Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Направления и задачи ДПр

Читайте также:
  1. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  2. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  3. Базисное решение задачи ЛП.
  4. Базовые науки и научные направления
  5. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  6. Боевые задачи
  7. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЕГО РОЛЬ И ЗАДАЧИ
  8. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  9. Виды диагностики, цель, задачи
  10. Виды инвентаризации. Цели, задачи, сходства и различия проведения инвентаризации

1. Скрининг диагностика – это выявление детей с различными отклонениями в развитии в популяции в условиях массовых образовательных учреждений: детские сады массового типа и общеобразовательные школы, в поликлиниках, в сиротских учреждениях.

Задача: примерная определение спектра проблем развития ребенка.

Проблема: нет четких критериев в выборе показателей и методик их оценки. Есть большие ограничения во времени и психолог вынужден чаще проводить групповые обследования.

2. Дифференциальная диагностика - это отграничение одних состояний нарушенного развития от других, нередко сходных внешне, но имеющих разную природу возникновения и требующих разных условий для их преодоления. Общее недоразвитее речи, ЗПР и УО,

Для ДД необходимо:

1) Выявить структуру нарушения Описать степень этих нарушений Оценка степени интеллектуального дефекта для психолога.

2) Разграничить степень и характер нарушений мышления, речи (данные Лубовского В. И.) , дефектов эмоциональной сферы. Ставится вопрос: что первично нарушения мышления, речи или эмоциональной сферы. Например, при подозрении на аутизм. Ставится вопрос: что первично нарушения мышления и речи или эмоциональной сферы. А именно, снижение порога аффективного дискомфорта в контактах с миром.

3) Оценить особенности нарушений психического развития при дефектах зрения, слуха и нарушениях ОДА. Диагност отвечает на вопрос: отставание в развитии мышления, речи является следствием дефекта сенсорики или ОДА или это самостоятельное первичное нарушение, которое сочетается с дефектами сенсорики и ОДА. Во втором случае говорят о сложном нарушении развития.

4) Определить и обосновать прогноз психического развития. Также диагност участвует в определении типа образовательного учреждения для ребенка, в определении условий обучения, если он направляется в массовую школу

Проблемы: известно, что в науке достаточно полно описаны общие и модально-неспецифические закономерности нарушенного развития, свойственные и обычным детям и детям с дезонтогенезом. Модально неспецифические у детей с дезонтогенезом (нарушение приема и переработки информации, нарушения речи, социальная деривация и др). более скудно описаны модально специфические закономерности нарушенного развития, т. Е. те, которые свойственны только данному типу дезонтогенеза. Между тем, именно эти особенности являются критериями дифференциальной диагностики. Их обнаруживают в сравнительных исследованиях, которых недостаточно в настоящее время в психологии.

Другая проблема – недостаток надежных и эффективных методик дифференциальной диагностики, а также проблемы разграничения медицинской и психолого-педагогической терминологии.

Дд занимаются в рамках психого-медико-педагогических коммисий и ПМП консультаций. Проводится в условиях коррекционных образовательных учреждений., в условиях детских психиатрических стационарах и амбулаторных отделений.

3. Оценка динамики психического развития в процессе обучения психокоррекции, лечения или на фоне течения заболевания. Например, оценка развития в динамике у ребенка с опухолью мозга.

Углубленное изучение ребенка с целью разработки индивидуальной программы психокоррекции сопровождения. Психолог призван провести широкое обследование различных сторон психики ребенка, показатели уровня развития соотнести с характеристикой системы отношений ребенка, с особенностями семейного воспитания. Проводится психологический анализ трудностей общения, обучения. Здесь психолог использует проективные методики, опросники для родителей, наблюдения за поведением в классе.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Теоретические основы диагностики психического развития | Методологические принципы ДПР

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 214; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.