Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возрастные новообразования и развитие различных сфер личности младшего школьника

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. XX век: развитие западного и российского ПР
  6. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  7. Акцентуации личности в психологии
  8. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  9. Анализ различных трактовок эффективности
  10. Балансы мощностей в комплексной форме для различных цепей

Основными новообразованиями младшего школьника являются произволь­ность, внутренний план действия и рефлексия. Их анализ мы сделаем при рас­смотрении особенностей развития самосознания, эмоциональной, мотивацион- ной, волевой и познавательной сфер младшего школьника.

Развитие самосознания,

К младшему школьному возрасту у ребенка значительно усложняется внут­ренний мир, что непосредственно связано с его самосознанием. Развитие само­сознания позволяет младшему школьнику активно использовать механизм реф­лексии.

Рефлексия — процесс самопознания индивидом своих психических процессов и состояний.

Благодаря рефлексии младший школьник выстраивает образ «Я», на основе которого формируется самооценка. На характер самооценки решающее значение оказывают оценки, даваемые ребенку значимыми людьми. Учитывая, что важней­шей частью жизни для него становится школа, то и на самооценку большое влияние оказывают оценки, выставляемые учителем по результатам учебной деятельности. Дети, которые учатся хорошо, как правило, имеют более высокую самооценку. Однако это не значит, что ученики со средними и низкими показателями в учебе однозначно будут иметь заниженную самооценку. Многое зависит от позиции роди­телей и педагога, от того насколько они смогут создать оптимальные условия для самореализации ребенка не только в учебе, но и в других сферах.

Важно помнить, что для счастливой жизни ребенка, успешной адаптации к новой среде, для развития умения преодолевать трудности, ему необходимо иметь положительное представление о себе (часто называемое как позитивная «Я-концепция»), От этого зависит внутренняя уверенность в своих силах, уро­вень притязаний, эффективность любой деятельности. Благоприятной можно на­звать ситуацию, когда «за точку отсчета человек принимает самого себя, а успехи или неудачи рассматривает как указатели на пути своего развития. В тех мудрых семьях, где родители не спешат «приклеивать ярлык» ребенку по любому удоб­ному поводу, он выстраивает самооценку, исходя из собственных внутренних ощущений правильности или ошибочности своих поступков, возможности или невозможности реализовать внутренние и внешние потребности, способности. Тогда самооценка мало зависит от мнения окружающих, развивается параллель­но с познанием человеком жизни и себя...» (приводится по: Энциклопедия для детей М., 2004. Т. 18 : Человек. Ч. 3 : Духовный мир человека. С. 105).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Психологический анализ ведущей деятельности младшего школьника | Развитие эмоциональной сФеры младшего школьника

Дата добавления: 2014-04-15; просмотров: 360; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.