|
Два тела короля.Date: 2015-10-07; view: 440. Конторович «Два тела короля» (1957 г.)
У короля есть 2 тела: 1. естественное, т.е. смертное. 2. политическое – бессмертное, мистическое, существующее для общественного блага.
Источники сакральности королевской власти в средневековой Европе: 1. теория короля-священника – отождествление светской и духовной власти. Сакральность сообщается в момент коронации миропомазанием. Христианский суверен становится персонификатором Христа. На земной сцене король воплощает образ бога.
2. С появлением светского мышления королевская власть рассм. как эманация права. (Эманация – переход от высших ступеней к низшим). Т.е. король теперь связывает Бога и юстицию. Происходит сакрализация права. Происходит комбинация 2 систем ценностей.
3. С возникновением национального государства сакрализуется само государство. Король как бы вступает в мистический брак с госом. Идея церкви переносится на государство. Король – Иисус, Государство – Церковь. Возникает культ королевской династии. Легитимация носит династический характер. Основная идея в том, что король не умирает, т.к. вечна династия. А власть бесконечно продолжается в королевском роде.
Такое представление не является новым. Истоком выступает античное представление о двух коронах: первая – видимая, материальный символ власти; вторая – не видимая, ей коронуют Боги. Подобные аналогии и в современной политике.
Пшизова пишет про 2 тела президента: 1. физический президент. 2. виртуальный – образ президента. Виртуальный президент заменяет президента в публичной сфере. А физический президент постоянно мешает. Вывод: сегодня президент выполняет символическую роль. А виртуальный президент способен даже заменить даже реального, физического.
|