Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 8. Активные процессы в грамматике современного русского языка

Читайте также:
  1. I. Процессы окисления
  2. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  3. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  4. VI. Процессы алкилирования
  5. VI. Философия русского космизма.
  6. VII. Процессы нитрования
  7. X. Процессы изомеризации
  8. XI. Процессы циклизации
  9. XIII. Процессы гидратации и дегидратации
  10. Адсорбционные процессы

Грамматикаэто раздел языкознания, изучающий грамматический строй языка, т.е. систему наиболее общих закономерностей употребления его значимых единиц – слов и предложений. Разделами грамматики являются морфология и синтасис.

Морфология(далее М) – термин многозначный. Во-первых, М – это часть грамматического строя языка, представляющая собой систему грамматических категорий. Во-вторых, это раздел наука, раздел языкознания, изучающий грамматические свойства слов, или, по выражения В.В. Виноградова, «грамматическое учение о слове». В центре внимания М. – распределение слов языка по лексико-грамматическим разрядам слов (частям речи); рассмотрение грамматических категорий и формообразования отдельных частей речи; изучение их грамматических значений слов; выявление особенностей употребления грамматических форм в речи. Основные понятия М:

1. Грамматическое значение(далее ГЗ)- отвлеченное значение, которое является добавочным по отношению к лексическому и выделяется в качестве общего для целого ряда слов. Таково, например, значение предметности - для всех существительных, значение процессуального, т.е. разворачивающегося во времени, действия – для глаголов, значение количества – для числительных и т.д. Среди более частных ГЗ можно назвать «лицо» глагола и местоимения, число именных частей речи, признак пола – для существительных, прилагательных и глаголов прошедшего времени.

2. Грамматическая форма (далее ГФ) - материальный способ существования ГЗ, языковой знак, в котором ГЗ находит свое регулярное выражение. Единство ГЗ и его носителя – ГФ – получило название грамматической категории (далее – ГК).

Чаще всего ГЗ выражается путем видоизменения одного и того же слова. Именно таким образом, например, выражаются ГЗ прилагательных: числа (новый – новые); рода (новый – новая - новое), степени сравнения (новее - новейший) и т.д. Совокупность всех ГФ в пределах одного лексического значения называют морфологической парадигмой. Такие парадигмы есть у всех изменяемых частей речи русского языка. Описанный способ выражения ГЗ составляет типологическую черту русского языка.

Термин «синтаксис»(от греч. «составление») также является многозначным. Он употребляется для обозначениякак объекта изучения (особой подсистемы языковых единиц – словосочетаний и предложений), так и раздела науки о языкеСинтаксис –это синтаксический строй языка, совокупность действующих в нем закономерностей, регулирующих построение и функционирование синтаксических единиц, а также сами эти единицы. Кроме того, синтаксис – это раздел языкознания, изучающий синтаксический строй языка, строение и значение синтаксических единиц.

Если морфология изучает слово преимущественно в парадигматическом аспекте (его принадлежность к определенной части речи, словоизменение, система форм в пределах того или иного значения и пр.), то синтаксис прежде всего интересуется синтагматическими свойствами слова, его способностью соединяться с другими словами, вступать в отношения взаимозависимости друг с другом в составе синтаксических единиц (словосочетания и предложения).

Именно грамматика (грамматический строй) является традиционно считается тем уровнем языковой системы, который определяет национальную специфику последней.

Русский язык принадлежит к языкам синтетического типа, которые характеризуются нерасчлененным выражением основных (лексических) и дополнительных (словообразовательных и грамматических) значений. Другими словами, в русском языке словообразовательные (указание на пол человека, размеры предмета) и грамматические значения (рода, числа, времени, вида и пр.) выражаются преимущественно внутрисловно – в пределах одного полнозначного слова с помощью различных аффиксов – суффиксов, приставок, окончаний, которые при этом нередко одновременно выражают несколько значений.

Например: ☻в суффиксе слова котята заключено сразу два значения – словообразовательное (указание на возраст животного, названного в корне полнозначного слова кот, ср.: коты - котята) и грамматическое (указание на количество животных, ср.: котенок);

в окончании слова дисциплиной совмещаются значения твор. п., ед. ч., ж. р.;

☻ в слове скопировал приставка выражает значение сов. в., суффикс -л- - значение прош. вр., а нулевое окончание - значения ед. ч., м. р.

ГЗ, выражающиеся в русском внутрисловно (формой слова), в языках аналитического типа(анг., фр., болг. и др.) в большинстве случаев выражаются раздельно: лексическое значение – основным (полнозначным) словом, а дополнительные (словообразовательные, грамматические) уже не формами слова (его видоизменениями), но вспомогательными (служебными) словами, порядком слов и интонацией. СМ. примеры аналитического выражения

☻ значения глагольного вида в англ. (I) am reading (аналитическая конструкция (АК) состоит из двух частей: изменяемой – вспомогательного глагола to be, служащего показателем лица, числа и времени, и неизменяемой части - причастия I смыслового глагола), ср. рус. читаю – прочитаю, прочту;

☻ времени в англ. – АК = shall / will + смысловой глагол (read), ср. рус. прочитаю;

☻ сравнительной степени во французском – АК = plus + прилагательное, наречие (grand) ср. рус. больший, больше.

Таким образом, слова в русском сильно изменяются и, то, что в нем может быть выражено в рамках слова, в других языках выражается в рамках словосочетания или предложения.

Кстати, по преимуществу синтетический, русский язык в ходе своего исторического развития выработал отдельные аналитических конструкций. Это расчлененное выражение времени (буду читать), степеней сравнения (более тонкий, самый тонкий) и некоторые др. Все эти конструкции характеризуются «выходом» за пределы одного слова и раздельным выражением основного (лексического) значения и дополнительных, что, однако, существенно не меняет типологическую оценку русского языка в целом.

От общей характеристики грамматической системы русского языка перейдем к рассмотрению основных изменений, происходящих в ней.

Прежде всего стоит отметить, что грамматика – это самый устойчивый, глубинный ярус языка, определяющих национальную специфику последнего. В отличие от лексико-фразеологического уровня языка грамматическая система крайне устойчива к влиянию извне: она развивается по своим внутренним законам, что позволяет оберегать свою исконную природу [Валгина 2003: 154]. Наблюдения показывают, что грамматика скорее подчинит себе «чужеродное», «переварит» привнесенное извне (см. о механизмах грамматической ассимиляции заимствований в лекции 6), нежели изменит самой себе, нарушит свои законы (Русский язык и советское общество. Морфология и синтаксис современного русского литературного языка / Под ред. М.В. Панова. М., 1968).

. «И все же устойчивость не есть неподвижность. Неподвижность – удел мертвых языков» [Валгина 2003: 154]. Грамматическая система живых языков, в число которых входит и русский, - языков, удовлетворяющих разнообразные коммуникативные потребности общества, не может быть застывшей, раз и навсегда данной. Другое дело, что изменения в грамматике осуществляются крайне медленно, а накопление нового качества, подготавливающее сдвиги в ней, в целом малозаметны, если наблюдения ведутся на протяжении небольшого промежутка времени.

Изменения в морфологической подсистеме языка обнаруживаются в расширении или сужении вариантных форм. Приведем примеры таких изменений.

☻У существительных на –це значительно сузилась вариантность форм род. п.мн.ч.: нулевая флексия победила окончание –ев: зеркалец, блюдец, полотенец, щупалец, одеялец, солнц, шилец, корытец и др. Если в «Русском орфографическом словаре» под ред. В.В. Лопатина (М., 1999) формы полотенцев – полотенец, щупалец – щупальцев и нектр. др. представлены как равнозначные, то в более позднем специализированном нормативном словаре (Граудина 2001) литературными признаются лишь полотенец, щупалец и под.

☻ Расширение вариантных форм можно продемонстрировать на примере обозначений дат, праздников типа Девятое мая. В обозначении подобных дат долгое время в качестве нормативной сохранялась форма род. п.: На полях моей записки (помеченной его рукою: «8-го марта 1981 г.») барон Корф сделал отметки карандашом (В.В. Стасов); …К празднику Седьмого ноября нас будут принимать в пионеры (Е.Н. Селезнева)[3]. Однако со временем в устной речи широко распространилась форма им. п. даты в подобных сочетаниях: Поздравляем вас с праздником Первое мая!; Девятое мая у нас с дедушкой был особенным днем.

Название месяца в устойчивых клише типа Первое мая, Восьмое марта традиционно в исходной форме ставилось в Род. падеже, а в косвенных падежных формах еще в начале

ХХ в. было принято согласование, т.е. изменение по всем падежным формам: Русская конституция была определена 17-м Октябрем (С.Ю. Витте); Я могу дать 6 листов печатных только к 26-му Августу (Письма Куприна Бунину). К настоящему времени развитие в формах обозначения даты привело к тому, что в широком употребелении в косвенных падежах форма названия месяца управляется числительным, а не согласуется с ним. Современной лит. норме соответствуют обороты типа к Первому мая; между первым и пятым января. Подобные словосочетания весьма устойчивы из-за неизменяемости второго компонента, однако изредка встречаются и случаи согласования: перед третьим апрелем, за восьмым мартом.

Рассмотренные варианты получили функционально-стилевую закрепленность. В официальном письме рекомендуется придерживаться традиционного родительного времени (т.е. поздравлять с праздником 8-го марта). В литературном письменном языке следует употреблять форму род. п. числительного даты (Вспомним тех, кто приближал день девятого мая). В личном же письме к другу вполне уместна разговорная форма именительного даты (Поздравляю тебя с праздником 8-е марта!). Такие формы не возбраняются, в особенности если они согласуются с другими разговорными элементами письма (Граудина 2001: 263).

Исследования грамматики, и в частности морфологии, проведенные с использованием компьютерных технологий, показали, что «процесс эволюции грамматико-стилистической литературной нормы у разных типов грамматических вариантов протекает неодинаково» (Граудина 2001: 4).

· В одних случаях наблюдается низкодинамическийтип эволюции, который характеризуется незначительным изменением состояния нормы, в наше время – состоянием, близким к стагнирующему. Так, например, варианты форм инфинитива некоторых глаголов на –нуть (достигнуть – достичь, застигнуть – застичь, настигнуть – настичь, постигнуть – постичь, застигнуть – застичь, стынуть – стыть, простынуть - простыть) сосуществуют в литературном языке уже на протяжении двух веков (Х1Х - ХХ вв.). Во времена А.С. Пушкина, как и в наши дни, вариантные начальные формы глаголов с формантом –стигнуть использовались как равноправные, ср.:

Он может мщением отца Мы берегов достичь успели.

Постигнуть гордого злодея. (Братья-разбойники)

(Полтава)

В письменном литературном языке нашего времени встречаются оба варианта, предпочтение одному из них (более короткому) отдается в устной разговорной речи.

· Наиболее характерен для многих грамматических вариантов умеренно-динамический тип эволюции. В этих случаях наблюдаются плавные сдвиги в соотношении вариантов, употреблявшихся на протяжении значительного периода времени. Шаг от старого состояния к новому занимает около 30-40 лет. Таково, например, развитие нормы у вариантов рода профессиональных номинаций женщин (костюмер – костюмерша, стажер – стажерка, специалист – специалистка и под.). Процесс вариативности у этих номинаций наблюдался на протяжении 150 лет, а переломный этап в развитии нормы относится к 1930 – 1960-м гг. ХХ в. В стром стиле письменной речи, в деловых документах, публицистике, научной прозе, отчасти и в разговорной речи развивается тенденция к использованию сущ. муж. Рода для названия женщин. Даже в тех случаях, когда легко образуется суффиксальная параллель женского рода, предпочитается «мужской» вариант с обобщенным значением деятеля безотносительно к полу названного лица: Маму кинозвезды зовут Маделин, она художник (МК. 1993. 24 июля); Одна англичанка, преподаватель, вспомнила недавно, как она присутствовала на одном приеме (Культура. 1993. 23 апреля). В названиях профессий и должностей в официальных документах, как правило, употребляется обобщающие формы муж. рода: наборщик Л.П. Иванова, работник управления культуры Иевлева, поэт-песенник Лариса Рубальская и пр.

Аналогичный хронологический шаг в смене нормы употребления за 30 лет установлен для вариантов род. п. ед. ч. у существительных муж. рода на твердый согласный (типа снега снегу, сыра – сыру, сахара - сахару). Пик смены нормы употребления у этого типа вариантов приходился на 30-50-е гг. ХХ в. В современном русском языке в количественном (партитивном) значении род. падежа в письменной речи преобладает форма на –а. в разговорной речи и в диалогах художественных произведений процент употребления флексии -у еще высок, но не настолько, чтобы это давало возможность говорить о существовании партитивного род. падежа в русском языке со своей особой формой. По сути, нет ни одного оттенка партитивного род. падежа, куда не проникла форма на –а. Формы с –у сохраняются последовательно сохраняются во фразеологии (сладу нет, нет сносу, дать маху, напустить туману и под.) и у существительных с уменьшительными суффиксами (кофейку попить, кваску, чайку), хотя уже зафиксированы формы на –а: сырка, коньячка, уголька, огонька, лучка.

· Высокодинамический тип эволюции нормы сопровождается сравнительно быстрыми сдвигами в функционировании конкурирующих единиц (в течение 10-20 лет). За короткий промежуток времени (90-е гг. Х1Х ст.) произошли коренные изменения в норме употребления технических единиц измерения в род. п. мн. ч. (ампер – амперов, ватт – ваттов, вольт – вольтов). Для большинства электрических единиц, а затем и многих других закрепилась нулевая форма. Сегодня в этом же ряду формы бит, кулон, рентген, килобайт. Наиболее устойчивыми в письменной речи оказались килограммов и граммов.

Основная тенденция развития русской грамматики – рост аналитизма. Это было отмечено еще в 60-е гг. прошлого столетия в монографии «Русский язык и советское общество. Морфология и синтаксис современного русского литературного языка» (М., 1968). Аналитические грамматические формы отличаются от синтетических тем, что их функции и значение выявляется только в контексте, при соотношении с другими словами. Таким образом, собственно морфологический аналитизм «тесно переплетается с синтаксическим аналитизмом и становится общей чертой грамматики» [Валгина 2003: 156]. Эта черты отчетливо проявляется в конструкциях типа директор пришла, молодая экскурсовод, получивших широкое распространения уже практически во всех сферах использования языка и демонстрирующих такое явление, как смысловое согласование. Значение рода имени существительного (морфологическая категория) передается вне пределов словоформы – родовой формой согласуемых с ней глагола или прилагательного (согласование – категория синтаксическая).

Усиление аналитизма обнаруживается в следующем [Валгина 2003: 156 - 164]:

1) сокращение числа падежей (постепенное исчезновение реликтовых звательной, «количественной» формы, перераспределение этих и др. значений между современными падежами);

2) рост класса несклоняемых слов (топонимы на –ин(о), -ов(о); антропонимов, сложных слов, в том числе существительных и числительных);

3) рост класса существительных общего рода – форм мужского рода, использующихся для профессиональной номинации лиц обоих полов;

4) изменение способа обозначения собирательности в именах существительных (собирательное значение у форм, обозначающих единичность).

Контрольные вопросы

1. Дайте общую грамматической системы русского языка.

2. Какова специфика динамических процессов в грамматике? Какую роль в этих процессах играет вариантность?

3. Каковы временные рамки периодов эволюционирования грамматико-стилистической литературной нормы?

4. Что понимают по аналитическими конструкциями в грамматике? В чем, по мнению исследователей современного русского языка, сегодня проявляется тенденция к усилению аналитизма?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 7. Активные процессы современного словообразования | Лекция 9. Изменения в русской пунктуации

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 883; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.