Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Первые успехи экспериментальной физики

Читайте также:
  1. II. Описание экспериментальной установки:.
  2. II. Описание экспериментальной установки:.
  3. Военные действия в первые месяцы войны.
  4. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПЕРВЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА
  5. Вопрос 2. Первые философские (досократические) школы Древней Греции
  6. Гг. ПЕРВЫЕ РОМАНОВЫ. УСИЛЕНИЕ САМОДЕРЖАВНОЙ ВЛАСТИ
  7. Глава 11. СССР в первые послевоенные годы (1945–1953)
  8. Глава 3. Полководцы в первые годы правления Петра I.
  9. Дальнейшие успехи экспериментальной физики
  10. Лекция 6 СПЕЦИФИКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ И ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ БИОФИЗИКИ

Была продлена большая работа по обоснованию и укреплению гелиоцентрической системы мира (Коперник, Бруно, Кеплер, Галилей), по критике перипатетической методологии и науки.

Успехи экспериментального и математического метода обозначились прежде всего в механике. XVI век был веком освоения античного наследства. Коммандино (1509-1575) перевел труды Евклида, Архимеда, Герона, Папа Александрийского. Ученик Коммандино, друг Галилея, Гвидо Убальдо дель Монте (1545-1607) издал сочинение по статистике. В котором изложил работы древних авторов и развил их, решая задачу равновесия косого рычага, не зная, что эта задача уже была решена Леонардо. Гвидо Убальдо ввел в науку термин «момент». Этот термин вообще широко использовался в XVI в и начале XVII в., в частности Галилеем, однако у Умбальдо он наиболее подходит к современному понятию «статический момент силы».

Новый подход к статическим проблемам мы находим в классическом труде «Начала статистики» голландского инженера и математика Симона Стевина (1548-1620), которому математика обязана введением десятичных дробей. Стивен понял векторный характер силы и впервые нашел правило геометрического сложения сил. В сочинении Стевина содержится также принцип возможных перемещений в применении к полиспасту; во сколько раз полиспаст дает выигрыш в силе, во столько же раз проигрывает в пути, меньший груз проходит больший путь.

Открытие изохронности колебания кругового маятника Галилей использовал для измерения промежутков времени и конструировал часы с маятником. Конструкцию своих часов он не успел опубликовать. Она была опубликована после его смерти, когда маятниковые часы уже были запатентованы Гюйгенсом.

Еще при жизни Галилея Эванжелиста Торричелли (1608-1647) обратил на себя его внимание своим сочинением, в котором решил задачу о движении тела, брошенного с начальной скоростью под углом к горизонту. Торричелли определил траекторию полета (она оказалась параболой), вычислил высоту и дальность полета, показав, что при данной начальной скорости наибольшая дальность достигается при направлении скорости под углом 45 градусов к горизонту. Имя Торричелли навсегда вошло в историю физики как имя человека, впервые доказавшего существование давления и получившего «торричеллиеву пустоту».

Французский математик, физик, философ Блез Паскаль (1623-1662) известен своими результатами в геометрии, теории числа, теории вероятностей и т.д. вошел в историю физики как автор закона Паскаля о всесторонней равномерной передаче давления жидкости, закона сообщающихся сосудов и теории гидравлического пресса.

Из опыта Торричелли родилась научная метеорология.

Связь с практикой, с оптическим производством характерна для оптики XVII в. Крупнейшие ученые этой эпохи, начиная с Галилея, сами изготовляли оптические приборы. Обрабатывали поверхность стекол, изучали и совершенствовали опыт практиков. Степень обработки поверхностей линз, изготовленных Торричелли, была настолько совершенна, что современные исследователи предполагают, что Торричелли владел интерференционным методом проверки качества поверхностей.

Другой голландец – Левентук – изготовлял превосходные микроскопы и стал основателем микробиологии.

Важным достижением Декарта в оптике была теория радуги. Он правильно построил ход лучей в дождевой капле, указал. Что первая, яркая дуга получается после двукратного преломления и одного отражения в капле, вторая дуга – после двукратного преломления и двукратного отражения.

Начало исследования в области электричества и магнетизма было положено книгой врача английской королевы Елизаветы Уильяма Гильберта (1540-1603) «О магните, магнитных телах и большом магните –Земле, новая физиология». Гильберт первый дал правильное объяснение поведению магнитной стрелки в компасе. Он открыл усиление магнитного действия железным якорем, которое правильно объяснил намагничением железа. Он установил, что намагничение железа и стали происходит и на расстоянии от магнита (магнитная индукция). Ему удалось намагнитить железные проволоки магнитным полем Земли. Гилберт отметил, что сталь в отличие от железа сохраняет магнитные свойства после удаления магнита.

Крупный шаг вперед сделал Гильберт и в изучении электрических явлений. Экспериментируя с различными камнями и веществами, он установил, что кроме янтаря, свойство притягивать легкие предметы после натирания приобретает ряд других тел (алмаз, сапфир, аметист, горный хрусталь, сера, смола и т.д.), которые он назвал электрическими, т.е. подобными янтарю.

«Я воздаю величайшую хвалу и завидую этому автору», писал Галилей в «Диалоге» о книге Гильберта.

Только в XVII в. начались попытки определения температуры более активными показателями, чем человеческие ощущения. Один из первых термометров, точнее термоскопов был изготовлен Галилеем. Исследования тепловых явлений после смерти Галилея продолжали флорентийские академики. Появились новые формы термометров. Ньютон изготовил термометр с льняным маслом.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Новая методология и новая организация науки. Бэкон и Декарт | Дальнейшие успехи экспериментальной физики

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 346; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.