Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура учебной деятельности

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  5. V. Развитие игровой деятельности
  6. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  7. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  8. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  9. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  10. Алекситимия и психосоматическая структура

Во внешней структуре учебной деятельности выделяют такие основные компоненты: мотивацию; учебные задания в определенных ситуациях в разных формах; учебные действия; контроль, переходящий в самоконтроль; оценку, переходящую в самооценку.

Мотивация является определяющим компонентом структурной органи-зации учебной деятельности; она может быть внутренней или внешней относи-тельно деятельности, однако всегда есть внутренней характеристикой личности как субъекта этой деятельности.

Основной морфологической единицей учебной деятельности является учебное задание. Основное его отличие от других заданий заключается в том, что его цель и результат – изменить субъект, а не предметы, с которыми он действует (Д. Эльконин).

Учебную деятельность можно подать в виде системы учебных заданий. Они задаются в определенных учебных ситуациях и предусматривают опреде-ленные учебные действия – предметные, контрольные и вспомогательные (технические) действия, такие как анализ, обобщение, схематизация, подчер-кивание и тому подобное.

Учебное задание – это системное образование, в котором обязательны два компонента: предмет задания в начальном состоянии и модель состояния предмета задания, который должен быть достигнут (Г. Балл).

Е. Машбиц выделил такие основные психологические требования к учебным заданиям, обусловленные их местом в учебной деятельности и соот-ношением учебных заданий и учебных целей:

1) конструирование не какого-то отдельного задания, а их совокупности;

2) при конструировании такой системы заданий нужно добиваться, чтобы она обеспечивала достижение не только ближайших, но и отдаленных учебных целей;

3) учебные задания должны обеспечивать усвоение системы средств, не-обходимых и достаточных для успешного осуществления учебной дея-тельности;

4) учебное задание нужно конструировать так, чтобы средства деятель-ности, усвоение которых предусмотрено в процессе решения задания, играли роль прямого продукта учебы.

Важной морфологической единицей учебной деятельности также явля-ются учебные действия, из которых ока складывается. Действие –это процесс, мотив которого не совпадает с его предметом (то есть с тем, на что он направлен), а лежит в плоскости, в которую это действие входит.

Сознательные целеустремленные действия, которые многократно повто-ряются и входят в более сложное действие, постепенно перестают быть объектом сознательного контроля, превращаются в более сложные действия, то есть операции.

Эффективность учебной деятельности зависит от объема и лабильности сформированных способов действий. Способы действий – это система опера-ций, которые должны «открывать» те свойства и качества предмета действия относительно которых осуществляется его превращение для достижения цели.

В действиях, с помощью которых осуществляется учебная деятельность, выделяются ориентировочная, исполнительская и контрольная части.

В ориентировочную часть действия входят модель объекта, модель действия (алгоритм и его операции), отбор и характеристика материала, с которым будет работать ученик, характеристика и отбор операций или орудий для их применения, средства и операции контроля, объединения всех названных моментов в один план действия.

Исполнительская часть действия обеспечивает непосредственный пере-вод объекта усвоения из одного состояния в другой. Характер такого перевода определяется отношениями между объектами, которые отвечают заданному действию. Эти отношения всегда содержательны, предметны, а потому их раз-деляют на математические, грамматические и др.

Контрольная часть действия проверяет правильность продукта действия и способа его достижения.

В общей структуре учебной деятельности значительную роль играют также действия контроля (самоконтроля) и оценки (самооценки). Это обу-словлено тем, что какое-нибудь действие приобретает произвольный и регу-лируемый характер лишь при наличии контроля и оценивания в структуре деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные виды деятельности | ПСИХОЛОГИЯ КОНФЛИКТА

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 298; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.