Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История создания SQL

Читайте также:
  1. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  2. II. История философии
  3. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. SQL и его история
  5. Анализ ситуации на стадии создания организации
  6. В-1. Краткая история развития электрических машин
  7. Виды марочных названий и приемы их создания
  8. Вопрос № 2: «Общие представления о психологии, как науке: история развития, методологические основы»
  9. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..
  10. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Существует три способа реализации SQL

Непосредственный вызов. Инструкции SQL, передаются в СУРБД, которая создает и выводит требуемую таблицу. Примером непосредственного вызова может служить предложение SQL системы dBase IV.

Язык модулей. Позволяет записывать в текстовый файл инструкции SQL, которые позднее выполняются приложением. Инструкция SQL должна начинаться с ключевого слова module и определять язык программирования (language).

Встроенный SQL. Это наиболее распространенный метод реализации инструкции SQL генерируются системой управления или включаются как текст в команды языка этой системы. В запросах Access, создаваемых при помощи бланка запроса по образцу, в свойстве Access VBA SQL или в свойстве графика "Источник строк" (Row Source) используется встроенный SQL.

Причиной появления SQL является то, что в начале 70-х годов фирме IBIV потребовался метод, с помощью которого простые пользователи могли извлекать из базы данных и выводить нужную им информацию. Языки, которые могут применять пользователи, назвали языками четвертого поколения (4GL) или структурированным английским. Первым коммерческим результатом является язык QBE (запрос по образцу), разработанный в IBM. Начиная с конца 70-х годов, QBE используется на терминалах, подключенных к большим машинам IBM/370. При этом можно достичь требуемого результата, введя не более 80 символов, что соответствовало 100 или более строкам в COBOL или другом языке третьего поколения. В Access, dBase IV, dBase 5 и Paradox язык QBE используется для вывода требуемой информации из таблиц.

Программисты филиала IBM в Сан-Хосе, Калифорния, разработали систему System R, прототипа SQL/DS и реляционной базы данных DB2. В середине семидесятых служащий IBM доктор Е.Ф. Кодд предложил SQL (называвшийся тогда SEQUEL — Structured English Query Language) как средство извлечения информации из реляционной базы данных, модель которой он разработал в 1970 году. Разработанные на основе модели Кодда реляционные базы данных, использовавшие для извлечения и обновления информации язык SQL, стали, как и QBE, стандартами в компьютерной индустрии.

SQL стал единственным языком баз данных клиент/сервер. Сервер базы данных (нижний уровень) отвечает за хранение данных. Приложения-клиенты (верхний уровень) добавляют или обновляют данные. Кроме тог приложение генерирует инструкции SQL. При регулярной работе с базами данных значение SQL обязательно. Это также относится к разработчикам, которым требуется создавать приложения с определяемыми пользователем запросами. Кроме того, знание Jet SQL необходимо, если вы планируете пользоваться Internet Database Connector (IDC/HTX файлы), описанного главе 18.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 3.1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ. СТРУКТУРА И ТИПЫ ДАННЫХ ЯЗЫКА SQL | Запросы, воздействующие на данные

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 446; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.