Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДОГОВОР ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ (ДПГ)

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. II. Организация охраны опасных грузов
  5. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  6. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  7. Агентский договор: понятие, характеристика
  8. Акты договорного права
  9. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  10. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.

ст. 785 - по ДПГ перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Характеристика договора: реальный, двусторонний, взаимный, возмездный.

Поскольку в отношениях, возникающих из договора, определенные права имеет получатель, не являющийся стороной договора, ДПГ рассматривают как договор в пользу третьего лица.

Виды ДПГ

По видам транспорта: договоры о перевозке ж/д, автомобильным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом.

В зависимости от вида сообщения: в местном, прямом и прямом смешанном сообщении.

Стороны договора:

Перевозчик - это специализированная организация, обладающая лицензией.

Отправитель - дееспособное лицо.

Получатель не является стороной договора, но выступает в качестве третьего лица, имеющего право требовать выдачи груза. Это обычно контрагент отправителя по договору купли-продажи, поставки или мены. Когда получатель является не самостоятельным субъектом, а представителем отправителя (например, структурное подразделение: филиал, представительство), тогда третьего лица нет.

Спецификой обладают морские перевозки, они бывают внутренние, в пределах отечественных портов, и зарубежные (с заходом в иностранный порт). Здесь, зачастую для перевозки используется форма договора фрахтования (чартера).

Ст.787 - по договору фрахтования (чартера) одна сторона (фрахтовщик) обязуется представить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Договор консенсуальный, двусторонний, взаимный, возмездный. Это конструкция договора аренды, где нанимаются за плату площади на транспортном средстве, следующим определенным курсом, т.е. предмет договора фрахтования - вместимость, тогда как в перевозке грузов предмет договора - перемещение.

Условия ДПГ, ответственность сторон и т.п., определяются соглашением сторон, если соответствующие вопросы не решены императивными нормами транспортного законодательства. Спецификой обладают как заключение ДПГ, так и составляемые при перевозке документы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТРАНСПОРТНЫЕ ДОГОВОРЫ | ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 405; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.