Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Учеб. для 3 кл. общеобразоват. учеб. заведений с укр.яз. обучения

Читайте также:
  1. БЛОК № 1 Методика обучения грамматике.
  2. БЛОК № 2 Методика обучения орфографии.
  3. Виды обучения персонала
  4. Возможные формы обучения студентов и их результативность
  5. Вопрос 2. Обзор основных законов и закономерностей обучения.
  6. Вопрос 3. Принципы и правила обучения.
  7. ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ
  8. Глава 2. Психология обучения
  9. Глава 3 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБУЧЕНИЯ
  10. Дидактика и методика в научном обосновании обучения

По формированию умений и навыков начального обучения русскому чтению

Содержание работы

(по страницам учебника Гудзик И.Ф. Русский язык:

/И.Ф.Гудзик. В.В.Гурская. – К.: Освіта, 2004)

Страницы учебника Содержание работы по ученику
с.6-7 Чтение слов, написание и произношение которых не расходятся.
с.8-9 Формирование понятия о том, что мягкий знак, как и в украинском языке, служит для обозначения мягкости предыдущего согласного.
с.10-11 Знакомство с первым “ секретом “ чтения – произношения: после твёрдых согласных в слоге перед ударным и в начале слова на гласный звук [ о] заменяется звуком [ а ].
с.12-13 Формирование понятия : в отличие от украинского языка, в русском есть только буква г , которая обозначает звуки [ г ], [г’ ] .
с.14-15 Формирование понятия: сочетания [ б ] , [ п ],[ в ], [ м ] + гласный произносятся без звука [ й ] всередине – в отличие от похожих украинских сочетаний б’я, п' я, в’я, м’я.
с.16-17 Знакомство со следующим “ секретом “ чтения – произношения : в слоге перед ударным после мягких согласных на месте буквы я звук [ а ] заменяется звуком [ и ].
с.20-21 Знакомство с “ секретом “ чтения – произношения : звуки [ ч] , [ ш’ ] в русском языке всегда мягкие, даже перед а и у.
с.22-23 Знакомство с “ секретом “ чтения – произношения : в слоге перед ударным после всегда мягкого согласного [ ч’] на месте буквы а звук [ а ] заменяется звуком [ и ].
с.24-25 Знакомство с “ секретом “ чтения – произношения : во всех безударных слогах, кроме слога перед ударным, вместо [ о] , [ а ] после твёрдых согласных произносится короткий, ослабленный, нечёткий ( редуцированный ) звук, напоминающий ( немножко похожий на ) [ ы].
с.26-27 Знакомство с “ секретом “ чтения – произношения : в конце слова или перед глухим согласным всередине вместо звонкого согласного произносится парный ему глухой.
с.28-29 Знакомство с “ секретом “ чтения – произношения : в отличие от украинского языка, в русском языке в конце слов произносятся мягкие согласные [ф’ ], [ п’ ] на месте букв в, б .
с.37 и далее Учащиеся знакомятся с новыми специфическими русскими буквами – теми, которые по сравнению с украинским языком имеют совсем другое графическое изображение или такое, как в украинском, но с другим звуковым значением.
с.38-39 Знакоство с буквой ы как такой, перед которой произносится твёрдый согласный.
с.40-43 Знакомство с буквой и , обозначающей мягкость предыдущего согласного.
с.44-45 Знакомство с “ секретом “ чтения – произношения : звуки [ ж ], [ ш ] в русском языке всегда твёрдые, даже перед и .
с.46-47 Буква э - та русская буква, которая обозначает такой звук, как в украинском е .
с.50-53 Знакомство с буквой е : она может обозначать и два звука - [ й ], [е´ ], и один - [э´], а также она обозначает мягкость предыдущего согласного; на её месте в словах есть «секреты» чтения-произношения.
с.54-55 Подтверждение “ секрета “ чтения – произношения: звуки [ж ], [ ш ], а также [ ц ] - всегда твёрдые, в том числе и перед е.
с.60-63 Знакомство с буквой ё : она может обозначать и два звука - [ й ], [ о´], и один -[о´].
с.61 Подтверждение “ секрета “ чтения – произношени : звуки [ж ], [ш ] - всегда твёрдые, в том числе и перед ё, а также буква ё обозначает мягкость предыдущего согласного.
с.64-65 Формирование понятия: сочетания [б’ ], [п’], [м’], [в’ ], [р’ ]+ гласный [о ]произносятся без звука [й ] всередине.
с.68-69 Формирование понятия о том, что после ъ буквы е, ё, ю, я обозначают два звука: [й’э ], [й’о], [й’ у], [й’а ].
с.70-71 Формирование понятия о том, что после ь буквы е, ё, ю, я, и обозначают два звука: [й’э ], [й’о ], [й’у ], [й’а ], [й’и].

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Звукового значения для работы | ВВЕДЕНИЕ. Наша дисциплина называется Культурология, и для начала нам предстоит выяснить, что включает в себя это понятие и определить задачи нашего учебного курса

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 452; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.