Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




К. Маркс как социолог капитализма

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  3. Анализ документов в социологии
  4. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии
  5. Вильгельм Райх (1897 – 1957) считается основателем так называемого фрейдомарксизма.
  6. Вопрос 1. Социальные и теоретико-идеологические предпосылки возникновения социологии как науки
  7. Вопрос 10,11. Принципы проведения социологического исследования. Почему необходимо ими руководствоваться?
  8. Вопрос 16. Основные социологические подходы к анализу общества как системы.
  9. Вопрос 4. Марксизм
  10. Вопрос 44. Социология международных отношений: объект и предмет исследования

Причины,по которым сегодня необходимо раскрывать ученик К. Маркса, как минимум, две:

· во-первых, в 20 в. более полутора миллиарда человек были воспитаны в духе марксистского учения, и сейчас КНР приветствует учение коммунизма, а заодно и снабжает товарами полмира;

· во-вторых, Маркса многие ученые считают социологом капитализма, общественного строя, который сегодня стремительно развивается в России.

Карл Маркс (1818-1883) – немецкий мыслитель и теоретик общественной науки.

Основные положения учения К. Маркса об обществе:

· выдвинул совершенно иной подход к пониманию общества нежели Конт: многое считают, что вся мировая социология возникла и сформировалась чуть ли не как реакция на марксизм, как стремление средствами теории опровергнуть его;

· Марксвыступал за революционный путь изменения общества, а все другие социологи – за реформистский;

· М. –основоположник теории конфликта, он определял противоречия и конфликты как важнейший фактор социальный изменений, как движущуюся силу истории;

· пытался раскрыть закономерности функционирования капиталистического общества, поэтому, чтобы лучше понять и преуспеть в сегодняшнем российского обществе, надо не отвергать Маркса как «вчерашний день», а, напротив, глубже изучить его теорию, исключив идеологические настроения, присущие советскому периоду истории России.

К. Маркс оставил труды, как по социологии, так и по экономике и философии. Его идеи выходят далеко за пределы социологической и экономической наук. Его социология насквозь пронизана верой в нравственность человека, так как Маркс надеялся на прогресс в развитии общества и полагал, что он приведет к высвобождению человека, который будет использовать его на самосовершенствование.

Материалистическое понимание истории, базовое положение теории К. Маркса, обращает внимание на тот факт, что способ производства и обмен продуктами составляет основу всякого общественного строя. Материалистическое понимание истории рассматривает общество как единую социальную систему. Маркс уверен, что невозможно понять общество, не усвоив механизма функционирования его экономической системы. Поэтому основной идеей Маркса является концепция базиса и надстройки (1859 – «К критике политической экономии»). Исторический анализ производственных отношений дал К. Марксу возможность подменить повторяемость явлений общественной жизни, объединить явления и процессы, происходящие в различных странах, понятием общественная формация – это сложившаяся на основе данного способа производства конкретно-историческая форма бытия общества. Специфический способ взаимодействия основных структур той или иной общественной формации придает ей характер особого социального организма. Функционирование и развитие этого организма характеризуется действием двух типов социальных законов:

· генетические законы и закономерности, связанные с его развитием;

· структурные законы и закономерности, относящиеся к функционированию его различных структур.

И генетические, и структурные законы и закономерности являются результатом стечения различных исторических фактов и обстоятельств, характерных для данного общества.

Маркса можно считать родоначальником системного подхода в социологии, т.к. согласно ему общество – структурно организованное целое, в котором любой процесс не обособлен, а зависим от других общественных процессов.

Вывод: перспективностьмарксизма как теоретического течения. Не построение социализма, а эффективное управление производством в капиталистическом обществе – вот тот плацдарм, на котором возможна веритификация идей Маркса, т.к. он был теоретиком именно капитализма.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социологический реализм Э. Дюркгейма | Понимающая социология» М. Вебера

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 370; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.