Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Программы исследования сознания

Читайте также:
  1. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  2. Альтернатива выбора производственной программы
  3. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  4. Аналитические исследования керна, грунтов, шлама и флюидов
  5. Аналитические исследования почв
  6. Антропологические концепции исследования журналистики.
  7. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  8. Аппаратура для исследования дорожного движения
  9. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  10. Бескачественность и мерность сознания.

Интелулолаисткий (сторонники этого сводят сознание к знанию) сознание тождественно знанию.

Инструментализм (сознание этого своего рода «личный компьютер», функциональное значение которого извлечение и преобразование информации, распознавание образов, вычисление и координация).

Кандиоционнолистский (условные) – программа акцентирует внимание на независимости сознания. Телесной организации от строения и функции психики без сознательных факторов общения социального окружения.

Необходимо учитывать, что сознание имеет сложную внутреннюю структуру, включая элементы и сознания уровни своего существующего. В самом общем виде сознание представляет собой совокупность психических процессов активно участвующих в осмыслении мира и своего собственного бытия.

 

 

Структура познания:

Внешний мир Внутренний мир
Психологические ресурсы
Информации: чувств, мышление Мотивационный: воля, внимание
Оценочный: эмоций Содержательный: мнемоническая память
Сознание (уровни)
Разум
Рассудок
Здравый смысл

Структуры сознания:

1) Здравый смысл – способность отражать мир в виде элементарного знания, но на понятливом уровне. На уровне здравого смысла происходит обобщение чувственных образов и понятий, вне корреляции (в несоответствии их друг у другу). Этот уровень сознания в философии определяется традиционно как душа.

2) Рассудок – этот уровень сознания, где устанавливаются причинно – следственные связи и определяется смысловое содержание понятий. На уровне разума сознание оперирует предельными абстракциями. Здесь же возникает рефлексивная работа сознания – самосознание (это особый уровень сознания, на котором осознается функция контроля деятельности сознания и поддерживается его целостность).

Рефлексия – размышление личности о самом себе, когда она вглядывается в сокровенные глубины своей внутренней духовной жизни. Достаточно конструктивный вариант решения проблемы содержится в фамилии Зигмунда Фрейда. Им выделены следующий структурный уровень сознания:

1. Осознаваемое «Я» - все то, что более или менее упорядоченно внутри себя и стремится упорядочить все вокруг (логика, разум). Осознаваемое – это сфера нашей психической жизни, которая находится в фокусе сознания выступая, как непосредственно открытая для индивида, как актуально протекающее сознание, сознании на этом уровне обрабатывает информацию последовательно, и стремится к однозначности своих утверждений и общей значимости их толкования.

2. Бессознательное (оно) – совокупность психических явлений, состояний и действий, лежащих вне сферы человеческого разума и не всегда ему подотчетна. К сфере бессознательного относятся инстинкты, от которых человек как биологическое существо не свободен.

3. От сознательное, все то, что уже было в определенных условиях осознаваемо или может стать осознаваемым в определенных условиях (навыки).

4. Сверхсознательное (или сверх «Я»). Верхний уровень функционирования сознания, который представляет социум структуры индивидуального духовного опыта (культура).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 11 «Философия понимания сознания» | Сознание в философии

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 280; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.