Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Новая методология и новая организация науки. Бэкон и Декарт

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. VII. Организация рекламной кампании
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. Безопасная организация работ нулевого цикла
  10. Безопасная организация сварочных работ.

Возникновение экспериментального и математического методов

Галилей

Галилео Галилей (1564-1642) полностью обосновал систему Коперника физически, и его борьба за нее слилась с выработкой основ новой физики, пришедшей на смену аристотелевской. Галилей учился в Пизанском университете, сначала изучал медицину, однако впоследствии оставил медицинский факультет и стал изучать математику и философию. В 1589 г. его назначают профессором Пизанского университета, затем он переезжает в Падую. В Падуе он проработал 18 лет и сделал ряд важнейших открытий, принесших ему мировую славу. Именно здесь он начал борьбу за систему Коперника.

В 1608 г. в Голландии была изобретена зрительная труба. Галилей начал размышлять над возможной конструкцией трубы и в течение года создал трубу, представляющую комбинацию выпуклой и вогнутой линз, которую первым использовал в научных целях.

В начале января 1610 г. Галилей открывает спутники Юпитера – наглядную модель системы Коперника, демонстрирующую, как планета со своими лунами движется вокруг Солнца.

В марте 1616 г. декретом учреждений при инквизиции конгрегации книга Коперника была запрещена, а учение о движении Земли было признано противным священному писанию.

Еще будучи в Пизе, Галилей путем эксперимента опроверг учение перипатетической физики о пропорциональности скорости падения тела силе тяжести. Сброшенные со знаменитой наклонной башни шары, чугунный и деревянный, одинакового размера упали одновременно, и Галилей с полным основанием приписал различие скорости сопротивлению воздуха.

Опыт Галилея имел огромное методологическое значение. Эксперименты с падением тел проводил и Леонардо да Винчи. Но только Галилей ясно указал, что для получения научных выводов из опыта необходимо устранить побочные обстоятельства, мешающие получить на заданный природе вопрос. Этот простой опыт Галилея по существу явился подлинным началом экспериментальной науки.

Спустя 14 лет после запрещения учения Коперника Галилей закончил рукопись своего главного сочинения «Диалог о двух системах мира – Птолемеевой и Коперниковой» и повез ее в Рим, чтобы получить разрешение на публикацию.

В 1632 г. сочинение вышло в печати во Флоренции, которое было написано в виде диалога.

Против Галилея по приказанию папы возбуждается дело, его доставляют в Рим и заставляют отречься от его научных убеждений. После отречения он жил вблизи Флоренции и продолжал работать. В 1638 г. вышло его главное произведение – «Беседы о двух главных науках».

 

Потребность научного развития вызвала к жизни новые организации в виде научных обществ и академий. Первая такая – Флорентийская академия опыта – была организована в 1657 г. учениками и последователями Галилея.

Флорентийские академики (их всего было 9) совместно ставили и обсуждали опыты, описанные позднее в сборнике трудов академии, вышедшем в 1667 г.В этом же году академия была закрыта по требованию папских кругов. Так было уничтожено наследие Галилея.

Еще рань, чем во Флоренции, начиная с 1645 г. в Лондоне стал собираться кружок любителей естественных наук. После реставрации кружок получил формальный королевский статут Лондонского Королевского общества в 1660 г., которое было основано «для преуспения экспериментальной философии» под девизом «ничего на слово» и существует поныне как высшее научное учреждение Англии.

Академия в Париже была утверждена в 1666 г. Затем последовали организации научных обществ и академий и в других государствах. В России академия была организована 24 января 1724 г. – Петербургская Академия наук Петром 1.

Развитие науки потребовало развития научной информации. С 1665 г. начали выходить труды Лондонского королевского общества, затем Парижской Академии наук. С 1682 г. в Лейпциге стал выходить научный журнал.

Таким образом, мы можем говорить о прошедшей в XVII веке научной революции, в результате которой возникла классическая физика (и не только физика) в той форме и теми методами познания, какой ее мы сегодня знаем.Говоря о методе познания, следует напомнить, что наряду с индуктивным в современной науке находит широкое применение дедуктивный метод, когда из небольшого числа общих принципов выводятся и прослеживаются в деталях частные следствия.

Метод дедукции был обоснован вскоре после Бэкона французским философом Рене Декартом (1596-1650) в книге «Рассуждение о методе», которая вышла в свет в 1637 г. Согласно Декарту, применяя метод геометров, т.е. математиков, можно добиться в изучении природы огромных успехов. Для этого метода нет недостижимых истин, «столь сокровенных., чтобы нельзя было их раскрыть». Эта вера в мощь математического метода весьма характерна для Декарта, и он особенно ценил Галилея за то, что тот «старается изучать вопросы с помощью математического рассуждения».

Но основной проблемой физики XVII в. были законы движения. Как применить математику к движению? И здесь Декарту принадлежит решающее открытие: он ввел в математику переменные величины, установил соответствие между геометрическими образами и алгебраическими уравнениями; Декарт положил начало аналитической геометрии.

Галилей независимо т Декарта пришел к идее представления переменной величины линией. Этой идеей воспользовался для вывода закона пути равноускоренного движения.

В письмах Декарта встречается формулировка закона инерции, уже почти текстуально совпадающая с ньютоновской: «Полагаю, что природа движения такова, что, если тело пришло в движение, уже этого достаточно, чтобы оно продолжало с той же скоростью и в направление той же прямой линии, пока оно не будет остановлено или отклонено какой-либо другой причиной»

В физике Декарта нет места силам, действующим на расстоянии через пустоту. Все явления мира сводятся к движению и взаимодействию соприкасающихся частиц.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Джордано Бруно. Кеплер | Первые успехи экспериментальной физики

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 339; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.