Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура философского знания

Читайте также:
  1. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  2. I. Страховой рынок и его структура.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  5. II. Проблема источника и метода познания.
  6. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  7. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  8. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  9. Алекситимия и психосоматическая структура
  10. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.

Каждая философия имеет сложную структуру:

1)Онтология- учение о бытии, о сущем.

2)Гносеология (эпистемология)- учение о познании, методах,формах познавательной деятельности и о знании.

3)Социальная философия- учение о структуре общества, его движущих силах.

4)Этика-философское учение о морали( Мораль-система гнорм,правил, идеалов,регулирующих поведение людей, а нравственность-реальное применение(следование) моральных норм

5)Эстетика — наука о прекрасном в природе,обществе и человеке.

Есть специальные философские дисциплины, по самым разным предметам- философия права, философия государства, философия науки, истории, биологии, философия логики.

Основной вопрос философии- такой вопрос, решение которого определяют ответы на все другие вопросы философии. Вопрос о том, как сознание относиться к материи, мышление к природе, дух к бытию. Сознание,мышление, дух-синонимы; материя, природа,бытие-тоже синонимы. В современном мире основной вопрос философии- отношение человека к миру.

Один учёный считает, что основной вопрос философии- самоубийство, стоит ли жизнь того,чтобы быть прожитой? Губин- что такое любовь?-основной вопрос философии.

Как сознание относится к материи? Имеет 2 стороны, 1- что является первичным-материя или сознание? Отвечая на этот вопрос философы разделились на 2 группы- материалисты и идеалисты.

Материализм- философское учение о том, что первичным, порождающим начало является материя, материалисты -философы, которые утверждают что первичным является материя.

Материалисты делятся на метафизиков и диалектиков.

Идеализм- течение философской мысли, в котором утверждается,что первичным, порождающим начало является сознание. Философы идеалисты разделились на 2 группы:

1)объективый идеализм-философское учение,утверждающее первичность духовного начала,существующего само по себе и порождающего материю( материальный мир,общество и человека). Платон-эйдосы-идеи,понятия,вид.

2)Субъективный идеализм- философское учение о первичности сознания субъекта, это утверждение, что сознание-источник внещних вещей

Познаваем ли мир, познавательны ли предметы мира? Способны ли люди познать мир?

1) Да,мир познаваем,люди могут познать мир- Гностики- и материалисты, и идеалисты.

2) Агностики-и материалисты, и идеалисты. Мир непознаваем, люди не могут познать мир.

3)Скептики-сомневаются, что люди способны познать вещи.

Типы философствования:

Тип философстворвания-способ объяснения сущего,он определяется центральной идеей, парадигмой.Существует несколько типов философствования:

1)Природоцентризм-тип философствования, в котором признается что заглавной частью мироздания является природа.

2)Натурозентризм(Психоанализ, Фрейдизм)-такой тип философствования,который утверждает, что силой определяющий судьбу каждого индивида является сексуальная потребность.

3)Географический дитерминизм-тип философствования, представители которого утверждают, что экономическии строи общества, политическая организация, духовное состояние- всё в обществе определяется природными условиями( полезные ископаемые, рельеф, климат, природные источники и т.д)

4) Теоцентризм- тип философствования. В котором считается, что причиной мироздания является Бог, определяющий судьбу каждого человека и каждой вещи.

5)Социозентризм- тип философствования, в котором утверждается, что заглавной частью мироздания является общество, которое определяет судьбу каждого человека.

6) Антропоцентризм- тип философствования, в котором говорится, что наивысшей частью мироздания является человек, он и твороит свою судьбу.

 

лекция 2

1) Понятие и сущность человека

Платон 5-4 в до н.э-человек-двуногое животное без перьев. Человек- синтез материального тела. Тело неразрывно с природой, но человек это и материальное, дух- материальное твзаимодействует с духовным. Действительность отражается чувствами, умом. Чувственное и рациональное соперничает.

Человек- существо, индивид, особь, у него свои мир- планы на будущее, жизненные интересы, но человек включен в общность.

В чем сущность человека?

Религиозная концепция- стать похожим на Бога- сущность человека.-объективный идеализм.

Фейербах(1804-1872)- матафизическии материализм-моё тело-моя сущность.

Маркс (1818-1883)- «Тезисы о Фейербахе»-сущность человека не есть абстракт присущии отдельному индивиду. В своей действительность сущность человека есть совокупность всех общественных отношении. В литературе говорят(Искажая Маркса) -что по Марксу человек-социальное существо( но Маркс говорит не о человеке, а о его сущности-центральном). Жан Поль Сарте( умер в 1964) анализируя тезис Маркса говорит, что по Марксу сущность человека находится вне человека, т.е в обществе, социуме, а это нелепость. По Марксу сущность человека предшествует самому человеку.(работа Сарте- «Экзистенционализм-это гуманизм»

Сущность человека как человечества в общественных отношениях, в их характере, содержании, в этом смысле сущность человечества предшествует сущности индивида. Родовая сущность человека.

Проблема методологического плюрализма-

5 НЕ: Несводимость, непредопределенность, незаменимость (Сталин- у нас незаменимых нет),неповторимость,невыразимость.

Каол Яснес- для человека характерна неудовлетворенность своим положением, стремление к безусловному-либо Бог, либо трансадентная сила (нечто, находящееся вне нас)

Транцедирующее- человек -существо, стоящее на границе. Философская антропология, основатель этой школы- Макс Шеллер и Гельмут Флейснер- пытается познать сущность человека. В Философии экзистенционализма-во главе стоит человек, человеческому существованию прдешествует сущность, родившийся человек-ничто, индивид сам составляет свой проект, сам выбирает себя и в жизни нет ничего абсолютно доброго и злого, имеет значение позиция, которую человек выбирает. Человек обречён быть свободным.

Чаще всего в литературе Тейба- способностью любить человек выходит за рамки животного, человек- чувствующее, переживающее существо, саморефлексия, самопознание. Страх, ответственность- модусы человеческого бытия. Человек изготавлявает орудия труда и с их помощью обеспечивает своё существование, поэтому страх, любовь, вера имеют место в нашей жизни, но это не главное. Субстанциональное качества индивида- набор таких качеств, которые необходимы человеку- тело, потребности,способности, знания, умения, воля и вера. Опредмечивание субстанциональных качеств и порождает право собственности на созданную вещь.

2)Антропосоциогенез-вопрос о происхождении человека. Теологическая концепция происхождения человека, человек создан Богом по образу и подобию.

Метафизическии материализм- появление человек- естественные результат эволюции животного мира, Человек обладает сознанием.

Космологическии- появление человека связанос деятельностью инопланетян, варианты: а) люди-это инопланитяне,одичавшие, потерпевшие кораблекрушение, б) инопланитяне прибыв на хемлю отловили двуногих животных и вложили им под черепную коробку серое вещество, так появились животные, обладающие сознанием, в) инопланетяне внесли изменения в ДНК

Трудовая концепция-животные, с вертикальной походной обречены на вымирание, однако передними конечностями они использовали предметы природы

Философы по-разному оценивают состояние предчеловека. Макс Шеллер- человек-выкидыш природы,недоразвитое существо природы, обречён на вымирание(мускулы слабые, скорось передвижения малая, нет волосяного покрова), но спас сам себя предметной деятельностью, передней конечностью взял палку, зажал камень.

Зверь(питается животным) ---------(прямая связь)----------Животное

Предчеловек------------------(опосредованная связь)______Животное

В коре головного мозга появляются первые связи-голод, палка и зверь- запоминается. У предчеловека имела место предметная деятельность(Энгельс-труд создал человека; но поначалу была предметная деятельность), повторяясь миллионы раз действия закрепислись в голове, появилась память. Предметная деятельность трансформируется в трудовую, а предчеловек в человека. Человек существует не меньше 25, но не больше 40 тыс. лет.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предмет и методы теоретической философии | Общество и природа

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 481; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.