Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Перекрестные запросы

Читайте также:
  1. ВЛОЖЕННЫЕ ЗАПРОСЫ
  2. Запросы, воздействующие на данные
  3. Перекрестные запросы.
  4. Перекрестные искажения

Использование параметров

Групповые операции

Иногда интерес представляет не каждая строка таблицы, а итоговые значения по группам данных (например, сумма значений одного из полей). Для вычисления в запросе итоговых значений необходимо нажать на панели инструментов кнопку Групповые операции, чтобы в бланке QBE появилась соответствующая строка.

Microsoft Access использует установку Группировка в строке Групповая операция для любого поля, которое уже занесено в бланк QBE. Это означает, что записи группируются, но итоговые значения не подводятся. Для получения итогов необходимо поменять установку Группировка на одну из групповых функций:

 

Функция Итог
Sum Вычисляет сумму всех значений заданного поля в каждой группе.
Avg Вычисляет среднее арифметическое всех значений данного поля в каждой группе.
Min Возвращает наименьшее значение, найденное в этом поле внутри каждой группы.
Max Возвращает наибольшее значение, найденное в этом поле внутри каждой группы.
Count Возвращает число записей, в которых значения данного поля отличны от Null.
StDev Подсчитывает статистическое стандартное отклонение для всех значений данного поля в каждой группе. Если в группе меньше двух строк, то результат - Null.
Var Подсчитывает статистическую дисперсию для всех значений данного поля в каждой группе. Если в группе меньше двух строк, то результат - Null.
First Возвращает первое значение этого поля в группе.
Last Возвращает последнее значение этого поля в группе.

 

Имеется также установка Выражение. Ее можно использовать, когда в строке Поле вводится выражение, в котором используется одна или несколько групповых операций.

 

Не всегда можно решить на этапе создания запроса, какие именно значения должен отыскать Access. Вместо этого можно включить в запрос параметр, и в этом случае перед выполнением запроса Access каждый раз будет запрашивать конкретные условия отбора.

Чтобы установить параметр, вместо того чтобы вводить конкретное значение в строку Условие отбора, необходимо ввести в нее имя параметра, заключенное в квадратные скобки ([ ]). Это имя выводится в диалоговом окне при выполнении запроса, поэтому разумно в качестве имени параметра использовать содержательную фразу.

По умолчанию Access присваивает параметрам запроса текстовый тип данных. При необходимости можно изменить тип данных параметра при помощи диалогового окна Параметры запроса.

 

Access поддерживает специальный тип итоговых запросов, называемый перекрестным запросом. Такой запрос позволяет увидеть вычисляемые значения в виде перекрестной таблицы, напоминающей электронную. Для этого типа запросов Access добавляет в бланк QBE строку Перекрестная таблица. В этой строке для каждого поля перекрестного запроса может быть выбрана одна из четырех установок: Заголовки строк, Заголовки столбцов, Значение (выводимое в сетке перекрестного запроса) и не выводить. Для перекрестного запроса необходимо определить одно поле в качестве заголовка строки, одно поле в качестве заголовка столбца и одно поле значений. Поля, являющиеся заголовком строки или столбца, должны иметь в строке Групповая операция установку Группировка, поле значение - одну из групповых функций.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вычисляемые поля | ТЕМА 3.1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. СТРУКТУРА И ТИПЫ ДАННЫХ ЯЗЫКА SQL

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 374; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.