Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность хеджирования посредством срочных контрактов

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. Актуальность и сущность НТР
  4. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  5. Безработица: понятие, сущность, причины
  6. Безработица: Сущность, типы,причины и последствия
  7. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  8. Взаимоотношения в социальной системе: системно-философская сущность и политико-идеологический смысл.
  9. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.
  10. Возникновение и сущность денег.

Термин «хеджирование» (англ. headging - ограждать)обозначает различные методы страхования от возможного изменения цен (курсов) при заключении сделок, исполнение которых предусматривается в будущем. С помощью хеджирования можно устранить или уменьшить неопределенность будущих денежных потоков, зафиксировать финансовый результат будущей сделки. Прибыль большинства компаний зависима от цен на сырье и материалы, процентных ставок по кредитам, валютных курсов. Знание приемов хеджирования необходимо финансовому менеджеру любой организации.

Целью хеджирования является не получение дополнительной прибыли, а снижение риска потенциальных убытков. Поэтому, при хеджировании сделки компании отказываются от возможности получения прибылив случае благоприятного изменения рыночной ситуации (например, для производителей – роста цен на реализуемую продукцию в обмен на уменьшение величины потенциальных потерь при неблагоприятном изменении внешней конъюнктуры. В этом принципиальное отличие хеджирования от страхования.

Для хеджирования финансовых рисков проводятся операции на срочном рынке. Рынок срочных контрактов позволяет хеджировать следующие риски:

-производителям и потребителям – ценовой риск реализации/приобретения товаров;

-импортерам и экспортерам – риска изменения валютных курсов;

-владельцам финансовых активов – риск падения их стоимости;

-заемщикам и кредиторам – риск изменения процентных ставок.

Хеджирование заключается в принятии на срочном рынке уравновешивающей контрактной позиции, противоположной той, с которой связан риск убытков.Под хеджем понимается сделка, которая уменьшает риск производимых инвестиций. Хозяйствующий субъект, осуществляющий хеджирование, называется “хеджер”.

Совершая операции на срочном рынке, хеджер передает часть риска контрагенту; таким контрагентом может выступать другой хеджер, также снижающий свой риск, но занимающий противоположную позицию, или спекулянт, целью которого является извлечение прибыли из движения цен.

Существуют два основных типа операций хеджирования: хеджирование на повышение (хедж покупателя) и хеджирование на понижение (хедж продавца).

Хеджирование на повышение, или хеджирование покупкой, представляет собой биржевую операцию по покупке срочных кон­трактов или опционов. Хедж на повышение применяется в тех случаях, когда необходимо застраховаться от возможного повы­шения цен (курсов) на интересующий актив в будущем. Он позволяет установить покуп­ную цену намного раньше, чем будет приеобретен реальный товар. Предположим, что цена товара (курс валюты или ценных бумаг) через три месяца возрастет, а товар нужен будет именно через три месяца. Для компенсации потерь от предполагаемого роста цен необходимо купить сейчас по сегодняшней цене срочный кон­тракт, связанный с этим товаром, и продать его через три месяца в тот момент, когда будет приобретаться товар. Поскольку цена на товар и на связанный с ним срочный контракт изменяется пропорционально в одном направлении, то купленный ранее кон­тракт можно продать дороже почти на столько же, на сколько возрастет к этому времени цена товара. Таким образом, хеджер, осуществляющий хеджирование на повышение, страхует себя от возможного повышения цен в будущем.

Хеджирование на понижение, или хеджирование продажей - это биржевая операция с продажей срочного контракта. Хеджер, осуществляющий хеджирование на понижение, предполагает со­вершить в будущем продажу товара, и поэтому, продавая на бирже срочный контракт или опцион, он страхует себя от возможного снижения цен в будущем. Предположим, что цена товара (курс валюты, ценных бумаг) через три месяца снижается, а товар нуж­но будет продавать через три месяца. Для компенсации предпола­гаемых потерь от снижения цены хеджер продает срочный кон­тракт сегодня по высокой цене, а при продаже своего товара через три месяца, когда цена на него упала, покупает такой же срочный контракт по снизившейся (почти настолько же) цене. Таким об­разом, хедж на понижение применяется в тех случаях, когда товар необходимо продать позднее.

Риск, свя­занный с хеджированием, принимают на себя спеку­лянты, т.е. предприниматели, идущие на определенный риск. Спекулянты на рынке срочных контрактов составляют большинство игроков. Их роль очень важна: во-первых, они обеспечивают ликвидность срочных контрактов. Во-вторых, благодаря большому количеству спекулятивных сделок, обеспечивается движение к рыночному равновесию, спекулянты выполняют роль стабилизатора цен.

В качестве хеджируемого актива может выступать товар или финансовый актив, имеющийся в наличии или планируемый к приобретению или производству. Не всегда удается подобрать биржевой товар, точно соответствующий объекту реальной сделки. В этих случаях приходится проводить дополнительный анализ для того, чтобы выяснить, какой биржевой товар или, возможно, группа товаров, наилучшим образом подходят для хеджирования товарной позиции на реальном рынке. Например, авиакомпании, желающей хеджировать риск подорожания авиационного топлива в течение сезона, целесообразно приобрести фьючерсы на нефть, поскольку цены нефти и нефтепродуктов тесно связаны.

Фьючерсы и опционы являются биржевыми инструментами хеджирования. Надежность исполнения (гарантированная биржей), доступность и ликвидность – вот их основные достоинства. Вне биржи для хеджирования используются форвардные контракты и свопы. Сделки этих типов заключаются напрямую между контрагентами или при посредничестве дилера (например, дилера по свопам). У внебиржевых контрактов свои преимущества – они максимально учитывают требования конкретного клиента на тип товара, размер партии и условия поставки, срок исполнения может быть установлен несколько лет. Основной недостаток внебиржевых производных инструментов заключается в сложности закрыть позицию.

Итак, основными способами хеджирования будущей цены приобретения товара является покупка на срочном рынке фьючерсного контракта, покупка опциона типа "колл" или продажа опциона типа "пут".

При необходимости снизить риски, связанные с падением цены актива, используется продажа фьючерсного контракта, покупка опциона типа "пут" или продажа опциона типа "колл".

Позволяя снизить ценовой или процентный риск, хеджирование само по себе порождает другие виды риска:

-риск, связанный с непараллельным движением цены реального актива и соответствующего срочного инструмента. Цены реального и срочного рынков не могут отличаться слишком сильно, так как при этом возникают арбитражные возможности, которые, благодаря высокой ликвидности срочного рынка, практически сразу сводятся на нет, однако некоторый базисный риск всегда сохраняется;

-риск, связанный с непрогнозируемым изменением законодательства, введением пошлин и акцизов и т.д. В этих случаях хеджирование может только усугубить ситуацию, так как открытые срочные позиции не дают экспортеру возможности снизить негативное влияние этих действий путем сокращения объема поставок;

-риск, связанный с административными ограничениями на максимальные дневные колебания фьючерсной цены, установленными на некоторых биржах. Наличие таких ограничений может привести к тому, что если срочные позиции необходимо закрыть во время сильных движений цены реального актива, разница между фьючерсной ценой и спот-ценой может быть достаточно большой;

Кроме этого, хеджирование требует определенных затрат. Если спекулятивные операции на срочном рынке зачастую производятся на заемные средства, привлеченные на несколько дней и даже часов, то хеджеру приходится осуществлять долгосрочные вложения. Для защиты будущих доходов компаниям необходимо нести определенные издержки в настоящем времени. Поэтому принятие решения о целесообразности хеджирования того или иного риска должно быть основано на сравнении альтернативных издержек: потенциальных потерь, которые компания может понести в случае отказа от хеджа и затрат, связанных с хеджированием.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дополнение: Гибридные финансовые инструменты | Хеджирование рисков с помощью фьючерсов и форвардов

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 405; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.