Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Психодиагностика сенсорно-перцептивных функций

Читайте также:
  1. Аналитичность голоморфных функций
  2. В общем случае необходимо организовывать последовательность расчётов при возрастающем количестве координатных функций.
  3. Взаимосвязь общих функций управления.
  4. Возрастные особенности физиологических функций и нейрогуморальной регуляции
  5. Возрастные особенности функций внешнего дыхания
  6. ВЫЯВЛЕНИЕ ЛАДОВЫХ ФУНКЦИЙ МАЖОРО-МИНОРНОЙ СИСТЕМЫ ОТДЕЛЬНЫМИ АККОРДАМИ. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ТОНА
  7. ГЛАВА 5. СПОРТИВНАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА
  8. Диагностика нарушения функций почек.
  9. Дифференциальное исчисление функций многих переменных
  10. Золотое правило нравственности - основной закон морали. Категорический императив И. Канта и отражение в нем основных функций культуры.

У многих детей, страдающих церебральным параличом, отмечаются сенсорные нарушения, которые проявляются в недостаточности зрительного и слу­хового восприятия, в недостаточности перцептивных действий.

В отечественной психологии под перцептивными дейст­виями понимают восприятие, направленное на создание об­раза предмета. Основное свойство перцептивного образа — его предметность, формируется при соотнесении субъектом получаемой сенсорной информации с действительными ка­чествами воспринимаемого объекта, для обнаружения кото­рых недостаточно одного созерцания, а требуется практи­ческое взаимодействие с объектом. Перцептивное действие осуществляется при помощи сенсорно-двигательной интегра­ции. Примером перцептивного действия может быть рас­сматривание ребенком нового предмета, для чего необходи­мо прежде всего выделение его из окружающего фона. При нарушении перцептивных действий у детей с ДЦП наблюда­ется неспособность к интеграции частей воспринимаемого предмета в целостный образ. На­пример, ребенок может выделить какую-то отдельную часть предмета, но соотнести его с другими частями и воспри­нять целостность этого предмета ребенок с ДЦП нередко за­трудняется. Особенно наглядно недоразвитие перцептивных действий проявляется в процессе конструирования и рисования.

У детей с ДЦП могут существенно страдать зрительные функции на всех этапах развития. У многих детей с цереб­ральными параличами отсутствует активность при зритель­ном восприятии предметов. Ребенок не ищет глазами спря­танный или упавший предмет. Чтобы вызвать у ребенка прослеживание предмета, необходимо, чтобы предмет попал в поле зрение ребенка. Такая функция прослеживания при нормальном развитии характерна для детей первых 4 меся­цев жизни. У детей с ДЦП наблюдается недостаточность зри­тельно-моторной координации (ребенок не тянется к видимой игрушке и не захватывает ее, т. е. зрение активно не направ­ляет движение его руки к определенной цели). С другой сто­роны, захватив игрушку, ребенок не пытается ее рассмот­реть, т. е. отмечается отсутствие единого поля зрения и поля действия.

При исследовании зрительного восприятия у ребенка с це­ребральным параличом ему показывают яркую блестящую иг­рушку, которую помещают в поле его зрения, и отмечают воз­можность и длительность фиксации взора на ней, прослежива­ния ее во всех направлениях. Психолог отмечает, тянется ли ребенок к видимой игрушке. При недостаточности указанных функций необходимо определить причину этих нарушений: от­сутствие интереса, преобладание реакций страха, грубое нару­шение глазодвигательной иннервации, тяжелая двигательная патология. Наряду с указанными наиболее простыми зритель­ными функциями исследуют узнавание знакомых игрушек, картинок (в 1—2 года), возможность сличения цветов (в 2—3 года).

Например, исследование сличения цветов проводят в ви­де обучающего эксперимента. Дают занятие по подбо­ру шариков по цвету. При этом 6—8 шариков одинакового размера, окрашенных в два цвета, складывают в общую коробку. На стол помещают две пластмассовые тарелочки такого же цвета, как шарики. Педагог на глазах у ребенка берет красный шарик, кладет его в красную тарелку, затем дает синий шарик и просит положить его в соответствующую по цвету тарелку. Если ребенок с тяжелым двигательным по­ражением, то он должен взглядом указать на тарелку, куда надо положить шарик соответствующего цвета. Постепенно задание усложняют: увеличивают количество предъявляе­мых ребенку цветов. При оценке результатов учитывают объ­ем оказанной ребенку помощи.

У детей, начиная с 3—4-летнего возраста, исследуют осо­бенности восприятия объемного предмета и его соотнесения с плоским изображением. Для этого используют яркие иг­рушки и такие же картинки: ложка, ботинки, мячик, соба­ка, яблоко. Ребенок рассматривает игрушки и при показе картинки показывает или подает соответствующую игруш­ку. При усложнении задания ребенку можно предложить сличение геометрических форм.

Наряду с нарушениями зрительного восприятия у детей с церебральными параличами может отмечаться недоста­точность слухового восприятия.

Слуховое восприятие у детей с ДЦП подробно обследуют в тех случаях, когда ребенок не понимает или ограниченно понимает обращенную речь. Исследуют состояние ориенти­ровочного слухового рефлекса, проверяют возможность ло­кализации звука в пространстве. Для этого ребенку предла­гают указать жестом или взглядом спрятанный звучащий предмет. Если у ребенка есть подозрение на нарушение слу­ха, необходимо обследование у сурдолога.

У некоторых детей с ДЦП отмечается повышенная чувствительность к слуховым раздражите­лям. Эти дети вздрагивают при любом неожиданном звуке. У многих детей это выражение врожденного безусловного рефлекса Моро, который при нормальном развитии являет­ся физиологическим до 6 месяцев, но у детей с ДЦП сохра­няется значительно дольше.

При исследовании зрительного и слухового восприятия не­обходимо выявить, имеется ли у ребенка диссоциация в реагировании на зрительные и слуховые раз­дражители. Если это наблюдается, то возможно нарушение сенсорной функции. Если ребенок слабо реагирует на оба раз­дражителя, то это может быть связано с нарушением познава­тельной активности, что выявляется у детей с задержкой пси­хического развития или с умственной отсталостью.

Для определения уровня перцептивного и умственного развития у детей с ДЦП в дошкольном возрасте используют различные диагностические методики, широко применяе­мые в отечественной и зарубежной психологии.

Учитывая тормозящую роль сенсорных нарушений в ум­ственном развитии детей с ДЦП, основное внимание при пси­хологическом обследовании следует уделять уровню разви­тия сенсорно-перцептивной деятельности. На первых этапах обследования рекомендуется исследовать особенности разви­тия зрительного восприятия: восприятия формы, цвета, ве­личины и пространственных отношений предметов; уровень развития осязательного восприятия предметов: формы, фак­туры, веса; уровень сформированности конструктивных и графических навыков и умений. Обязательно в обследова­ние необходимо включить изучение процессов анализа, син­теза и обобщений предметов, а также уровень развития ко­личественных представлений.

При исследовании особенностей сенсорного и интеллек­туального развития дошкольников с ДЦП важен не только сам результат выполнения заданий, а главное — способ их вы­полнения. Методики должны быть построены соответствен­но особенностям уровня развития предметно-практических манипуляций.

Для проведения обследования необходимо иметь следую­щее оборудование и материал: детский стол и стул, а если ре­бенок самостоятельно не сидит, то специальное кресло.

Следует иметь также определенный материал для обсле­дования: доска Сегена; четырехцветные блоки и такого же цвета доска к ним; кубики Косса (детский двухцветный ва­риант); лото « цвет и форма », « цвет и количество »; набор объ­емных и плоских фигур для осязания; предметные картин­ки; набор карточек для исследования обобщений методом исключения; цветные карандаши, альбомы для рисования.

В процессе обследования ребенок должен чувствовать доб­рожелательное отношение к нему. Не рекомендуется вы­ставлять ребенку сразу все игрушки. Чтобы вызвать у него интерес к занятию, можно предложить привлекательную иг­рушку, например красивую пирамидку, матрешку или дос­ку с цветными шарами. Во время свободной игры ребенка психолог фиксирует следующие моменты: проявляет ли ре­бенок интерес к игрушкам; как длительно ими занимается; правильно ли употребляет игрушку.

После наблюдения за ребенком ему могут быть предложе­ны следующие задания:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Психодиагностика двигательных функций ребенка | Исследование особенностей осязательного восприятия предметов

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 784; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.