Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






ТЕРРИТОРИЯ ТРОЛЛЕЙ И ГОБЛИНОВ


Date: 2015-10-07; view: 432.


Алекс и Коннер потерялись.

- Мы не заблудились. Я просто не знаю точно, где мы, - сказала Алекс брату.

- То есть, другими словами, мы заблудились, - подытожил Коннер.

- Ладно, Коннер, мы заблудились! – сказала Алекс, и ударила его картой.

Они так спешили покинуть королевство Красной Шапочки, что сейчас думали, возможно, они выбрали не тот путь. Продолжая идти через кусты и деревья, Алекс рассматривала карту, пытаясь определить, где именно они свернули не туда.

- Может быть, мы в королевстве Фей или, возможно, вернулись в королевство Очарования, - сказала она. – Но восточные ворота королевства Красной Шапочки расположены так близко ко многим границам, что, насколько я знаю, мы можем находиться и в Спящем королевстве.

- Как кто-нибудь вообще здесь может найти верный путь? Здесь только куча деревьев и пыльные дорожки! - сердито проговорил Коннер. – Мы никогда не доберёмся домой!

- Это всего лишь небольшое препятствие. Ты и не заметишь, как мы вернёмся на тропинку, - сказала Алекс.

- А на какую именно тропинку? – спросил Коннер. - Мне не хочется тебе об этом говорить, но мы нашли только три из восьми элементов для Желания Заклинания, и мы понятия не имеем, что из себя представляют ещё два предмета. И, если быть откровенным, мы даже не уверены, сработает ли Заклинание Желания, даже если мы соберём все необходимые предметы.

- Не будь таким пессимистом, Коннер, - сказала Алекс.

- Алекс, я просто реалист, - сказал Коннер. – Нам ещё нужно посетить столько мест, пройти столько дорог. И после того, как мы увидели, как та странная женщина в замке Красной Шапочки отрезала кусок обода корзины, точно можно сказать, что мы не единственные, кто собирает предметы для Заклинания Желания. А что, если мы не добьёмся успеха? Ты думала о том, что мы будем делать, если застрянем здесь?

Она не думала и не хотела думать. Она боялась, что чем больше будет думать об этом, тем больше вероятности, что это станет реальностью.

Алекс посмотрела на карту, ведя по ней указательным пальцем.

- Всё в порядке, мне кажется, я поняла, что мы сделали не так, - сказала Алекс.

- Мы? С тех пор, как мы получили карту, ты не выпускаешь её из рук, - ответил Коннер.

- Хорошо, мне кажется, я поняла, что я сделала не так, - покраснев, сказала Алекс. – Путь, по которому мы должны идти, как раз на другой стороне леса. Мы пройдём через лес, выйдем на правильную дорожку и продолжим путь в королевство Фей.

- Отлично, - сказал Коннер.

Они направились в лес. Через некоторое время они заметили, что в лесу было очень спокойно и пугающе тихо – слишком тихо, особенно Коннер обратил на это внимание. С тех пор, как они вошли в лес, у него было плохое предчувствие.

Деревья здесь были выше, чем в других лесах, но, когда бы близнецы не посмотрели вверх, там не было ни птиц, ни жуков, ни каких-либо насекомых. Весь лес казался безжизненным.

- Эй, Алекс? – позвал Коннер.

- Да, Коннер? – отозвалась Алекс.

- Ты заметила, что за всё время, что мы находимся в этом лесу, нам не встречались ни животные, ни птицы? – спросил он.

- Нет; я была немного занята, - сказала Алекс, всё ещё глядя на карту.

- Я только хочу сказать, тебе не кажется странным, что мы только… - ааааа!

Внезапно что-то дёрнуло близнецов вверх, и они зависли в воздухе. Они болтались над землёй, опутанные сетью. Близнецы попались в ловушку.

- Что происходит? – вскрикнула Алекс. – Что это?

- Это какая-то ловушка! – сказал Коннер.

- Помогите! – закричала Алекс. – Кто-нибудь, помогите нам!

К сожалению, их крики услышали совсем не те, кто был бы готовы им помочь. Прямо к ним через лес бежали двое. Один был высокий и худой, другой – низенький и круглый.

- Яйцерогий, мы что-то поймали! – произнёс тот, что поменьше, низким ворчливым голосом.

- Пора бы! – прозвучал пронзительный скрипучий голос того, что повыше.

Они подошли ближе, и близнецы разглядели страшные лица гоблина и тролля. Гоблин был долговязый и тощий, с большими жёлтыми глазами и кожей оливково-зелёного цвета. Тролль был толстый и отталкивающий, с огромным носом и рогами. У обоих были большие заострённые уши, торчащие в стороны.

- Отпустите нас! – потребовал Коннер.

- Вы не имеете права делать с нами что-либо! – воскликнула Алекс.

Гоблин и Тролль не обращали внимания на то, что говорили Алекс и Коннер. Они смотрели на близнецов, как на насекомых в банке.

- Ах, посмотри, как они молоды, Бородавчатый! – сказал гоблин.

- Достаточно взрослые, чтобы служить! – ответил тролль.

- Что вы подразумеваете под «служить»? – спросил Коннер. – Вам лучше не причинять нам вреда.

- Выпустите нас сейчас же из этих сетей, или я выдам вас местным властям, - сказала Алекс, сама не зная, кого она имеет в виду.

- И с каждым днём они будут расти, и становиться больше и сильнее! – ответил тролль.

- Бородавчатый, пригони повозку, - поручил гоблин. - Они станут идеальными рабами.

Услышав слово «раб», близнецы стали ещё сильнее пытаться выбраться. Они вспомнили, что Фрогги рассказывал им за чаем. Тролли и гоблины были изгнаны за похищение и порабощение невинных людей… и сейчас Алекс и Коннер были живым доказательством того, что это правда. Как им избежать этого?

Бородавчатый, тролль, убежал и вернулся через минуту на небольшой повозке, запряженной слабеньким ослом. Яйцеголовый, гоблин, перерезал верёвку над сеткой, и близнецы свалились прямо в повозку. Они продолжали вырываться, но это было бесполезно.

Яйцеголовый забрался в повозку и сел рядом с Бородавчатым. Они оба взяли поводья и ударяли осла до тех пор, пока повозка не достигла максимальной скорости.

Они ехали весь день. Всё, что могли видеть близнецы, находясь в сетях, верхушки деревьев и небо.

- Алекс, что же мы будем делать? – спросил Коннер, по-прежнему пытаясь выбраться.

- Я не знаю, - сказала Алекс. Она дрожала, как маленький щеночек.

Алекс изловчилась сесть, и теперь она могла видеть, куда тролль и гоблин их везут. Они направлялись прямо к ряду валунов, размером с гору. Алекс ахнула; она вспомнила, что это за гора, потому что видела её на карте.

- Что там? Что ты видишь? – спросил её Коннер.

- Они везут нас на Территорию Троллей и Гоблинов, - побледнев, ответила Алекс. – Я вижу валуны, которые окружают это королевство!

Они помнили, как Фрогги рассказывал им, что валуны размещаются по границе этого королевства, чтобы тролли и гоблины оставались внутри, но, очевидно, как и повозка прошла через расщелину между валнуами, так и жители королевства нашли способ избежать заключения.

Через расщелину они заехали на территорию королевства, но там не на что было смотреть. Там не было ни деревьев, ни зданий, никакой формы жизни. На много миль вокруг земля была завалена только грудами обломков и камнями.

- Я не понимаю, - сказал Коннер, - где же они живут?

- Это похоже на средневековую свалку, - сказала Алекс.

Через гигантскую дыру повозка направилась в подземелье. Здесь было очень темно, так, что близнецы даже собственных рук не видели. И ужасно пахло плесенью и гнилью.

- Под землёй должно быть целое царство, - сказала Алекс.

Довольно глубоко спустившись, они увидели впереди крошечные огоньки. Фонари осветили группу людей, копающих туннели.

- Что здесь делают люди? – спросил Коннер, а потом увидел гоблинов и троллей.

- Быстрее! – требовали гоблины и тролли, подгоняя людей.

Алекс закрыла глаза, не в силах смотреть на это зрелище.

- Должно быть, они рабы! О, Коннер, это ужасно! Это так ужасно! – сказала она.

Коннер обнял сестру, и она заплакала, уткнувшись в его плечо.

- Всё хорошо, Алекс. Мы найдём выход отсюда, - сказал Коннер, но даже он был напуган.

Вокруг них находились сотни хижин и маленьких домов. Это был огромный подземный мир.

- Это место как одна гигантская колония муравьев, - сказал Коннер.

Повозка двинулась через каменную арку, по обе стороны которой располагались статуи одного гоблина и одного тролля. Они выглядели пугающе, с резкими чертами, и совсем не приветливо. Знак, вырезанный на арке, гласил:


<== previous lecture | next lecture ==>
Потому что там должен был остаться след с тех пор, как я отрывал кору для себя» | ИЛИ БУДЬ В СТРАХЕ
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.159 s.