|
Классическое определение и уточнение понятия политической культуры.Date: 2015-10-07; view: 446. На сегодняшний день нет общепризнанного определения, но существуют несколько десятков различных вариантов. Классики подхода: Алмонд, Верба, Пай. Алмонд, Верба «Гражданская культура» (1963 г.) – первое определение ПК – это специфические формы ориентации на реальную полит. систему конкретного общества и на собственную полит. деятельность. Понятие ПУ дало возможность преодолеть теоретическую фрагментарность.
Алмонд и Верба выделяли ориентации на политику и роль индивида в сфере политики как ключевую переменную. Ориентации – интернализованные аспекты полит. объектов и полит. отношений. Согласно классикам, существует 3 типа ориентаций: 1. когнитивные – знание о полит. системе, её ролях и носителей ролей. 2. эмоциональные – чувства, испытываемые к полит. системе и носителям власти. 3. оценочные – представления и суждения о полит. объектах, опирающихся на ценностные критерии. Т.е. сочетание информации и эмоций. Алмонд и Верба не смогли четко определить отношения между типами ориентаций и полит. объектами на кот. они направлены. Матрица включает 3 типа ориентаций, направленные на 4 полит. объекта: 1. полит. система как целое. 2. входы системы: коммуникация, трансформация требований общества, решения через партии, группы интересов и выборы. 3. выходы системы – результат полит. процесса и принятие решений. 4. собственное «я» - отношение к себе как к объекту политики.
В конкретных исследованиях часто смешивались выходы системы и собственное «я». Поэтому в 1980 г. Алмонд сделал коррекцию определения «ПК». Он признает, что логичнее ввести три объекта ориентаций: 1. полит. система; 2. полит. процесс; 3. полит. власти. Новая матрица дала возможность описать 3 типа полит. культуры: 1. культуру полит. Системы 2. культуру полит. процесса. 3. культуру полит. управления. Каждый объект ориентаций имеет собственную сложную структуру. Так политическая система включает: национальное сообщество, полит. структуры, форму правления и полит. авторитеты. Ориентация на эти субъекты позволяет выделить следующие элементы ПК: национальную идентичность, поддержку/не поддержку режима, отношение к авторитетам, легитимность системы и т.п. Политический процесс: акторы политики и отношение к себе как к политическому актору. Здесь компоненты полит. Культуры - политическая вера в других, политическая компетентность и коллективная компетентность. Политическая власть включает: цель полит. действия, способ принятия решений и эффективность полит. управления. Здесь компоненты полит. культуры – ожидание от полит. системы. Эти три типа полит. культуры можно назвать тремя измерениями полит. культуры. Отношение между ориентациями и объектами можно рассм. как отношения между социальным и психологическим в политике. Остается вопрос – в чем суть полит. культуры? Предлагается рассмотреть отношения с родственными феноменами – политическая идеология, система ценностей, пристрастия. Все они основаны на веровании людей. Полит. культура – это система верований, экспрессивных символов, ценностей, определяющих ситуацию в рамках которой осуществляется полит. Действие ( «Сравнительные полит. культуры» ). ПК не сводится к интеграции (взаимодействию акторов), а также не включает в себя полит. структуры (институты, партии, группы давления). Т.е. ПК, по Вербе, - это полит. вера, система ценностно-нормативных представлений о различных моделях полит. взаимодействия и полит. институтах. Т.е. ПК объясняет что люди думают о политике и как оценивают то, что происходит в сфере политики. Кроме того, ПК не только объясняет полит. поведение и полит. позиции, но и регулирует способы поведения.
Верба не отрицает значение норм, полит. убеждений и позиций. Эмпирические верования выступают как основополагающие представления о характере полит. системе и её акторов. Каждый индивид думает, что вера разделяется всем обществом. Т.е. Верба говорит фундаментальных и универсальных образцы лояльности. Позиции и мнения носят субъективный характер. Поэтому, политико-культурный анализ направлен на такие установки, кот. разделяют все члены общества или большинство. Верба измерял ПК по след. параметрам: 1. тип национальной/вертикальной идентичности – выступает как конститутивный фактор нации. 2. горизонтальная форма интеграции граждан друг с другом – рождает ощущения взаимодоверия. 3. ожидание успехов правительства – выступает как полит. цель, влияет на эффективность и стабильность системы. 4. стиль принятия решений – связан с консенсусом и полит. участием. Верба рассм. связь между ПК и культурой вообще. Здесь он обращается к исследованиям антропологов. И делает вывод: некие основополагающие верования, ценности и нормы играют решающую роль в формировании полит. культуры. Всё это влияет на полит. культуру, а ПК влияет на то, эффективно или неэффективно функционирует полит. система.
|