Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Термопары

Читайте также:
  1. ГРАДУИРОВКА ТЕРМОПАРЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА
  2. Рекомендации по выбору типа термопары

Термометры сопротивления

Термометр сопротивления это термометр, как правило, в металлическом или керамическом корпусе, чувствительный элемент которого представляет собой резистор, выполненный из металлической проволоки или пленки и имеющий зависимость электрического сопротивления от температуры

R1 = R0 (1 + α (T1 – T0)),

где R0 – сопротивление при 0 °C,

R1 – сопротивление при температуре T1,

α – температурный коэффициент, зависит от материала датчика.

R0 в большинстве случаев выбирают равным 100, 500 или 1000 Ом, для медных датчиков – 10 Ом.

Самый популярный тип термометра – платиновый ТС, это объясняется высоким температурным коэффициентом платины, ее устойчивостью к окислению и хорошей технологичностью. В качестве рабочих средств измерений применяются также медные и никелевые термометры.

Свойства термометров сопротивления

 

Металл Температурный коэффициент α Рекомендуемый диапазон температур Описание
Платина 0.0039 °C-1 –196 °C до 600 °C Высокая точность и стабильность. Характеристика сопротивление-температура близка к линейной. Самый широкий диапазон температур. Высокое удельное сопротивление.
Никель 0,0054 °C-1 –60 °C до 180 °C Наиболее высокий температурный коэффициент; наибольший выходной сигнал сопротивления.
Медь 0.0043 °C-1 –50 °C до 150 °C Имеют наиболее линейную характеристику, но очень ограниченный диапазон температур. Очень низкое удельное сопротивление, что обуславливает необходимость использования проволоки значительной длины.

Достоинства: хорошая линейность характеристики, высокая точность и стабильность, высокая взаимозаменяемость в широком диапазоне температур.

Недостатки: низкая чувствительность, относительно большая инерционность, необходимость трех- или четырех-проводной схемы подключения, чувствительность к ударам и вибрациям, необходим источник тока, высокая стоимость

Принцип действия – возникновении тока в замкнутой цепи из двух разнородных проводников при наличии градиента температур между спаями.

Наиболее точные термопары – с термоэлектродами из благородных металлов. Преимуществом является значительно меньшая термоэлектрическая неоднородность, чем у термопар из неблагородных металлов, устойчивость к окислению, вследствие чего высокая стабильность. Недостатком является высокая стоимость и малая чувствительность (около 10 мкВ/К при 1000 °С). Хотя платинородиевые термопары превосходят по точности и стабильности термопары из неблагородных металлов и сплавов, минимальная расширенная неопределенность результата измерения температуры в диапазоне до 1100 °С составляет 0,2-0,3 °С.

Термопары из неблагородных металлов очень широко используются во всех отраслях промышленности. Они дешевы и просты в обращении, устойчивы к вибрациям, могут выпускаться во взрывозащищенном исполнении.

Для измерения высоких температур до 2500 °С используют вольфрам-рениевые термопары. Особенностью их использования является необходимость устранения окислительной атмосферы, разрушающей проволоку. Для вольфрам-рениевых термопар используют специальные герметичные конструкции чехлов, заполненные инертным газом, а также танталовые и молибденовые чехлы с неорганической изоляцией из оксида бериллия и оксида магния. Одно из важных применений вольфрам-рениевых термопар состоит в измерении температур в ядерной энергетике в присутствии потока нейтронов.

Особенностью работы с термопарами является применение стандартных удлинительных проводов. Провода позволяют передавать сигнал с термопары на сотни метров к измерительному прибору, внося минимальную потерю точности. Удлинительные провода изготавливаются из того же материала, что и термоэлектроды термопары, но с более низкими требованиями по качеству материалов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Биметаллические преобразователи | Рекомендации по выбору типа термопары

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 331; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.