Студопедия
rus | ua | other

Home Random lecture






Тема 6. Разработка концепции позиционирования


Date: 2015-10-07; view: 417.


Тема 5. Оценка и выбор целевых рынков

Цель занятия – закрепить теоретические знания, выработать умения применять их в конкретной ситуации.

Опрос по основным вопросам темы:

1. Макросегментация рынка и пути реструктуризации границ рынка.

2. Микросегментация и ее направления.

Выполнение практического задания. Задание проводится в виде деловой игры. Студенческая группа разбивается на несколько подгрупп по 3-5 человек. Все решения принимаются в подгруппах в результате коллективного обсуждения. По желанию группы внутри ее может быть произведено распределение обязанностей по выполнению задания. Каждой группе необходимо:

-на основе однопараметрических и многопараметрических моделей сегментирования выделить основные сегменты для Вашего предприятия;

- определить стратегии охвата рынка (недифференцированный, дифференцированный, целевой маркетинг);

- провести оценку привлекательности сегментов с помощью АВС-анализа.

Литература: 2, 3, 4, 5, 6, 7

 

Цель занятия – провести позиционирование продукции, выработать рекомендации по занятию и защите выбранной позиции на предстоящий период с учетом потребностей рынка и возможностей предприятия.

Коллоквиум по основным вопросам темы:

1. Понятие позиционирование и его значение в деятельности предприятия.

2. Направления позиционирования.

3. Правила построения и использования карт позиционирования (задание выполняется в письменной форме).

4. Ошибки позиционирования (на примере выделить недопозиционирование, сверхпозиционирование, расплывчатое и сомнительное позиционирование).

Литература: 2, 3, 4, 5, 6, 7

 


<== previous lecture | next lecture ==>
Тема 4. Анализ маркетинговых возможностей | Тема 8. Оценка привлекательности рынков. Концепция жизненного цикла в разработке маркетинговых стратегий
lektsiopedia.org - 2013 год. | Page generation: 0.42 s.