Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конституционное право как отрасль российского права

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  4. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  5. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  6. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  7. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  8. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  9. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  10. Pr.) и является характерным для римского права.

5.02.13

В системе российского права ведущую роль занимает конституционное право, оно является важнейшей отраслью российского права. Это самостоятельная отрасль, и КП в каждом государстве является самостоятельной базовой отраслью права. Но наряду с КП существуют и другие отрасли, каждая из которых регулирует определенный круг общественных отношений. Следовательно, каждая отрасль права регулирует определенные группы общественных отношений, которые составляют предмет правового регулирования отрасли права.

КП как отрасль права также регулирует определенную группу общественных отношений. По вопросу о том, какие общественные отношения регулируются нормами КП, в юридической литературе нет единого мнения.

1) некоторые ученые считают, что КП регулирует общественные отношения, возникающие по поводу осуществления власти. Однако, не все общественные отношения, возникающие по поводу реализации власти, регулируются нормами КП. Есть властеотношения, которые регулируются административным, финансовым и других отраслях права.

2) КП регулирует две группы общественных отношений: охрана и защита прав и свобод; государственное устройство и организация гос власти. (Баглай) С этой позицией сложно согласиться в отношении определения регулирования. Только КП осуществляет защиту и охрану прав и свобод, что составляет предмет правового регулирования других отраслей. Поэтому Байглай широко определяет предмет правового регулирования КП, что не позволяет точно определить общественные отношения, регулируемые КП.

3) предмет правового регулирования определяется посредством указания возникновения общественных отношений между определенными субъектами. Так эта группа ученых считает, что КП регулирует общественные отношения, возникающие между гражданином и государством, человеком и обществом, государством и общественными объединениями, между гос органами. Такое определение предмета правового регулирования является неприемлемым, поскольку субъектами могут возникать отношения, регулируемые другими отраслями права. (Кутафин, Зиновьин)

4) большая часть ученых определяют предмет правового регулирования, выделяя следующие основные группы общественных отношения, регулируемые нормами КП:

· Основы конституционного строя

· Основы правового положения человека и гражданина

· Гос устройство

· Организация и деятельности гос власти

· Основы местного самоуправления

Однако, Кутафин высказывает позицию, что предмет правового регулирования КП нельзя определять исходя из содержания Конституции, считая, что изменение Конституции приведет к изменению определения круга общественных отношений, регулируемых КП, что является недопустимым. На сегодняшний день нет иного взгляда, который боле точно определил бы предмет правового регулирования КП.

Кабышев и Фарберов считают, что невозможно определить предмет правового регулирования КП, поскольку законодательство тем или иным образом регулирует общественные отношения. Если в каждой отрасли права можно определить предмет правового регулирования, а для КП – нет, т.к. эта отрасль лежит в основе всего и вся. В то же время определение предмета правового регулирования КП является необходимым, в противном случае окажет отрицательное влияние на изучение всех основополагающих положений и окажет тормоз в развитии науки.

Кистяковский указывал, что каждая юридическая наука должна иметь свой предмет правового регулирования, несмотря на массу противоречий.

Зарубежные конституционалисты также по-разному определяют предмет правового регулирования КП (или государственного права). Наблюдаются различные доктриальные подходы в определении предмета правового регулирования КП. Американские ученые склоняются к тому, что КП регулирует управление государством, отношения граждан и правительства. Современные американские ученые считают, что КП регулирует организацию гос власти, ее деятельность и функции, соблюдение законностей, разрешение коллизий конституционных принципов и гарантии основных прав. Эта отрасль права определяет права и обязанности управляющих. В КП включается административное право (в Америке).

Французские ученые считают, что КП в основном регулирует политические отношения, институты реализации власти и не проводят различия между КП и политологией.

Немецкие ученые достаточно широко определяют предмет правового регулирования КП. Они выделяют группы общественных отношений:

· Основы гос строя и Конституции

· Гос органы

· Функционирование государства

· Основы финансовой системы

· Федеративное устройство

· Права и свободы человека

· Охрана конституции

· Международные отношения

 

КП является самостоятельной базовой отраслью права, занимает ведущее место в системе. Это объясняется следующим:

1) КП регулирует наиболее важные общественные отношения

2) КП устанавливает базовые принципы, в соответствии с которыми должно осуществляться правовое регулирование всех общественных отношений. Например, нормы КП устанавливают равноправие мужчины и женщины. В соответствии с этим принципом регулируются отношения трудового, административного и других отраслей права

3) КП разграничивает предметыведения и полномочия между РФ и субъектами РФ

4) КП устанавливает, какие органы принимают акты и виды этих актов. Например, президент издает указы и распоряжения, правительство – постановления и распоряжения, конституционный суд – постановления, определения и заключения. И это касается всех отраслей права

5) КП устанавливает, что если норма закона будет признана конституционным судом не соответствующей Конституции, то она утратит юридическую силу. И это распространяется на все отрасли права

6) КП устанавливает субординацию правовых актов по их юридической силе

7) КП устанавливает порядок принятия, одобрения, опубликования и вступления в силу НПА (ФЗ, законов субъектов)

8) КП устанавливает источники официального опубликования ФЗ («Российская правовая газета», «Собрание российского законодательства», «Парламентская газета»; в Иркутской области – «Ведомости законодательного собрания Иркутской области», газета «Областная»)

 

Метод правового регулирования– это способ воздействия на общественные отношения. Если предмет правового регулирования отвечает на вопрос: какие общественные отношения регулируются? То метод правового регулирования - на вопрос: каким способом регулируется, оказывается воздействие на общественные отношения? Вопрос о методах правового регулирования является спорным в юридической науке. Одни авторы считают, что есть общие методы и они присущи для всех отраслей права. Другие указывают, что существует несколько методов правового регулирования, но в каждой отрасли права проявляются по-своему, а некоторые из них не находят своего применения. Что касается Авакьяна, он указывает, что в КП весьма специфично появляются методы правового регулирования. Для КП характерно применение таких

методов, как императивный (авторитарный) и диспозитивный (автономный).

Императивный метод – государственно-властное воздействие.

В отдельных случаях применяется диспозитивный метод.

Авакьян вывел специфику конституционно-правового регулирования:

1. Регулирование посредством актов государственно-властного характера

2. Сочетание методов общего нормарования для одних и подробное регулирование для других общественных отношений, т.е. в КП применяется обобщенное регулирование

3. Регулирование общественных отношений с помощью метода установления статуса (статусный/статутный метод)

4. Спецификой метода в к-п регулировании является использование актов более высокой и более значимой правовой формы

5. К-п регулирование строится на методе единства материального и процессуального права

6. Широкое использование методов дозволения и запретов

7. Предусматривается метод к-п регулирования посредством установления к-п ответственности

Большая часть ученых считает, что в КП применяются императивный и диспозитивный методы.

За последние годы в науке КП появились новые направления в отношении методов правового регулирования КП. Наряду с императивным и диспозитивным методами выделяют метод гарантированности (Фадеев), метод поощрения (Кутафин, Авакьян, Фадеев), метод регламентирования (Кутафин, Фадеев).

 

Любая отрасль права имеет определенную совокупность взаимосвязанных правовых норм, образующих единую систему. КП также имеет единую систему. В системе КП выделяются основные элементы этой отрасли:

1) Основы конституционного строя

2) Основы правового положения человека и гражданина

3) Гос устройство

4) Организация и деятельность гос власти

5) Основы местного самоуправления

Каждый институт имеет свои определенные черты:

· По специфике правового воздействия (провозглашение, дозволение, запрещение)

· По механизму действия к-п нормы (одни нормы могут порождать правоотношения, а другие нет)

· Отличаются по характеру направленности регулирования (в одних случаях устанавливаются общие положения, основные принципы воздействия, в других случаях детально регламентируются правоотношения)

· Институты отличаются по способу правовой защиты и по форме выражения правовых норм

В КП выделяются подотрасли: референдумные права, избирательное право, парламентское право, права человека, конституционно-судебное право, право СМИ и отдельный институт содружества независимых государств


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Другие нормативные документы | Это возникающая на основе норм КП общественная связь между субъектами, выраженная во взаимных правах и обязанностях

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 670; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.