Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обеспечение лазерной безопасности

Читайте также:
  1. IV. Учебно-материальное обеспечение
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового
  4. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  5. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  6. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  7. Анализ нотаций и моделей, применяемых при обосновании безопасности
  8. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  9. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  10. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности

Методы и средства защиты от воздействия лазерного излучения можно подразделить на организационные, инженерно-технические и средства индивидуальной защиты. Надежной защитой от случайного попадания на человека является экранирование луча световодом на всем пути его действия. В качестве средств индивидуальной защиты применяются специальные защитные очки, стекла в которых подбираются в соответствии с ГОСТ 9411-81Е; технологические халаты и перчатки, изготавливаемые из хлопчатобумажной ткани светло-зеленого или голубого цвета.

 

Мероприятия по защите от СДЯВ

Для спасения жизни поражённых отравляющими веществами необходимо применять антидоты (противоядия). Эффективность антидотов проявляется только в начальных стадиях отравления (5 мин.).

Антидоты способны обезвреживать СДЯВ, попавшие в организм человека. Некоторые антидоты связывают яд, образуя в организме безвредные соединения, другие конкурируют с ядом по действию на ферменты, рецепторы, физиологические системы человека. Они внедряются внутрь путём ингаляции, в виде таблеток или инъекции заранее или сразу после отравления.

Для повышения устойчивости организма к действию вредных веществ, применяются лекарственные препараты, называемые протекторами.

Если человек неожиданно попадает в зону действия отравляющих веществ, не имея при себе никаких защитных средств, то необходимо закрыть нос и рот платком, смоченным водой, нашатырным спиртом, содовым раствором, мочой и быстро покинуть зону в направлении перпендикулярном движению воздуха.

В экстренных случаях применяют изолирующие противогазы. Они позволяют работать там, где полностью отсутствует кислород и даже под водой на глубине до 7 метров. Принцип работы основан на выделении кислорода из химических веществ, при поглощении углекислого газа и влаги, выдыхаемых человеком. Время работы в изолирующем противогазе в зависимости от выполняемой работы может продолжаться от 45 мин до 3 часов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ионизирующее излучение: понятие радиации, радиоактивности | Международные организации по проблемам защиты от радиации

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 248; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.