Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Цели и задачи интеллектуального воспитания младших школьников

Читайте также:
  1. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  2. Базисное решение задачи ЛП.
  3. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  4. Боевые задачи
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЕГО РОЛЬ И ЗАДАЧИ
  6. Виды диагностики, цель, задачи
  7. Виды инвентаризации. Цели, задачи, сходства и различия проведения инвентаризации
  8. Виды эксперимента в патопсихологии, задачи и специфика экспериментально - психологического исследования.
  9. Влияние личностных факторов на эффективность интеллектуальной деятельности младших школьников
  10. Возрастные особенности физического воспитания.

На основании анализа литературы и результатов исследования факторов, влияющих на эффективность интеллектуальной деятельности младших школьников, в качестве основополагающего целевого принципа интеллектуального воспитания в начальной школе можно считать принцип гармоничности,суть которого в том, чтоглавная задача интеллектуального воспитания - гармоничное развитие всех основных компонентов интеллекта, а также интеллектуальных качеств и функциональных систем организма, обеспечивающих эффективность в разнообразных видах человеческой деятельности. Данный принцип вытекает из требования социосообразности, в соответствии с которым необходимо учитывать ближайшую 5-7 -летнюю перспективу жизнедеятельности учащегося. Так как будущая профессия ученика неизвестна, а ближайшая перспектива - обучение в средних и старших классах школы, то нужно готовить ученика к успешному учению по различным учебных дисциплинам и создать базу для подлинной возможности выбирать будущую профессию.

Усилия в начальной школе направлены, в основном, на формирование вербального интеллекта и очень мало уделяется внимания развитию пространственного интеллекта, хотя оно необходимо, как показано у В.Н. Дружинина для успеха при изучении учебных дисциплин естественно-научного и физико-математического цикла. И.Я. Каплунович придаёт большое значение развитию пространственного мышления и разрабатывает пути его развития, в частности в начальной школе. Результаты, полученные М.А. Ильиной в педагогическом эксперименте, проведённом в начальной школе, подтверждают перспективность этого направления.

Принцип гармоничности предполагает целенаправленное развитие вербального, пространственного и практического интеллекта в младшем школьном возрасте.

Принцип гармоничности реализуется в следующих положениях содержательного характера:

* разнообразие в отборе используемых действий и операций, а также материала (натурального, графического, вербального, числового и символического) в качестве объектов интеллектуальной деятельности;

* сочетание репродуктивной, алгоритмической и эвристической деятельности младших школьников в процессе обучения.

Так как когитивный компонент является центральным звеном интеллекта, то из этого вытекает принцип интеллектуализации различных сторон и аспектов учения, суть которого заключается в обязательном внесении когитивных элементов (элементов проблемности) при выполнении самых различных компонентов учебной деятельности (от сенсорных до моторных).

Главная цель интеллектуального воспитания - научить детей думать. Эта цель, с одной стороны, соответствует потребностям современного общества и, в то же время, будучи гуманной по своей сути, интересам личности.

Интеллектуальная деятельность как любой вид деятельности включает следующие компоненты: мотивационный, целевой, содержательный, операционный, контрольно-регулировочный и оценочно-результативный. Следовательно, для развития интеллектуальных способностей необходимо совершенствование всех компонентов интеллектуальной деятельности учащихся и главными педагогическими задачами в интеллектуального воспитания должны стать следующие:

* формирование необходимых интеллектуальных умений и навыков, а также интеллектуальных качеств;

* формирование знаний, необходимых для осуществления интеллектуальной деятельности;

* формирование умений осуществлять самоконтроль в процессе решения интеллектуальных задач и адекватно оценивать результаты своей интеллекту­альной деятельности;

* формирование у детей сознательной установки на развитие интеллекту­альных способностей;

* формирование у детей интереса к интеллектуальной деятельности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Слагаемые педагогической технологии (по В.П. Беспалько) | 

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 852; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.