Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие, социальная природа и признаки преступления. Отличие преступлений от иных правонарушений

Читайте также:
  1. VI. Составы преступлений по Судебнику 1550 г.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Безработица: понятие, виды, последствия.
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Биологическая и социальная функции отвращения
  9. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  10. Бюджетный процесс: понятие, принципы, стадии

Понятие и виды толкования уг закона.

Толкование УЗ означает раскрытие его содержания, которое позволяет уяснить его сущность. По субъекту толкования:легальное – осущ. гос. орган, которому предоставлено право давать толкование (орган гос. власти издавший закон). судебное – даёт суд при применении закона по конкретному угол. делу, имеет обязательную силу только для данного дела; осущ. Пленумом Верховного Суда РФ в форме постановлений, разъясняет содержание закона и не содержит норм угол. права. научное (доктринальное) – дают учёные, преподаватели и иные лица – не имеет обязательной силы. По способам (приёмам):грамматическое - исследование текста закона по правилам грамматики синтаксиса (значения, понятия, связь между ними). историческое – связанно с выяснением обстановки, условий и причин, которые привели к принятию или изменению УЗ. логическое – позволяет уяснить сущность угол.-првовых норм. По объёму:буквальное – в точном соответствии с его текстом, когда буква закона совпадает с его содержанием. ограничительное – сужает круг деяний, по сравнению с теми деяниями, на которые распространялась бы норма, если следовать её формальному текстуальному изложению. распространительное - расширяются содержание угол.-правового положения по сравнению с его словесным выражением.

 

Понятие преступ-я Преступ-я", - "совершенное виновно общ-о опасное деяние (действие или бездействие). (деятельность конкр-ого человека). Понятие деяния в - общ-о опасное действие (бездействие); и его вредные последствия. Мысли, умозаключения не м/б прест-ем, если не сопровождается непоср-ой деятельностью, по­ступками человека. Признаки преступ-я. Преступ-е - поведение человека, кот-ое спец-о пред­усмотрено в диспозициях статей Особенной части УК. 1.Протвопр-ть преступ-я. - лицо, совершив­шее преступ-е, нарушило запрет, содержащийся в уг.о-пр.вой норме. 2.преступ-е - общ-о опасное деяние (качественный при­знак; причиняет или создает угрозу причинения вреда общ-ым отнош-ям.). 3. Виновность - опред-ое психическое отнош-е лица к свое­му поведению и его последствиям. (умысел (прямой и косвенный) - ст. 25 УК или неосторож­ность (по легкомыслию или небрежности).4.наказуемость (возм-ть назнач-я наказ-ия за соверш-е каждого преступ-я). Отличие преступ-й от иных пр.нарушений. Прест-я явл. разновидностью пр.нарушений. Характерпротивоправности. Прест-я всегда противоречат УК. Другие пр.на­рушения нарушают нормы других отраслей пр., не только законы, но и подзаконные нормат-ые акты. Последствием преступ-я - уг.о­го наказ-ие; судимость. Пр.наруше­ния сопровождаются < жесткими мерами воздействия; су­димости не влекут. Некот-ые преступ-я посягают на такие общ-ые отнош-я, на кот-ые др. пр.нарушения посягать не могут (жизнь человека, гос-венная безопасность). Основным показателем, опред-ющим степень общ-ой опасности совершенного деяния, явл. причиненный вред. Величина причиненного вреда позволяет отграничивать преступ-я и др. пр.нарушения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Действие норм уг закона по кругу лиц | Понятие и формы множественности преступлений

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.