Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Имя числительное

Читайте также:
  1. Имя числительное и трудности употребления некоторых форм.

ЛЕКЦИЯ № 5.

План

1. Имя числительное как часть речи.

2. Группы числительных по составу и структуре.

3. Разряды числительных по значению и грамматическим свойствам.

4. Парадигма имени числительного.

1. Известно широкое и узкое понимание числительного как части речи. При широком понимании числительными считаются слова, обозначающие количество и порядок предметов при счете: два, двое, второй. В узком понимании к числительным относят только количественные числительные, порядковые же включают в состав прилагательных.

Имя числительное – это знаменательная часть речи, которая выражает всей совокупностью входящих в нее слов, расположенных в строгой последовательности, определенную счетную систему, при этом отдельные слова называют элементы этой системы – отдельные числовые понятия (число, количество предметов, порядок их при счете – место в счетном ряду).

С точки зрения морфологической имя числительное характеризуется только одной категорией, присущей всем числительным, - это категория падежа. Становление числительного как части речи связано с утратой ими грамматической категории числа, семантика которой стала частеречным значением числительного как особого лексико-грамматического класса слов: большинство имен числительных не изменяется по числам и родам.

Синтаксические признаки. В синтаксических признаках имен числительных нет единства.

Так, в И.-В. падежах количественное числительное (кроме числительного один) управляет существительным, являясь главным членом словосочетания, причем словосочетание это несвободное, выступающее в функции одного члена предложения. В остальных падежах числительное согласуется с существительным, при этом существительное является главным членом свободного словосочетания. Например: три ученикатремя учениками.

Порядковые числительные во всех падежах согласуются с существительными, выступая в роли зависимого компонента, т.е. ведут себя, как имена прилагательные, например: второй экзаменвторому экзамену.

В предложении количественное числительное может выпонять любую синтаксическую функцию (чаще всего выступают в роли подлежащего и дополнения): Слетелися семь филинов, любуются побоищем с семи больших дерев, хохочут полуночники (Н.); Семеро одного не ждут; Два и три – пять.

Для порядковых числительных и количественного один характерны функции определения или сказуемого: Максим Максимыч вынул одну тетрадку и бросил ее с презрением на землю, потом другая, третья и десятая имели ту же участь (Лерм.).

Деривационные признаки.

Среди числительных есть непроизводные лексемы (пять, сто), суффиксальные образования (двадцать, двоjэ, пятеро), сложные слова (пятьдесят), причем все производные лексемы образованы от числительных (от слов других частей речи числительные не образуются).

2. По структуре числительные делятся на простые, сложные и составные.

К простым относятся слова, состоящие из одного корня, среди них выделяются непроизводные лексемы: пять, десять и производные: одиннадцать, двадцать, образовавшиеся при помощи словообразовательного суффикса –дцать (-надцать) (бывшее числительное десять, поэтому иногда слова с этим суффиксом включают в группу сложных числительных).

Порядковые числительные типа пятый, десятый, образованные от количественных путем присоединения особой морфемы – нулевого суффикса, также относятся к простым производным.

Сложные числительные – это слова, имеющие более одного корня: шестьдесят, шестидесятый.

К составным числительным традиционно относят словесные комплексы, состоящие из двух и более слов: двадцать пять, сто сорок девять и др.

3. Количественные числительныеобозначают отвлеченные числа и количество однородных предметов в целых единицах. Образуются они на базе небольшого количества слов: от одного до десяти.

Морфологические особенности:

- все изменяются по падежам;

- по родам изменяются числительные один: одна, одно; два – две;

- форма мн.ч. одни числительного один не выражает значения множественности, используется как чисто формальное средство выражения согласования, лишенное грамматического содержания (например: одни часы, одни руки);

- обладают категорией рода слова тысяча (ж.р), миллион (м.р.), миллиард (м.р.).

Синтаксические особенности (см. 1-й вопрос).

Склонение:

- числительное одинсклоняется по типу притяжательных прилагательных 3 склонения: один – дядин;

- числительные два, три, четыре имеют нерегулярные падежные окончания: двух, двум, двумя…);

- числительные от пяти до двадцати и тридцать склоняются как существительные 3 склонения (например: пятьюпечью);

- числительные сорок, девяносто, сто, имеют 2 повторяющиеся падежные формы: в И.п.-В.п. нулевое окончание или –о (сто, сорок, девяносто), в косвенных падежах –а (сорока, девяноста, ста);

- числительные 50, 60, 70, 80 склоняются так же, как существительные 3 склонения, но у них склоняются обе части (например: восьмьюдесятью);

- название полных сотен в числительных от 200 до 900: склоняются обе части (например: двести, двухсот, двумстам, двести, двумястами, двухстах);

- числительное тысячасклоняется как существительное 1 склонения существительных;

- миллион, миллиард, триллион – как существительные 2 склонения;

- у составных числительных изменяются все компоненты: двадцать семьдвадцати семи, двадцатью семью

Собирательные числительные обозначают количество предметов как целостную совокупность. Собирательные представляют собой замкнутую группу из девяти слов, они образованы от количественных числительных первого десятка – от двухдо десяти – при помощи суффиксов –ой- (двоjэ) и –ер- (пятеро).

Собирательные числительные изменяются только по падежам, синтаксические связи у них те же, что и у количественных.

Склонение: в косвенных падежах собирательные числительные склоняются как прилагательные в форме мн.ч.: двое, трое – как прилагательные мягкой разновидности, остальные – как прилагательные твердой разновидности.

Собирательные числительные характеризуются жесткой сочетаемостью только с определенными группами слов (Самостоятельно).

По-разному рассматривается учеными слово оба (обе):

· количественное числительное (А.Н. Гвоздев);

· собирательное числительное (Д.Э. Розенталь, школьные учебники);

· местоименно-количественное слово (А.Н. Тихонов, Л.Л. Буланин, РГ-80): является обозначением не столько количества. Сколько указанием на него (и тот и этот – оба).

Дробные числительные обозначают количество в дробных единицах.

Они представляют собой комбинацию числовых обозначений, т.е. являются составными: в числителе дроби – количественное числительное, в знаменателе – порядковое: одна пятая, семь восьмых. В роли второго компонента могут выступать и существительные треть, четверть: две трети, три четверти. По мнению некоторых исследователей (например, учебник под редакцией Е.И. Дибровой), подобные сочетания не относятся к дробным, представляют собой сочетание количественного числительного и имени существительного.

Дробные числительные всегда управляют родительным падежом имени существительного, которое может стоять в форме как единственного, так и множественного числа в зависимости от смысла: две третьих книги – две третьих книг.

Дробные числительные не имеют категорий рода и числа. Они изменяются только по падежам. При склонении дробных числительных изменяются все их компоненты (сочетающиеся с ними существительные не склоняются).

К числу дробных относят также слова полтора и полтораста, которые являются дробными по семантике, но не по форме.

Числительные полтора, полтораста имеют только две повторяющиеся падежные формы: полтора, полтораста для И. и В. падежей и полутора, полутораста для всех остальных. Кроме того, слово полтора обладает двумя родовыми формами: форма полтора используется при сочетании с существительными мужского и среднего рода, полторы – при сочетании с существительными женского рода: полтора лимона, полторы дыни.

Формы полтора/полторы исторически возникли путем сращения словосочетания “полъ вътора, полъ вторы”, т.е. половина второго, половина второй. В современном русском языке они считаются словами с непроизводной основой.

Порядковые числительные – это числительные, обозначающие порядок предметов при счете. Статус их рассматривается по-разному. В трудах Л.В. Щербы, в РГ-80 они отнесены к прилагательным, В.В. Виноградов рассматривает их как числительные, Н.М. Шанский включает их в класс прилагательных (относительных).

Как отмечает исследователь Л.Д. Чеснокова, включение порядковых слов в состав числительных (при широком понимании) обусловлено их семантической спецификой: они выражают “порядковую счетную систему, образуют в совокупности ассоциативный ряд слов, связанных между собой постоянным строго определенным количественным значением (первый, второй, третий и т.д.). Каждое слово в этой системе имеет постоянное место и отличается по значению от рядом стоящих элементов постоянной величиной. В этой системе нельзя ставить слова (элементы системы) в свободной последовательности”.

Грамматические и синтаксические признаки сближают числительные с прилагательными (но: в сочетании с большей частью существительных форма множественного числа невозможна: пятые дома, восемнадцатые книги). Образуются они от количественных числительных; склоняются как прилагательные. При склонениии составных числительных склоняется только последний компонент: девяносто третьему.

К именам числительным примыкают неопределенно-количественные слова типа много, мало, немного, немало, сколько, несколько, столько. Их признаки: сочетаются с существительными (много книг, мало народу), где являются главными компонентами (как и имена числительные: много работы); обозначают неопределенное количество предметов (оно может измениться на определенное). Их следует отличать от омонимичных наречий. Признаки омонимичных наречий: сочетаются с глаголами (много говорить, мало спать), сочетаются с наречиями степени (очень много, слишком мало), имеют формы сравнительной степени (говорить больше); образуют форму субъективной оценки (многовато, немножко); у них отсутствует категория падежа. Исходной частью речи в данном случае, по мнению ряда исследователей, является наречие, а числительное находится в стадии формирования.

Слова типа сколько, столько изменяются по падежам, у слов много, немного, мало употребляются только омонимичные формы И.-В. падежей.

 

4. Словоизменительная парадигма количественных числительных состоит из парадигмы склонения по падежам (6); у слова два – из парадигмы склонения по родам и падежам (12); у слова один – по родам, числам и падежам (24). Обычная полная парадигма склонения количественного числительного равна шести членам.

Дробные числительные – шесть членов парадигмы.

Порядковые числительные, как и имена прилагательные, имеют парадигму, равную 24 членам.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
VI. Списки | Имя прилагательное как часть речи

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1007; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.