Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тип Ресничные

Класс споровики.

Тип Апикомплескы

Паразиты, в результате чего строение упрощено, питание и выделение – осмотически, через оболочку клетки. Движение медленное, при помощи следующих приспособлений:

1. сократительные волоконца

2. выделение густой жидкости

3. амебовидно (при помощи ложноножек).

Размножаются бесполым и половым путем. Половые клетки (гаметы) имеют жгутики. Жизненный цикл имеет три стадии, которые правильно чередуются:

1. шизогония (бесполое простое множественное деление)

2. гаметогония (половой процесс, завершается образованием зиготы)

3. спорогония: зигота превращается в ооцисту, внутри которой происходит образование массы мелких зародышей – спор, покрытых плотной защитной оболочкой.

Классификация. Отряды:

1. грегарины

2. кокцидии

3. гемоспоридии

4. пироплазмиды

5. микроспоридии.

Отряд грегарины. Крупные, до 1,5 см. Паразитируют в кишечнике беспозвоночных, есть паразиты пчел, вызывают заболевание грегариноз.

Отряд кокцидии. Внутриклеточные паразиты. Паразитируют в эпителии желчных протоков печени, кишечника теплокровных. Болеют кролики, цыплята, ягнята, телята, более восприимчив молодняк. Может болеть человек. Однохозяинные – шизогония и гаметогония у одного хозяина. Спорогония – во внешней среде.

Цикл развития. Инвазионная стадия – спора – имеющая 8 спорозоитов, попадает в кишечник хозяина, спорозоиты внедряются в эпителий. Спорозоиты превращаются в трофозоиты, которые начинают размножаться шизогонией. Шизонт разрушает клетку, мерозоиты выходят в просвет кишечника и шизогония повторяется 4-5 раз. После этого начинается стадия гаметогонии, из мерозоитов образуются макро- и микрогаметы. Макрогаметы находятся в клетках эпителия. Зигота выходит в просвет кишечника и из него во внешнюю среду, где образует ооцисту с 8 спорозоитами.

Отряд гемоспоридии. Паразитируют в эритроцитах позвоночных. Спорогония проходит в организме переносчика. Малярийных плазмодий передается через малярийного комара. Самка вносит в кровь паразитов в стадии спорозоитов, которые идут сначала в клетки печени, затем в эритроциты, проходя несколько стадий шизогонии. В момент, когда мерозоиты разрывают эритроциты и выходят в кровь у человека повышается температура. Через некоторое время из мерозоитов образуются макро- и микрогаметоциты, которые заглатывает самка комара. В кишечнике комара гаметоциты дозревают, копулируют с образованием зиготы или оокинеты, которая проходит через стенку кишечника, прикрепляется на наружной ее стороне и начинается спорогония. Затем споры лопаются, и спорозоиты (инвазионная стадия) с током гемолимфы заносятся в слюнные железы. Человек является промежуточным хозяином, комар – ококнчательным.

Отряд пироплазмиды. Паразитируют в крови сельскохозяйственных животных. Переносчики пастбищные или иксодовые клещи. Отряд делится на 2 семейства: бабезииды и тейлерииды. Бабезииды при попадании в организм теплокровного сразу поражают эритроциты. Тейлерииды сначала проходят стадию шизогонии в лимфатических узлах образуя шизонты «гранатные тела», затем поражают эритроциты.

Отряд микроспориды. Некоторые выделяют в особый тип. Мелкие, имеют плотную оболочку, 2 ядра. Для прикрепления в кишечнике беспозвоночных используют стрекательную нить. В кишечнике у пчел паразитирует нозема апис, вызывает нозематоз. Пчелы болеют зимой. Другой паразит – пебрина – поражает гусеницу тутового шелкопряда, кишечник и прядильные железы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отряд многожгутиковые | Общая характеристика. Органоиды движения – реснички

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 302; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.