Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 3.1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. СТРУКТУРА И ТИПЫ ДАННЫХ ЯЗЫКА SQL

Читайте также:
  1. I. Создание баз данных
  2. I. Страховой рынок и его структура.
  3. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  4. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  5. IV. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА.
  6. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  7. Автоматическая проверка типа данных
  8. Агрегирование данных при выборке
  9. Алекситимия и психосоматическая структура
  10. Анализ данных.

РАЗДЕЛ 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАПРОСОВ SQL

Ограничения при использовании запроса-выборки для обновления данных

Набор записей, который создает Access при выполнении запросов, выглядит и ведет себя во многом точно так же как таблица. И действительно, во многих случаях можно вставлять строки, удалять их и обновлять данные в наборе записей. При этом Access выполнит необходимые изменения в соответствующих таблицах.

Однако в некоторых случаях нельзя понять какие изменения надо выполнить. Так нельзя изменить значение в любом вычисляемом поле или изменение, которое могло бы воздействовать на несколько строк базовой таблицы. По этой причине нельзя изменить данные в итоговом или перекрестном запросе.

Язык SQL представляет собой наиболее распространенный язык управления базами данных клиент/сервер. Основное достоинство SQL заключается в том, что он унифицирован: стандартный набор инструкций SQL можно использовать в любой системе управления базами данных, которая совместима с SQL. Первый американский стандарт SQL был зарегистрирован в 1986 г. как ANSI ХЗ.135-1986. Стандартом текущей версии является ANSI ХЗ.135-1992, широко известный как SQL-92.

Примечание:

ANSI (Американский национальный институт стандартизации) — это организация, которая занимается созданием и обновлением научных и инженерных стандартов. ANSI-стандарт SQL был принят в качестве всемирного стандарта отделом ООН Международной организацией стандартизации (ISO) в 1987 г.

SQL является языком реляционных баз данных, а не языком системного программирования. SQL — язык, ориентированный на работу с множествами. Таким образом, ANSI SQL не включает ни средств управления выполнением программы (ветвлений и циклов), ни средств для создания форм или отчетов. Функции управления реализуются в языках программирования, например, xBase, С, C++ или COBOL. Однако в некоторые версии SQL, например, в Transact-SQL, используемый в Microsoft SQL-server, добавлены два оператора (IFELSE и WHILE). Разработчики новых систем управления базами данных, совместимых с ANSI SQL, вольны добавлять к языку свои расширения, но обязаны следить за тем, чтобы в новых системах поддерживался набор базовых команд ANSI. Реализация ANSI/ISO SQL никак не зависит от используемого системного языка.

ANSI SQL включает набор стандартных команд, сгруппированных по шести категориям: описание данных, выполнение запросов, манипулирования данными, управление курсором, управление транзакциями, а также администрирование или управление. В 1989 г. в исходный стандарт ANSI были добавлены инструкции для обеспечения целостности данных. Jet SQL также содержит эти операции.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Перекрестные запросы | История создания SQL

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 347; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.