Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теоретические основы диагностики психического развития

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  3. II. Основы определения страхового тарифа.
  4. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  5. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  6. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  7. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  8. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  9. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  10. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ

Теоретическими основами современной ДПР являются представления о нормальном и нарушенном развитии.

1. Современное представление о норме развития. Это данные психологии развития о факторах и закономерностях психического развития в нормальном онтогенезе. Факторы: биологические – наследственность конституция, пол, возраст, тип нервной системы, состояние здоровья; социальные: социальная ситуация развития микро и макро – семья и родители, педагоги, окружение. Третий фактор – активность самого человека в различного рода деятельностях. Игра, учении, общение, труд). Закономерности нормального психического развития: диагност должен опираться на знание этих законов, среди них выделяют: стадиальность, неравномерность, цикличность и др. стадиальность – приписывание к возрастным рамках каких-то функций – охватывает психическое развитие на протяжении всей жизни, она означает. Что каждая психическая функция проходит определенную последовательность стадий развития. Как в нормальном, так и в нарушенном онтогенезе. Главные функции, которые следует диагностировать – мышление и речь. Так мышление проходит три стадии своего становления: 1 наглядно-действенное мышление (является ведущим в возрасте от 0 до трех лет), наглядно-образное мышление (3-11), 3 словесно-логическое от 11 лет. Нельзя с одной стадии перепрыгнуть на другую. В диагностике следует учитывать, что нужно изучать все эти виды мышления, при этом учитывать ведущий характер конкретного вида на разных этапах. Неравномерность развитии разные психические функции в разные возрастные периоды развиваются с разной скоростью. Тот период, в который функция развивается легко и быстро, называют сензитивным. Эти периоды следует выделять и при нормальном и при нарушенном развитии. В последнем случае они сдвинуты во времени.

В Качестве основы для ДПР служит также представления о нормативах развития, существут разные определения такого норматива, и вопрос какой является верным до сих пор остается открытым.

 

17 марта 2014 год

Доклад по реферату и участие на семинаре

Распечатки

1 учитывать общее и специфически общее развитие. факт наличия сензитивного периода, Закономерность стадиальность.

Учитывать стадии.

Нормативы при оценке развития.

Варианты нормативов

1) Среднестатистическая норма – ‘то уровень психического развития, Который соответствует средним, В основном, Количественным (реже качественным) показателям, Которые выявлены на представительной группе данной популяции людей. представительная – кол-во обследуемых. можно оценить на каком уровне находится псих функция и психика, В целом.

“тот норматив имеет ограничение, Так как для его определения требуются масштабные исследования, Которые не всегда возможны. нормы, Найденные в одной местности, Могут не соответствовать нормама в другой. (см разницу в уровнях интеллекта за рубежом и в России).

Психологи пытались найти более мягкое толкование норматива, Группа ученых под руководством Гуревича К. М. предлагает понятия социально-психологического норматива - это система требований, Которые общество предъявляет к психическому развитию Его членов, эти требования присутствуют в образовательных программах, В проф характеристиках в общественном мнении педагогов и родителей. СПН историчен и меняется со временем. например, Известно, Что за несколько десятилетий изменились показатели зрительного восприятия и зрительной памяти детей, Изменились в высокую Сторону, Произошло за три десятилетия (данные Пылаева и Охутиной) измеряли в течение долгого времени у детей.

1) Социально-психологический норматив. Предлагают также ориентироваться на функциональную норму – это уровень развития психики своего рода индивидуальная норма развития психики, которая служит отправной точкой и одновременно целью развития и коррекции с человеком независимо от характера, имеющихся у него особенностей. Для скринининговых не годится

2) Идеальная норма – это Уровень психического развития, который демонстрирует идеальные показатели в идеальных социальных условиях. Эта норма не существует в реальности, а имеет лишь теоретическую ценность. Сущность на страницах Выготского.

3) Типологический норматив – это уровень психического развития или развитие отдельной психической функции, который соотносится со специфическими особенностями данного типа нарушенного развития. Ориентация на этот норматив предполагает, что диагност владеет знаниями о данном типе дезонтогенеза и оценивает характер и степень выраженности нарушений в рамках этого типа. Например, фраза диагноста: «охотно подражает действиям взрослого» - не имеет большого значения при описании восьмилетнего ребенка с ЗПР, в то же время она имеет ценность для описания восьмилетнего ребенка с умственной отсталостью. Здесь в рамках УО психолог подчеркнул хорошую компенсаторную возможность ребенка.

В реальной практике психолог призван соотносить все эти нормативы развития.

Оптимальный путь: оценивать уровень развития в соответствии со среднестатистическим нормативом, при этом сочетать его с типологическим.

 

Вторая теоретическая основа дПР – современные представления о нарушенном развитии.

ДПР должна учитывать: что каждый тип дезонтогенеза имеет свою сложную структуру развития. Диагност призван оценить эту структуру, т. Е. выделить первичное и вторичное нарушение, оценить степень вторичных нарушений. Обычно, если какая-то сторона психики нарушена более грубо, это признается первичным нарушением, если менее грубо - вторичным наиболее часто стоит вопрос о первичности и вторичности нарушений двух главных психических функций: мышления и речи. Также ставится вопрос: какова возможность обучаемости ребенка, если в обучающем эксперименте данная психическая функция имеет достаточно большую збр, то ее нарушения следует признать негрубым, а значит это – вторичное нарушение. Эти вопросы ставятся тогда, когда точно не известно первичное нарушение (точно о нем мы знаем при нарушениях зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата). Такие вопросы ставят обычно при дифференциальной диагностике:

Таблица. 3 вариант – общее недоразвитие речи – сенсорная или моторная алалия и дезартирия – именно в этом варианте нарушения речи грубые, а все остальное, либо отсутствуют нарушения, либо легкие нарушения в словеснологическом мышлении. И обучаемость на нормальном уровне. Могут быть легкие нарушения обучаемости в заданиях вербального характера.

1 умственная отсталость. Грубые нарушения мышления, грубые нарушения обучаемости и легкие нарушения речи.

2 - ЗПР – легкие нарушения мышления, легкие нарушения речи, нарушение обучаемости негрубое.

Итогом ДПР является психологический диагноз, в котором определяется отсутствие или наличие отклонения в пихическом развитии. В случае его наличия определяется тип нарушенного развития, его структура и степень нарушений;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
История становления ДПР в России | Направления и задачи ДПр

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 608; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.