Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общее и специфическое действие ФУ. Роль нервной и гуморальной систем в их реализации. Понятие о моторно-висцеральных рефлексах

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. III. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ОСТРОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  5. III. Отрицательное дромотропное действие.
  6. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  7. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  8. PR как система
  9. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  10. А) Система источников таможенного права.

Общее – заключается в активизации всех функций организма, способствует ускорению выздоровления, улучшению эмоций, предупреждению осложнений.

Специальное – заключается в направленном улучшении нарушенной болезнью функцией больного органа или в развитии компенсации.

В зависимости от методики проведения занятий достигаются различные лечебные действия ФУ.

Адаптация организма к изменяющимся факторам внешней и внутренней среды осуществляется нервной и гуморальной регулирующими системами.

Роль нервной и гуморальной систем в их реализации:

Нервная система представляет собой быструю коррекцию по средством рефлексов, получая информацию от органов чувств, а так же от внутренних органов через интерорецепторы (нервные окончания)) нервная система регулирует деятельность этих органов без участия сознания и формирует сознательное поведение и действия.

Гуморальная система – это медленная и длительная регуляция функций. Продукты обмена веществ (метаболиты, ионы Na, Ca) действуют на Н.С. (нервные центры или хеморецепторы) , а так же действуют на железы внутренней секреции (нервно-секреторные ядра гипоталамуса) – это вызывает выделение гормонов (регулируют работу и деятельность внутренних органов).

Информация о работе мышц по нервным и гуморальным каналам поступает в ЦНС, в центр эндокринной системы, эта информация интегрируется (обрабатывается) – эти системы регулируют деятельность органов.

Понятие о моторно-висцеральных рефлексах.

Морфологической основой любого рефлекса в организме является рефлекторная дуга. Имеются некоторые отличия в рефлекторных дугах соматического и вегетативного рефлексов.

Основное различие заключается в том, что вставочный нейрон сома­тического рефлекса заканчивается в передних рогах спинного мозга на мотонейроне. Вставочный нейрон дуги вегетативного рефлекса заканчивается на периферии, в нервных узлах, которые располагаются между спинным мозгом и иннервируемым органом (на рис. 4 - это узел симпатического ствола). Нервные волокна, идущие от узла называются преганглионар­ными, после него – постганглионарными.

Осуществление сенсорно-, моторно- и висцеро-висце­рального рефлексов происходит с участием вегетативной нервной сис­темы. Вегетативная нервная система имеет 2 отдела – симпатический и па­расимпатический, волокна которых имеют представительство в большин­стве органов, сосудов и желез.

Рис. 4. Схемы рефлекторных дуг соматического (а) и вегетативного (б) отделов нервной системы. Пунктиром обозначены постганглионарные симпатические волокна; пунктиром с точкой – парасимпатические волокна.

А – аксон соматосенсорного нейрона спинномозгового узла в спинном мозге заканчивается на ассоциативном (вставочном) нейроне, передающем информацию мотонейронам передних рогов и симпатических (преганглионарным) нейронам боковых рогов серого вещества спинного мозга;

Б – вегетативная рефлекторная дуга иннервации кожи; симпатические постганглионарные волокна иннервируют гладкие мышцы, железы и сосуды;

 

Висцеро-моторные рефлексы при заболеваниях внутренних органов проявляются в возникновении длительных и значительных, иногда болез­ненных напряжений скелетной мускулатуры.

Пример: при заболеваниях печени и желчных путей наблюдаются рефлекторные изменения - в трапециевидной мышце; прямой мышце живота; широчайшей мышце спины и др., а при заболеваниях плевры -в межреберных мышцах, ГКС – мышце и др.

Увеличение напряжения скелетных мышц представляет собой резуль­тат раздражения болезненным процессом чувствительных нервов и пере­дачи возбуждения на соответствующие двигательные нервы через ЦНС.

Коррекция работы внутренних органов может осуществляться посред­ством моторно-висцеральных рефлексов (за счет механического воздействия на мышцы, сухожилия, связки). При этом чувствительные (аффе­рентные) волокна проводят нервный импульс через ЦНС к тому органу, с которым они имеют нервную связь.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция №1. Введение. Механизмы лечебного действия физических упражнений (ФУ) | Механизмы лечебного действия ФУ на организм: тонизирующего влияния, трофического действия, нормализации функций, формирования компенсаций

Дата добавления: 2014-07-23; просмотров: 1363; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.