Эволюция концепции маркетинга.
Date: 2015-10-07; view: 518.
Маркетинг-особый вид деятельности, который служит для согласования интересов производителей и потребителей.
Ключевые понятия маркетинга: Нужда- физиологическое или психолог. ощущение чел-ка в нехватке чего-либо. Потребность- конкретизация нужды,под воздействием культурного и социального статуса чел-ка ,его матер.достатка,состояния здоровья и т.д. Продукт- любой матер. или нематер. объект челов.деят-ти. Товар- любой матер или нематер объект, предлагаемый для обмена и способный удовлетворять человеч потребности. Покупательная способность- наличие у человека ресурсов для приобретения необходимых ему товаров. Товарообмен- обмен товарами между потребителями с целью получения товара более соответствующего его индивид.потребностям. Платежеспособный спрос- потребность, подкрепляемая покупат.способностью. Рынок- 1.Место,реальное или виртуальное,где происх товарообмен.2.совокупность имеющ.или потенциальных покупателей товара. Прибыль- превышение положит.рез-тов от операции над затратами на её совершение. Конкуренты- предприятия,предлаг.товар для удовлетвор.одной и той же нужды на одном и том же целевом рынке. Маркетинг-деят.предприятия по удовлетвор платежеспособного спроса с прибылью для себя и вопреки возможному противод конкурентов.
Концепция- система взглядов,характеризующая фокусирование предпринимат деят-ти предприятия и принятие решений на различных этапах её развития с целью получения прибыли.
В истор развит маркетинга выдел 5 концепций: 1.Производственная концепция-1900-1920 г. Сущность:налаживание произ-ва для увелич объема выпуска продукции за счет повыш производит труда и эффективного использования ресурсов. Ориентирована на снижение затрат произ-ва. 2.Товарная-1920-1930 г. Сущность: совершенствование товара с целью стимулир его приобретения потребителями. 3. Сбытовая-1930-1950 г. Сущность: организация эффективной службы сбыта для увеличения объема продаж,акцент на нужды продавца. 4.Рыночная-1950-960 г. Сущность: ориентир на получ прибыли за счет удовлетвор потребности рынка.акцент на нужды покупателей. 5.Глобальная-1960-наст. Направлена на сбалансированность 3 факторов:прибыль предприятия,потребности покупателей,интересы общ-ва.
В современных условиях в рамках глобальной концепции получ свое развитие: 1.стратегич маркетинг2.соц-этич3.маркет отношений(максимаркетинг)4.марк в информац среде 5.марк территорий 6.марк персонала
|