Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  2. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  3. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  4. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  5. Валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.
  6. Введение в макроэкономику. Измерение результатов экономической деятельности. ВВП
  7. Ведущий тип деятельности.
  8. Виды медицинской помощи в системе этапного лечения
  9. Виды портовой деятельности.
  10. Вопрос 1. Социальные и теоретико-идеологические предпосылки возникновения социологии как науки

Цель:Ознакомить студентов с правовым статусом, социальной защитой и Кодексом чести медицинских и фармацевтических работников

Процесс стремительно развивающихся социально-экономических преобразований в сфере правового статуса органов и учреждений системы здравоохранения, профессиональных прав и обязанностей медицинских работников набирает силу. Весьма актуальным сейчас является определение границ их правового регулирования. Своевременным шагом к решению этой проблемы явилось принятие Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Существуют три уровня регулирования прав и обязанностей медицинских и фармацевтических работников:

Первый – это профессиональные права и обязанности, распространяющиеся независимо от специальности и места работы. В соответствии с Кодексом медицинские и фармацевтические работники имеют следующие профессиональные права на:

- занятие медицинской и фармацевтической деятельностью, в т.ч. частной практикой;

- повышение квалификационного уровня за счет бюджетных средств или работодателя, если являются работниками организаций негосударственного сектора здравоохранения, не менее одного раза в пять лет;

- переподготовку за счет бюджетных средств или работодателя в случаях высвобождения работника в связи с сокращением численности штата или ликвидации государственных организаций здравоохранения;

- возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью в связи с исполнением трудовых (служебных) обязанностей;

- защиту своей профессиональной чести и достоинства;

- страхование профессиональной ответственности за причинение ущерба здоровью гражданина

при отсутствии небрежного или халатного отношения со стороны медицинского работника.

Кодекс возлагает на медицинских, фармацевтических работников следующие профессиональные обязанности:

- надлежащим образом выполнять свои профессиональные обязанности, уважительно и гуманно относиться к пациентам, руководствоваться принципами медицинской этики и деонтологии;

- содействовать профилактике заболеваний и укреплению здоровья граждан, оказывать медицинскую помощь;

- оказывать неотложную медицинскую помощь населению в экстренных случаях;

- за ущерб, причиненный здоровью граждан, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

- не вправе разглашать ставшие им известными при исполнении профессиональных обязанностей сведения о болезнях, интимной и семейной жизни граждан; раскрытие этой информации допускается в исключительных случаях при наличии заболеваний, носивших общественно опасный характер, а также по письменному запросу следственных и судебных органов.

- проводить работу по пропаганде медицинских знаний и здорового образа жизни среди населения;

Ко второму уровню регулирования правового статуса медработников относят те служебные права и обязанности, которые определяются трудовыми взаимоотношениями с организациями здравоохранения, в которых они работают.

К числу служебных прав относятся:

- в зависимости от специальности и должности освобождать больного гражданина от работы на время излечения заболевания;

- обеспечение необходимых условий для осуществления профессиональной деятельности;

- на заработную плату от организаций здравоохранения;

- беспрепятственное и бесплатное использование средств связи, принадлежащих организациям

или гражданам, а также любого имеющегося вида транспорта для перевозки гражданина в

ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни;

- предоставление служебного жилья;

- возмещение транспортных расходов, связанных с разъездным характером деятельности;

- поощрение за выполнение своих профессиональных обязанностей на высоком качественном

уровне;

- на ежегодный оплачиваемый отпуск;

- на объединение в научные медицинские общества, ассоциации, профессиональные союзы,

представляющие интерес врачей в области науки, труда, быта и культуры.

Служебные обязанности включают: выполнение требований законодательства о труде и охране здоровья граждан: соблюдение распорядка и дисциплины труда; непрерывное развитие и повышение своего профессионального уровня; ведение установленной Министерством здравоохранения медицинской документации; соблюдение Кодекса чести медицинских и фармацевтических работников, хранение врачебной тайны, не разглашение сведения о болезнях, интимной и семейной жизни граждан; привлечение в необходимых случаях для консультации специалистов другого профиля или более высокой квалификации.

Третий уровень правового регулирования – это права и обязанности по отдельным медицинским специальностям. В Республике Казахстан весьма деликатно определяется правовой статус медицинских и фармацевтических работников ведомственными положениями и инструкциями, которые разрабатываются в большинстве случаев самими медицинскими работниками.

Медицинским и фармацевтическим работникам организаций государственного сектора здравоохранения, работающим в сельской местности и поселках городского типа, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки:

- доплата к должностному окладу в размере, определяемом местными представительными

органами;

- возмещение расходов на коммунальные услуги и топливо за счет бюджетных средств в размерах,

установленных местными представительными органами областей, города республиканского

значения и столицы;

- имеющие скот в частной собственности обеспечиваются кормами, земельными участками для

пастьбы скота и сенокошения по решению местных представительных и исполнительных

органов;

- помимо льгот, предусмотренных законами Республики Казахстан, работникам здравоохранения

могут устанавливаться местными представительными органами дополнительные льготы за счет

средств местных бюджетов.

Заражение ВИЧ медицинских и фармацевтических работников организаций здравоохранения, работающих с материалом, зараженным ВИЧ, при исполнении служебных и профессиональных обязанностей относится к профессиональным заболеваниям. Данным лицам на период временной нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием назначается социальное пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан

В соответствии с Кодексом медицинская деятельность включает профессиональную деятельность физических лиц, получивших высшее или среднее профессиональное медицинское образование, а также юридических лиц, осуществляющих деятельность в области здравоохранения. Виды медицинской деятельности:

1) медицинская помощь; 2) лабораторная диагностика; 3) патологоанатомическая диагностика; 4) деятельность в сфере заготовки крови и ее компонентов; 5) деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения; 6) деятельность в сфере охраны общественного здоровья; 7) образовательная и научная деятельность в области здравоохранения; 8) экспертиза в области здравоохранения; 9) иные виды деятельности, не запрещенные настоящим Кодексом.

Фармацевтическая деятельность включает профессиональную деятельность физических лиц, получивших высшее или среднее профессиональное фармацевтическое образование, а также юридических лиц, осуществляющих деятельность в области здравоохранения. Виды фармацевтической деятельности:

1) производство лекарственных средств; 2) производство изделий медицинского назначения; 3) производство медицинской техники; 4) изготовление лекарственных препаратов; 5) изготовление изделий медицинского назначения; 6) оптовая реализация лекарственных средств; 7) оптовая реализация изделий медицинского назначения; 8) оптовая реализация медицинской техники; 9) розничная реализация лекарственных средств; 10) розничная реализация изделий медицинского назначения; 11) розничная реализация медицинской техники.

Вмешательство в профессиональную деятельность медицинских и фармацевтических работников со стороны государственных органов и должностных лиц, а также граждан запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Кодекс чести медицинских и фармацевтических работников Республики Казахстан определяет моральную ответственность медицинских и фармацевтических работников за свою деятельность перед гражданами и обществом в целом. В своей деятельности медицинские и фармацевтические работники должны:

- способствовать укреплению здоровья граждан Республики Казахстан;

- принимать решения исключительно в интересах пациента;

- не допускать совершения действий, способных дискредитировать высокое звание медицинского и фармацевтического работника Республики Казахстан;

- добросовестно и качественно исполнять свои служебные обязанности;

- не допускать, руководствуясь соображениями личной выгоды, рекламирования и использования методов и средств профилактики и лечения;

- неукоснительно соблюдать трудовую дисциплину;

- бережно относиться и эффективно использовать имущество организаций здравоохранения;

- противостоять проявлениям коррупции;

- не допускать использования служебной информации в корыстных и иных личных целях;

- не допускать и пресекать факты нарушения норм Кодекса чести со стороны других медицинских и фармацевтических работников;

- соблюдать установленную форму одежды в период исполнения своих служебных обязанностей.

Иллюстративный материал: 10 слайдов в программе «Рower Point».

Литература:

1. Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», от 18 сентября 2009 г..

2. Конституция Республики Казахстан, от 30 августа 1995 г.

3. Сагиндыкова А.Н. Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан. – Алматы, 1997. – 167 с.

4.Государственная программа развития здравоохранения РК «Саламатты Казахстан» на 2011 – 2015 годы, от 29 ноября 2010 года.

Контрольные вопросы:

1. Уровни прав и обязанностей медицинских работников в медицинской и фармацевтической деятельности.

2. Права и обязанности медицинских и фармацевтических работников.

3. Меры социальной поддержки работников со стороны государства.

4. Содержание медицинской и фармацевтической деятельности.

5. Кодекс чести медицинских и фармацевтических работников Республики Казахстан.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2. ОСНОВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ | Департаменты и управления ГСЭН

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 514; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.