Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура ППП

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Алекситимия и психосоматическая структура
  6. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  7. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  8. Балльная структура оценки
  9. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  10. Беседа: общая структура

СТРУКТУРА И АРХИТЕКТУРА ППП

Доходный подход

Данный подход используется для определения верхней цены ПП как величины разности между доходами и соответствующими затратами. При расчете цены ПП предлагается к использованию общий подход, состоящий из следующих последовательных этапов:

1. Выбор цели, для которой разрабатывается ПП (автоматизация собственной деятельности, выживаемость, максимизация прибыли, завоевание рынков);

2. Определение уровня спроса;

3. Оценка собственных издержек;

4. Анализ цен аналогов и конкурентов;

5. Выбор метода определения цены, например, на основании средних издержек, анализа безубыточности, объективной ценности ПП;

6. Окончательное определение цены.


 

Как уже было отмечено выше, одной из основных форм специализированного программного обеспечения являются ППП. Существует много различных определений этого понятия, характеризующих его с разных точек зрения. Мы будем исходить из трактовки ППП, предложенной во Введении.

Принято различать два аспекта ППП – его структуру и архитектуру. Первый – это устройство пакета с точки зрения системного программиста, второй – это то, что открыто и доступно пользователю. Ясно, данные аспекты взаимосвязаны, однако опыт показал не только желательность, но и необходимость при документировании ППП четко разделять эти моменты. Руководство пользователя не должно обременять его ненужными деталями системного программирования, которые должны быть скрыты.

 

 

В структуре ППП можно выделить три основных компоненты: функциональное наполнение, язык заданий и системное наполнение (рис.1).

 

 
 

 


Функциональное наполнение отражает специфику предметной области пакета и представляет собой совокупность модулей. Под модулем здесь понимается конструктивный элемент, используемый на различных стадиях функционирования пакета. Состав функционального наполнения пакета, его мощность или полнота охвата («покрытия») им предметной области отражает объем прикладных знаний, заложенных в пакет, т.е. потенциальный уровень тематической квалификации пакета.

Язык заданий пакета является средством общения пользователя с пакетом. Он позволяет описывать последовательность выполнения различных операций, обеспечивающих решение задачи или постановку задачи, по которой эта последовательность строится автоматически.

Системное наполнение представляет собой совокупность программ, которые обеспечивают выполнение задания и взаимодействие пользователя с пакетом, адекватное дисциплине работы в данной прикладной деятельности. Можно говорить, что системное наполнение организует использование потенциала знаний, заложенных в функциональное наполнение, в соответствии с возможностями, предусмотренными в языке заданий пакета. Реализация функций системного наполнения осуществляется на основе согласованного использования: а) штатных средств системного обеспечения; б) средств системного наполнения, расширяющих и сопрягающих возможности компонент штатного обеспечения и в) специальных средств системного наполнения, выполняющих управляющие, архивные и обрабатывающие процедуры с учетом специфики прикладной деятельности, охватываемой пакетом. Язык (языки), на котором пишутся программы системного наполнения, будем называть инструментальным языком пакета, в отличие от базового языка, на котором пишутся модули функционального наполнения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рыночный подход | Структура функционального наполнения

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 377; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.015 сек.