Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Действие норм уг закона по кругу лиц

Читайте также:
  1. III. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ОСТРОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  2. III. Отрицательное дромотропное действие.
  3. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  4. Альмагель А, содержащий анестезин, оказывает местное обезболивающее действие
  5. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  6. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.
  7. АНТИАЛЛЕРГИЧЕСКОЕ И ИММУНОДЕПРЕССИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ
  8. Антропогенное воздействие на природу. Урбанизация.
  9. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ИНФРАКРАСНЫХ ЛУЧЕЙ
  10. Биологическое действие ионизирующих излучений.

Действие уг закона в пространстве. Принципы действия.

Действие уг.ого закона в пространстве Ст. 11 УК содержит правила о действии уг.ого закона в отнош-и лиц, совершивших преступ-е на территории РФ. 1)Лицо, совершившее преступ-е на территории РФ, подлежит уг.ой ответ-и по УК. 2)Прест-я, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства РФ, признают­ся совершенными на территории РФ (распространяется также на преступ-я, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экон-ческой зоне РФ). 3)Лицо, совершившее преступ-е на судне, приписанном к порту РФ, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ, подлежит уг.ой ответ-и по настоящему Кодек­су, если иное не предусмотрено м/ународным договором РФ. 4)Вопрос об уг.ой ответ-и дипломатических пред­ставителей иностранных гос-в и иных граждан, кот-ые пользуются иммунитетом разрешается в соотв. с нормами м/ународного пр. Ст. 12 УК: "Граждане РФ, совершившие преступ-е вне пределов РФ, подлежат уг.ой ответ-и по насто­ящему Кодексу, если совершенное ими деяние признано преступ-ем в гос-ве, на территории кот-ого оно было совер­шено, и если эти лица не были осуждены в иностранном гос-ве. (наказ-ие не может превышать верхнего предела санкций, предусмотренного законом иностранного гос-ва.). Универсальный принцип действия уг.ого закона в про­странстве, исхо­дит из необходимости борьбы с м/ународными преступ-я­ми и заключается в том, что каждое гос-во вправе применить свой уг.ый закон к иностранным гражданам, совершившим за пределами его страны преступ-я, предусмотренные м/у­народными соглашениями. Реальный принцип состоит в том, что каждое гос-во распространяет свой уг.ый закон на преступ-я, совер­шенные за границей этого гос-ва, если они посягают на его интересы или интересы его граждан. Реальный принцип устраня­ет недостатки принципов территориального и гражданства.

 

Действие УЗ в пространстве и по кругу лиц. Принципы: территориальный - распространяется на опр. территорию независимо от гос. принадлежности лица, совершившего преступление на этой территории (суша, вода, недра, воздушное пространство, посольства, представительства РФ и т.д.). дипломатического иммунитета – лица пользующиеся дип. иммунитетом, не подлежат угол. отв. по закону места пребывания за преступления, совершенное в этом месте. гражданства – гр. РФ и постоянно проживающие в РФ лица без гражданства, совершившие преступление вне её приделов, подлежат угол. отв. по УКРФ, если совершённое ими деяние признано преступлением в гос-ве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном гос-ве (двойная преступность). специальная миссии - военнослужащие в/ч РФ, дислоцирующихся за приделами РФ, за преступления, совершенные на территории ин. гос-ва несут угол. отв. по УКРФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ. реальный – иностранцы и лица без гр., не проживающие постоянно в РФ совершившие преступления вне приделов РФ подлежат угол. отв. по УКРФ в случаях, если преступление направленно против интересов РФ, если они не были осуждены в ин. го-ве и привлекаются к угол. отв. на территории РФ. универсальный – ин. гр. и лица без гр., не проживающие постоянно в РФ совершившие преступления вне приделов РФ подлежат угол. отв. по УКРФ в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в ин. го-ве и привлекаются к угол. отв. на территории РФ. выдачи преступников (экстрадиции) – передача лица, совершившего преступление, гос-вом, на территории которого он находится, запрашивающему гос-ву.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Задачи и принципы уг права | Понятие, социальная природа и признаки преступления. Отличие преступлений от иных правонарушений

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 328; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.