Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общество и природа

Читайте также:
  1. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (АО)
  2. Власть и общество в 1994–1995 гг.
  3. Власть, знание и общество в XXI веке
  4. Вопрос 20. Раскройте понятия «общество» и «природа»? Как они связаны между собой?
  5. Вопрос 23. Какие сферы жизнедеятельности людей включает в себя общество?
  6. Вопрос. Судейское сообщество и его органы
  7. Государство и гражданское общество
  8. Гражданское общество
  9. Гражданское общество
  10. Гражданское общество и государство

Природа-объективно существуеющии предметный мир вокруг нас(географическая среда). Понятие природа иногда отождествляется с понятием бытие.

1)Географический детерминизм- географические условия, климат, рельеф местности, ландшафт, наличие рек, полезных ископаемых, соотношение холодных и тёплых дней- все это определяет строение общества, устройство государства, образ жизни людей, мораль людей, юридические законы, искусство.(Гиппократ, Страбо,Мечников) Эта концепция-теоретическое обоснование геополитики, т.е такой деятельности государства, которая направлена на захват чужих территорий. Человек рассматривался как пассивно-созерцательное существо, по отношению к природе, человек приспосабливается.

2)Человек зависит от природы, но его призвание-господствовать над природой- Маркс и Энгельс-отношение человека к природе является активно-практическим, активно-творческим

3)взимодействие между обществом и природой-приоритет сторон — человек развивается одновременно с природой. Природа-предпосылка существования человеческого общества.Природа-основа существования общества(территория на которой размещается социальное общество, размещает свои результаты культуры; Сырьё). Природные богатства подразделяют на возобновимые( всё то, что растёт, размножается) и невозобновимые богатства (нефть, каменный уголь, руда..). Важнейший фактор производства- вода и воздух. Последнее время много внимания уделяют воде, её тайнам. Географическую среду разделяют на дикую природу и природа освоенная(парки,сады,сельскохозяйственно поле, стадо, табун)

Кроме понятия географическая среда сейчас широко используется понятие биосфера, которая обозначает всё живое на планете. А так же ноосфера(Вернадский,Леруан)-тонкая плёнка разума на теле планеты. Речь идёт о людях,городах,которые построены на планете, о машинах- о тех предметах, находящихся на планете, которые созданы умом человека.

В последнее время появились мнения, что ноосфера-область разума на планете, существующая объективно( речь идёт о ином).

Основное отношение между природой и обществом-взаимодействие. Человек использует природный материал и изготавливает из него социальную вещь(любое произведение рук человека-машина,ручка,тетрадка...)

В процессе взаимодействия человека с природными объектами имеет место опредмечивание. Опредмечивание-процесс перевода, фиксирования потребностей человека,его способностей,знаний и умений в природном материале. Социальная вещь-природный материал, которому человек придает новую форму. Социальные вещи изготавливаются для потребления. Процесс потребления вещи есть ее распредмечивание. Социальное содержание вещи(знания.навыки, которые закреплены в процессе производства вещи) усваивается другим человеком,он делает их своими. Социализация через вещи.

Коренная проблема-Соотношение общества и человека-главный фактор, влияющий на продолжительности жизни- социальные условия.

Федоров-идея патрофикации- восстановления, оживления всех умерших. Природа порождает человека для того, чтобы человек,когда понадобится регулировал природные процессы в космических масштабах, для того чтобы решить эту задачу надо материлизовать весь человеческий потенциал. Он говорит-тела умерших рассыпались на атомы, атомы остаются в пределах нашей планеты, значит их нужно собрать. Прделожил создать комитет, который бы занимался собиранием этих атомов. (книга-«Общее дело»)

Большое значение имеют Экологические проблемы, связанные с исчерпанием ресурсов, ухудшением среды обитания, с ухудшением человеческой природы(соотношение здоровых и больных).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура философского знания | Учение о бытии

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.