Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и виды субъектов международного права

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. Pr.) и является характерным для римского права.
  7. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  8. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  9. А) Система источников таможенного права.
  10. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения

Под выражением «субъекты международного права» понимаются носители юридических прав и обязанностей, которые в силу этих прав и обязанностей могут вступать в правоотношения международного характера, обладая рядом следующих основных признаков: внешней обособленностью, способностью выступать как единое лицо (персонифицированностью), вырабатывать, выражать и осуществлять свою автономную волю, участвовать в принятии норм международного права, причем все приведенные признаки приобретаются на базе норм международного права. Сказанное позволяет говорить о наличии у субъектов международного права правоспособности (способности иметь субъективные права и юридические обязанности), дееспособности (способности самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять имеющиеся у них права и обязанности), а также деликтоспособности (способности нести юридическую ответственность за совершенные ими правонарушения, причиненный кому-либо (чему-либо) вред, любой ущерб или убытки).

От понятия субъекта международного права следует отличать понятие субъекта правоотношения, так как если первое используется для определения лица, потенциально способного участвовать в международных правоотношениях, то второе обозначает реального их участника. Сочетание международной правосубъектности с правами и обязанностями участника реальных международных правоотношений образует понятие юридического статуса, или правового положения соответствующего актора, что позволяет подразделять огромное множество субъектов международного права на ограниченное число категорий: суверенных государств, международных межгосударственных (межправительственных) организаций, наций, борющихся за свою независимость, государственно-подобных образований.

По своему характеру правосубъектность субъектов международного права может быть общей, отраслевой и специальной:

— общая правосубъектность — способность акторов обладать качеством субъекта международного права вообще (такой правосубъектностью располагают первичные субъекты международного права — суверенные государства и потенциально, то есть теоретически, — нации, борющиеся за свою не зависимость);

— отраслевая правосубъектность — способность акторов участвовать в правоотношениях, возникающих в какой-либо определенной области международных отношений (такой правосубъектностью обладают межгосударственные организации, которые не могут в своей деятельности выходить за рамки, очерченные в их учредительных (уставных) документах);

— специальная правосубъектность — способность акторов быть сторонами правоотношений лишь определенного круга в рамках какой-либо отдельной отрасли международного права (такова, например, правосубъектность физических и юридических лиц).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция по теме 2. Субъекты международного права | Правосубъектность международных организаций

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 454; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.