых кислот, нуклеотидазы.

2. Всасывательная – осуществляется благодаря большой поверхности всасывательной поверхности, что обеспечивается наличием ворсинок и крипт, за 1 минуту всасывается 40 мл содержимого.

3. Механическая – заключается в перемешивании и проталкивании химуса.

4. Защитная – участие в иммунных реакциях на антигены.

5. Эндокринная – заключается в выработке ряда гормонов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Для молодых работников ОАО «КАМАЗ» | Строение стенки толстой кишки

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 332; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.