Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 5. Система эндосом

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  8. Англо-американская система права (система общего права).
  9. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  10. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ

Метод ультратонких срезов – самый распространенный и самый информативный метод для изучения ультраструктуры биологических объектов. Именно с помощью этого метода получены все основные знания о строении клетки. Метод применяется очень широко, для изучения самых разнообразных объектов – от микроорганизмов до тканей и органов любых животных, растений и грибов. Используется также для изучения неорганических объектов, которые могут быть обработаны соответствующим образом и порезаны.

Как и для световой микроскопии, используются фиксированные образцы, причем для электронной микроскопии необходимо строгое соблюдение требований к фиксатору – величины рН, осмолярности, температуры фиксации, размера кусочков. После основной фиксации в альдегидном фиксаторе образцы промывают и дофиксируют в 1% р-ре четырехокиси осмия. После этого образцы обезвоживают в растворах этилового спирта возрастающей концентрации и завершают обезвоживание в ацетоне или пропиленоксиде. Затем – пропитка в смеси ацетона и заливочной среды, используют разные соотношения - 1:1, 1:3 и т.п. После пропитки в смеси кусочки переносят в свежую заливочную среду с катализатором для пропитки и полимеризации. В результате обработки получается твердый блок, с которого и готовят ультратонкие (50-70 нм) срезы. Для приготовления ультратонких срезов на поверхности блока делается пирамидка.

При работе с образцами органов важно точно знать, на какое место заточена пирамидка, поэтому предварительно с поверхности всего образца делают полутонкие срезы, которые изучают в световом микроскопе и выбирают место для заточки пирамидки (прицельная заточка пирамидки).

Ультратонкие срезы собирают на сеточки, затем контрастируют растворами уранилацетата и цитрата свинца, после чего просматривают в электронном микроскопе и фотографируют.

 

 

Лекция 5. Система эндосом

 

Термин «эндоцитоз» обобщает процессы интернализации растворенных веществ и жидкости, макромолекул, компонентов плазмалеммы и всевозможных частиц путем формирования углубления плазмалеммы и отшнуровки мембранного пузырька. В клетках многоклеточных организмов эндоцитированный материал включает широкий спектр лиганд-рецепторных комплексов, жидкостей, липидов, мембранных белков, компонентов внеклеточного матрикса, «обломки» разрушенных клеток, бактерии, вирусы и многое другое. Посредством «обработки», сортировки, рециркуляции, активации, блокирования и деструкции захваченных веществ и рецепторов ЭНДОСОМЫ «отвечают» за регуляцию различных процессов в клетке.

Эндоцтоз вовлечен в передачу сигналов, рост клетки, регуляцию клеточного метаболизма, защитные реакции. Процессы эндоцитоза присутствуют практически во всех аспектах жизнедеятельности клеток. Эндоцитоз – интернализация различных лигандов, внеклеточной жидкости и фрагментов мембран посредством мембранных пузырьков. В «типичной» клетке млекопитающих 50-180% площади плазматической мембраны обновляется за час путем эндоцитоза. Макрофаг интернализует около 30% своего объема за час, при этом около 2/3 объема возвращается во внеклеточное пространство в течение 15-20 минут.

Первой «станцией» этого транспортного потока при эндоцитозе является ранняя эндосома, где происходит сортировка интернализованных лигандов, - на деградацию и рециркуляцию. Ранние эндосомы входят в систему эндосом, включающую также поздние и рециркулирующие (recycling) эндосомы. Разные эндосомы отличаются маркерами и морфологией и, конечно, имеют разные функции.

Ранние эндосомы – мембранные структуры округлой формы (до 1 мкм в диаметре) с трубчатыми выростами (около 50 нм в диаметре). Имеют очень изменчивую форму. Маркеры - белки RAB5 и RAB4. Выявляют ранние эндосомы с помощью трансферина и его рецептора, а также антител к белку ранних эндосом (ЕЕА1). рН в просвете ранних эндосом около 6.

Главная функция ранних эндосом – сортировка интернализованных молекул. Процесс сортировки происходит в течение 3 – 5 минут после интернализации. Многие интернализованные лиганды направляются на деградацию, тогда как их рецепторы возвращаются в плазмалемму для дальнейшего использования. Эндосомы занимают важное место в реализации полученных клеткой молекулярных сигналов, от точности их работы зависит развитие правильного эффекта.

 

Морфологические различия разных частей эндосомы имеют важное функциональное значение. Так, белки, предназначенные для рециркуляции, обычно накапливаются в тубулярных элементах эндосом, тогда как мультивезикулярная часть («тело» эндосомы) обычно вовлечена в сортировку молекул для деградации. Пузырьки, формирующиеся на мембранах разных компартментов ранней эндосомы по-разному закисляются: рН в просвете мультивезикулярной части падает до 6,2-5,5, а рН рециркулирующей части возрастает до 6,5.

Среди ранних эндосом выделяют те из них, которые связаны рециркуляцией молекул (рециркулирующие эндосомы), и те, которые превращаются в поздние эндосомы (путь деградации). Рециркуляция имеет разные варианты: молекулы либо возвращаются в ту часть плазмалеммы, откуда были эндоцитированы, либо направляются в иную часть плазмалеммы (базо-латеральная сортировка). Т.е., выделяют отдельно рециркулирующие эндосомы, которые преимущественно состоят из трубчатых структур. Интересно, что и рециркулирующие эндосомы, и поздние, формируются из одной и той же ранней эндосомы.

 

Несколько кислый рН ранних эндосом (6,3 – 6,8) обеспечивает диссоциацию лиганд-рецепторных комплексов в просвете ранней эндосомы и их сортировку. Тубулярная часть имеет значительную площадь мембран, и здесь накапливаются возвращаемые молекулы, тогда как растворимые компоненты накапливаются в везикулярной части.

Для направления «на деградацию» на молекуле должен быть сигнал. Связывание с убиквитином той или иногрй аминокислоты часто является таким сигналом. Соответственно, сформировавшийся участок может связаться только с определенным участком в везикулярной части эндосомы, где и идет накопление молекул для деградации.

Молекулы для рециркуляции накапливаются в тубулярной части эндосомы или в рециркулирующей эндосоме.

В ранней эндосоме есть также домены, обеспечивающие ретроградный транспорт мембран в транс-сеть АГ.

 

Таким образом, ранние эндосомы играют очень важную роль в протекании эндоцитоза и связанных с ним процессов, что предполагает высокую точность их работы.

 

В ранних эндосомах «раздеваются» вирусы, попавшие в клетку путем микроэндоцитоза. Считается, что за счет кислого рН в эндосоме происходит слияние оболочки вируса и мембраны эндосом, при этом вирусный геном оказывается в цитоплазме.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Метод ультратонких срезов | Рециркулирующие эндосомы

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 895; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.