Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Элементы корпоративной культуры организации

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. IV. Некоммерческие организации.
  3. Авторитет учителя физической культуры
  4. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  5. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  6. Антропологические аспекты культуры
  7. Блочные и строчные элементы
  8. Бухгалтерская отчетность аптечной организации.
  9. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  10. Введение в педагогику физической культуры.

К структурным элементам корпоративной культуры организации целесообразно отнести:

1) философию организации;

2) ценностно-нормативную культуру;

3) культуру внутренних коммуникаций;

4) социально-психологическую культуру;

5) событийную культуру;

6) культуру внешней идентификации (рис.1.).

Ценностно-нормативная культура: - этические кодексы; - этические памятки; - этическая экспертиза; - фирменные стандарты  
Социально-психологическая культура: - социально-психологический климат; - система стимулирования и мотивирования работы    

Рис.1.1. Элементы корпоративной культуры организации

 

Дадим подробную характеристику каждого элементы структуры корпоративной культуры организации.

Философия фирмы является основополагающим элементом корпоративной культуры, влияющим на все остальные, представляет собой развернутое изложение морально-этических и деловых норм, принципов, которыми руководствуются сотрудники фирмы. Она включает в себя:

1.1. Миссию фирмы, т.е. стратегическую цель, выражающую смысл существования; общепризнанное предназначение организации в обществе (например, компания "Филипс" - "Изменим жизнь к лучшему", Apple Computer, Inc. - "Мы предлагаем компьютеры самого высокого качества для людей во всем мире", Ford Motor Company - "Удовлетворять наших клиентов за счет поставки качественных легковых и грузовых автомобилей, разработки новых видов продукции, уменьшения времени промышленного внедрения новых транспортных средств, повышения эффективности всех предприятий и производственных процессов, создания партнерских отношений с работниками, профсоюзами, дилерами и поставщиками", McDonald's - "Быстрое, качественное обслуживание клиентов с помощью стандартного набора продуктов")

1.2. Ценности — устойчивые убеждения о предпочтении одного представления по отношению к другому. Ценности всегда предполагают выбор, и каждая организация выстраивает свою иерархию приоритетов на конкретный период жизнедеятельности. Например, в общих корпоративных ценностях фирмы Ford Motor Company написано: "Нашим бизнесом движут ориентация на покупателя, а также способности, творчество и предприимчивость наших сотрудников"

1.3. Для того чтобы ценности не оставались простой декларацией, они преобразовываются в принципы, т.е. основополагающие правила жизнедеятельности фирмы. Они помогают раскрыть смысл, который вкладывается в обозначенные ценности в конкретной организации (например, ценности и принципы компании Hewlett Packard - 1. Созидание: Мы осуществляем вклад в область наших интересов и не занимаемся копированием. 2. Новаторские продукты: Мы располагаем широким выбором оборудования. 3. Фундаментальные улучшения: То, что мы делаем, приводит к реальным и позитивным изменениям в жизни наших потребителей. 4. Эффективность работы людей и организаций: Мы нацелены на улучшение того, как люди живут и работают)

2. Ценностно-нормативная культура помогает практически реализовать заявленные ценности и принципы организации, сделать их нормами повседневного поведения.

2.1. Этический кодекс - свод правил, опубликованный для ознакомления и принятия сотрудниками и партнерами организации (например, этический кодекс компании procter&gamble: производить товары наивысшего качества и ценности для максимального удовлетворения запросов покупателей во всем мире. Достижение этой цели требует создания организации и условий работы, привлекающих самых достойных людей, обеспечивающих наиболее полное развитие их талантов, свободный и вдохновенный труд на благо процветания дела, сохранение и развитие исторических принципов честного отношения к труду и правильных действий. Путем успешного применения наших принципов мы сможем добиться лидирующего положения наших товаров на рынке по доле и прибыли, что приведет к процветанию общего дела рабочих и служащих, акционеров и обществ, где мы живем и работаем).

2.2. Этическая памятка - письменное напоминание основных требований к работе и деловому общению сотрудникам организации. Может быть оформлена как индивидуальная карманная или настольная карточка, а также как информационный стенд.

2.3. Этическая экспертиза- анализ новых проектов, влияющих на репутацию организации.

2.4. Фирменные стандарты прописывают процедуры деятельности, их цель — исключить типовые ошибки, превратить удачные ситуации в успешные технологии

3. Культура внутренних коммуникаций говорит о способах и качестве распространяемой информации на предприятии.

3.1. Собрания и совещания являются формой непосредственного общения "глаза в глаза" и передачи информации "из рук в руки". К ним относятся также личные встречи с руководителем. Они могут быть официальными — "кабинетными" — или неофициальными, "за чашкой чая".

3.2. Информационные стенды и корпоративные издания — это формы опосредованного общения. Преимущество их в том, что они информируют большое количество сотрудников, партнеров и клиентов.

3.3. Корпоративные издания (журналы, газеты, бюллетени, листовки) могут быть адресованы только персоналу, или только клиентам, или тем и другим одновременно. Например, журнал "Мир ORIFLAME" и журнал MareKay "Аплодисменты" издаются для консультантов и дистрибьюторов этих косметических компаний, журнал сети ресторанов «Козырная карта» - «ZEFIR» - выпускается для клиентов.

4. Социально-психологическая культура определяет состояние межличностных и групповых отношений в компании.

4.1. Социально-психологический климат характеризует стиль лидерства и взаимоотношений сотрудников, уровень вовлеченности персонала в деятельность компании, и степень удовлетворенности ею, умение разрешать конфликты, способность доверять партнерам, подчиненным и начальникам.

4.2. Система мотивации и стимулирования персонала предполагает набор экономических, социальных и моральных способов развития профессиональной активности

5. Событийная культура включает в себя:

5.1. Корпоративные мифы, легенды, байки — способы неформальной коммуникации, обозначающие основные идеи и ценности конкретной организации в образно-символической форме. В мифах философия организации получает наглядную форму и становится доступной для восприятия всех членов группы. Например, в почтовой службе FedEx рассказывают о почтальоне, который потерял ключ от уличного почтового ящика, но, чтобы не допустить опоздания корреспонденции, он отвинтил ящик от стены и привез его на сортировочную станцию, где его вскрыли. Интересы клиента превыше всего. В компании Nordstrom существует легенда о том, что как-то один покупатель умудрился получить компенсацию за некачественную автомобильную покрышку, притом эта компания вовсе не выпускает автомобильные покрышки. Эта легенда подтверждает политику компании, направленную на то, что претензии клиентов выполняются без вопросов и в компании неукоснительно соблюдается правило: "Клиент всегда прав".

5.2. Обряды, как и мифы, конкретизируют ценности организации.

Обряд инсценирует миф через условно-символическое действие. Поводом для него становятся наиболее значимые события из жизни организации, такие, как принятие новых сотрудников (обряд посвящения), признание заслуг (обряд чествования), события личной жизни (дни рождения, свадьбы). Наряду с цельным обрядом в практике часто используются и отдельные обрядовые действия: поздравления, тосты, застолья. Например, клятва сотрудника компании LG: «Я сам возложил на себя обязанности и должен в любой среде, несмотря ни на что, страстно добиваться достижения поставленных целей. Я должен проявить себя как способный компетентный человек, способный повести за собой других. Я должен на основе выработанной стратегии сделать большой прорыв, создать общественную, рожденную новым ветром перемен культуру с боевым духом, проявить последовательное лидерство. Я должен прожить жизнь с пользой, оставив потомкам почетное наследство, которым они могут гордиться».

Важные обряды образуют корпоративные праздники, т.е. торжества, изъятые из повседневности. К таковым могут быть отнесены так называемые "красные даты календаря", т.е. государственные праздники, религиозные праздники, профессиональные праздники или оригинальные, т.е. самобытные праздники конкретной организации

5.3.Традиции — элементы корпоративной культуры, передающиеся из поколения в поколение и сохраняющиеся в течение длительного времени. Например, в корпорации WallMart работники магазина вместе с руководителем проговаривают речевку: "Дайте мне W! Дайте мне A! Дайте мне L! Дайте мне M! Дайте мне A! Дайте мне R! Дайте мне T! Что это за слово? WallMart! Кто здесь главный? Покупатель!"

6. Культура внешней идентификации включает в себя:

6.1. фирменный цвет

Разработка фирменного стиля включает в себя подбор цветового сочетания, наиболее полно соответствующего целям и идеологии компании. Это цветовое сочетание может использоваться в оформлении офисов, униформе сотрудников. Например, фирменным цветом компании Coco-Cola, McDonalds является красный, компании Nokia, Intel – синий, компаний – Metro, Ikea - желтый, Nivea, HP – белый.

6.2. товарный знак

Товарный знак - обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или иное), служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Правообладатель товарного знака имеет право его использовать, им распоряжаться и запрещать его использование другими лицами. Сегодня товарные знаки (часто сокращенно обозначаемые TM на английском языке) используются повсеместно. Растущая значимость товарных знаков в коммерческой деятельности обусловлена усиливающейся конкуренцией между фирмами, осуществляющими бизнес в более чем одной стране. Товарные знаки используются для того, чтобы облегчить потребителям идентификацию самих товаров и услуг, а также их качества и стоимости. Товарный знак можно рассматривать как инструмент связи, используемый производителями для привлечения клиентов. Так же, как и собственное имя индивида идентифицирует и отличает его от других индивидов, товарный знак выполняет основную функцию идентификации источника продукта и отличия этого продукта от продуктов из других источников

6.3. слоган

Слоган - рекламный девиз, который в сжатом виде передает рекламное сообщение, часть долговременной коммуникационной платформы бренда. Употребляется во всех видах рекламной коммуникации для привлечения внимания целевой аудитории, повышения её лояльности бренду, стимулирования продаж. Может быть зарегистрирован, как товарный знак. Слоганы, согласно той цели, которую они преследуют, делятся на: имиджевые и товарные. Первые выражают смысл философии компании, бренда, товара или услуги. Вторые направлены на скорейшее увеличение продаж, а, следовательно, чаще апеллируют к уникальному торговому предложению продукта. Имиджевые слоганы обычно имеют более «серьёзные интонации», в то время, как товарные слоганы чаще несут в себе элементы языковой игры, могут быть зарифмованы.

6.4. логотип.

Логотип - стилизованное шрифтовое начертание названия или само название в таком начертании, или условный знак, обозначающий организацию или товар. Логотип - важнейший элемент имиджа компании. Он служит, в первую очередь, для идентификации компании на рынке. Логотипы появились для того, чтобы отличать продукцию различных фирм в рамках одной отрасли. Зарегистрированная торговая марка защищает компанию от недобросовестной конкуренции и позволяет защитить её права в суде. В восприятии потребителя наличие логотипа или торгового знака является гарантией качества товара

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гражданская и корпоративная культуры | Типология организационных культур

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 814; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.