Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Хроническая сердечная недостаточность

Читайте также:
  1. C. Сердечная реанимация - непрямой массаж сердца
  2. I. ОСТРАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.
  3. Лекция «Недостаточность кровообращения. Сердечная недостаточность.».
  4. ОСТРАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.
  5. ОСТРАЯ ПРАВОЖЕЛУДОЧКОВАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.
  6. ОСТРАЯ СОСУДИСТАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. ШОКОВЫЕ СОСТОЯНИЯ.
  7. Первичная плацентарная недостаточность.
  8. Почечная недостаточность.
  9. Сердечная недостаточность (СН) у детей
  10. Существует ли панхроническая точка зрения?

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) — следствие, конечный этап различных хронических сердечно-сосудистых заболеваний и одна из наиболее актуальных проблем гериатрии.

По данным ВОЗ, средняя распространенность ХСН составляет 10000-20000 на миллион населения, при этом наибольшая — в пожилом и старческом возрасте. Учитывая постепенное увеличение продолжительности жизни населения в экономически развитых странах, а также тенденцию к увеличению выживаемости леченных сердечных больных, можно ожидать, что распространенность ХСН будет постепенно расти, а доля пожилых среди этих больных, которая и сейчас достигает почти 80% — увеличиваться.

Сердечная недостаточность характеризуется падением насосной функции сердца.
У пожилых она обычно развивается исподволь, незаметно. Ее первые проявления – это одышка при физической нагрузке или без нее, покашливание, тахикардия, нарушения ритма, слабость. В более выраженной стадии появляются отеки ног (вначале - преходящие, исчезающие ночью), позже постоянные, увеличивается печень, появляется жидкость в животе и легких. В тяжелых случаях пациент может только сидеть, склонившись вперед и упираясь руками в кровать. Появляется хриплое дыхание, кашель с мокротой, может развиться отек легких с отхаркиванием пенистой, розовой мокроты.

Лечение.

Требования к диете: ограничение соли в зависимости от тяжести застойных явлений; прием жидкости — 1, максимум 1,5 л в сутки, в тя­желых случаях ограничение более значительное; полезны разгрузочные дни (пример: картофель или капуста, изюм — 1 кг в сутки + 800 мл жидкости); исключение животных жиров, замена их раститель­ными маслами; повышенное количество магния (орехи, отру­би), калия (чернослив, изюм, курага, запеченный картофель), витаминов (овощи и фрукты); полный отказ от приема алкоголя.

Оксигенотерапия показана при всех стадиях ХСН: на ранних стадиях рекомендовано длительное пребыва­ние на свежем воздухе, при тяжелой сердечной недо­статочности — регулярная кислородотерапия, при воз­можности — гипербарическая оксигенация.

Особенности медикаментозного лечения:

1. Раннее назначение диуретиков: сначала кратковре­менно, затем курсами и комбинированно. Доза назначается индивидуально, с учетом состояния боль­ного и степени нарастания отеков, и при адекватной коррекции препаратами калия. Гипотиазид, индапамид и, наконец, петлевые диу­ретики (фуросемид). В случаях тяжелой ХСН назнача­ются комбинации диуретиков с непременным использо­ванием фуросемида.

2. Раннее использование периферических вазодилататоров, преимущественно ингибиторов АПФ, пролонгированных нитратов. Назначают ингибиторы АПФ на первых порах в половинной дозе от целевой, в течение недели оценивают переносимость, а затем постепенно доводят дозу до целевой. При приеме этих препаратов может развиться сухой кашель. Если он приносит большие неудобства пациенту (сам по себе он не опасен), то приходится отказываться от этих препаратов. В таком случае можно использовать более дорогие средства, такие как сартаны (блокаторы рецепторов к ангиотензину). Другим осложнением, которое может не позволить достичь целевой дозы, является снижение артериального давления ниже нормальных цифр.

3. Назначение сердечных гликозидов по показаниям (стойкая синусовая тахикардия более 130-140 ударов в 1 мин., тахиаритмическая форма мерцательной аритмии, трепетание предсердий или пароксизмы наджелудочковой тахикардии) в малых дозах, строго индивидуально, при отсутствии противопоказа­ний и при тщательном клиническом и ЭКГ-контроле из-за высокого риска развития интоксикации (!).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Артериальная гипертензия | Нарушения ритма сердца

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.