Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение Автосохраненный

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Введение

Подвиг – это, когда в великом бескорыстном порыве души, человек отдаёт себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью. Бывает подвиг одного человека, двух, трёх, сотен, тысяч, а бывает подвиг народа, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

Почти вся Западная Европа лежала под кованной пятой немецко – фашистских захватчиков, когда Германия мощь своих танков, самолётов, орудий и снарядов обрушила на наше государство. И нужно было быть очень сильным народом, иметь стальной характер, обладать великой нравственной силой, чтобы побороть его несметные силы.

В памяти народа навечно остались: 29 героических дней - столько дней мужественно сражались защитники Брестской крепости и не покорились врагу, 250 дней героической обороны Севастополя, 900 дней блокады Ленинграда, давшему миру непревзойдённые образцы стойкости человеческого духа, 103 дня великой битвы под Москвой, 201 день насмерть стоявшего Сталинграда и 50 дней сражения на Курской дуге.

События эти хорошо изучены в исторической литературе. Но есть страницы в истории Великой Отечественной войны, которые требуют дополнительного изучения. Для нас, школьников, много неизвестных страниц о боевом содружестве граждан СССР и других стран. Например, что такое «Нормандия – Неман»?, какую роль она сыграла в истории Великой Отечественной и Второй мировой войны? Проведённое мною исследование выявило следующие результаты.

Что ликвидировать пробелы в собственных знаниях и помочь другим учащимся, которым интересна история, узнать о легендарной эскадрильи я выбрала данную тему для более детального изучения. Объект моего исследования - тема боевого содружества граждан разных стран в борьбе с фашизмом на примере легендарной эскадрильи «Нормандия –Неман», ставшей предметом данного исследования.

Целью моей работы явилось изучение ратного пути авиаполка «Нормандия –Неман»,основной костяк которого составили лётчики – граждане Франции. В нынешнем году авиаполку «Нормандия-Неман» - 66 лет. Почти три года земляки Антуана де Сент-Экзюпери сражались крыло к крылу рядом с нашими ассами. То, что одни воевали «За Родину! За Сталина!», а другие говорили «Вив, ля Франс!», не мешало советским и французским летчикам быть братьями по оружию. Да и результат соответствующий. Счет полка «Нормандия-Неман»: 273 сбитых и 80 поврежденных машин немецкого Люфтваффе.

Но настоящую славу земляки Сент-Экзюпери обрели в небе над Беларусью. После форсирования Немана эскадрилья получила второе название. И сегодня его знают во всем мире. Полк принимал участие в Курской битве в 1943 году, Белорусской операции в 1944 году, в боях по разгрому фашистских войск в Восточной Пруссии в 1945 году. Только за один день, 26июля 1944года, лётчики полка «Нормандия» произвели 77 боевых вылетов и провели четыре воздушных боя. В боях за освобождение Беларуси дружба советских и французских лётчиков была скреплена кровью.

Перед собой я ставила такие задачи:

1. Изучить литературу по выбранной тематике;

2.Систематизировать информацию, свидетельствующую о героизме французских лётчиков;

3. Воссоздать историю авиаполка в лицах;

4. Доказать, что борьба с фашизмом носила интернациональный характер.
Тема моего исследования важна для формирования нравственных ценностей молодого поколения. Она, напоминая о событиях военных лет в жизни нашего народа, учит любить Родину, бороться за общечеловеческие ценности, воспитывает ненависть к фашизму и другим подобным явлениям. Актуальность темы я вижу в том, что в современном мире, когда многие народы стремятся к отделению и созданию собственных государств, порой пытаясь переписать историю, можно, вспоминая героическое прошлое, объединять людей, как это было в годы Второй мировой войны.

Моя работа –это книга-память, память о тех, кто видел Вторую мировую войну, кто боролся в годы Второй мировой войны и кто победил в Второй мировой войне. Эта работа о тех, кто мог бы быть автором этих строк: По дорогам войны моя память шагает устало. На висках седина, и я юность назад не верну. Много вьюг и дождей с той жестокой поры миновало, Но я сердцем солдат, и оно не забудет войну.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В ПЕРИОД ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ | Глава І Страницы славной истории

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 283; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.