Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эндокринная система

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

Мышечная система

Мышечная система насекомых представлена соматическими (или скелетными)и висцеральными (или внутренносными) мышцами. И те и другие относятся к типу поперечно-полосатых мышц. Они прикрепляются к скелету и внутренним органам. Мышцы с соответствующей частью скелета соединяются с помо­щью тонофибрилл, которые от конца мышечной клетки отходят к кожным покровам.

Мышцы насекомых не образуют сплошного слоя, а приуро­чены к определенным участкам тела и входят в состав отдель­ных органов. Висцеральные мышцы обеспе­чивают перистальтику пищеварительного тракта и протоков по­ловых желез. Скелетные мышцы обеспечивают подвижность ног, крыльев и ротового аппарата насекомых.

Совершенство двигательного и ротового аппарата и сложное строение внутренних органов насекомых обусловливает сложную и сильно дифференцированную мышечную систему. Так, у гусениц бабочек число мышц достигает 2 тысяч. Однако количество и распределение мышц неодинаково у разных насекомых.

Благодаря сильно развитой мускулатуре насекомые обладают большой мускульной силой. Например, у блох высота прыжков превышает высоту их тела в сотни раз. Особенность мышц насе­комых - способность к многократным и очень быстрым сокра­щениям. Например, летательные мышцы комаров и мух сокра­щаются до 300 - 500 раз в секунду, а у некоторых из них - до 1000 раз в секунду. Бабочки из семейства бражников пролетают в ми­нуту расстояние в 22 - 25 тыс. раз больше длины своего тела. Та­кая скорость сокращения мышц достигается тем, что некоторые мышцы на один нервный импульс могут отвечать несколькими сокращениями.

 

Эндокринная система - система, осуществляющая координацию и регуляцию деятельности органов и систем организма посредством выделения в кровь гормонов. Гормоны управляют ростом, метаморфозом и размножением.

Роль желез внутренней секреции у насекомых выполняют нейросекреторные клетки головного мозга (надглоточного узла), кардиальные тела, а также прилежащие тела и переднегрудные железы.

Нейросекреторные клетки головного мозга выделяют мозговой гормон, функции которого разнообразны. Переднегрудные железы – пара желез, расположенных в брюшной части переднегруди по бокам переднегрудного ганглия и связанные с ним нервами. Они выделяют линочный гормон экдизон. Прилежащие тела – обычно пара округлых образований, располагающихся над передней кишкой позади головного ганглия. Они выделяют ювенильный гормон, который способствует росту и развитию личиночных органов и предотвращает превращение личинки в куколку и во взрослое насекомое, т.е. тормозит метаморфоз.

Кардиальные тела сходны по форме с прилежащими телами, но расположены впереди них и связаны нервами с головным мозгом. Отсутствие гормонов, выделяемых надглоточным узлом и грудными железами, препятствует наступлению линек и метаморфоза. С недостатком этих гормонов связана и диапауза. Удаление прилежащих тел вызывает преждевременное окукливание насекомого. В целом эндокринная система совместно с нервной системой обеспечивает деятельность организма как единого целого.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дыхательная система насекомых | Органы зрения

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 680; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.